Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методич реком для дипл.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
211.46 Кб
Скачать

________________________________________________________________________________

Факультет "Информатика и системы управления"

________________________________________________________________________________

Кафедра "Автоматизированные системы управления"

________________________________________________________________________________

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению дипломного проекта по специальности

"Автоматизированние системы обработки информации и управления"

________________________________________________________________________________

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Цели и содержание дипломного проекта

2. Состав дипломного проекта

3. Задание на дипломный проект

4. Рекомендации по разделам проекта

5. Объем и оформление дипломного проекта

6. Организация дипломного проектирования

7. Организация защиты дипломного проекта

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Дипломное проектирование является заключительным этапом обучения студентов в университете и имеет целью выполнение выпускной работы. Выпускная работа должна показать знания студента, заканчивающего обучение, по гуманитарному и социально-экономическому циклу дисциплин, умения студента по использованию знаний естественно-научного цикла при решении практических инженерных и исследовательских задач, а также студент-дипломник должен проявить полученный им в процессе обучения опыт разработки конкретных промышленных информационно-программных изделий.

В качестве основной формы выпускной работы на кафедре ИУ-5 МГТУ принят дипломный проект.

Дипломный проект представляет собой квалификационную работу, в которой студент должен показать умение применять полученные знания, навыки и умения при решении технических задач при разработке автоматизированных систем обработки информации и управления, а также дает возможность проявить студенту его творческие способности. На основании дипломного проекта и его защиты Государственная аттестационная комиссия решает вопрос о присвоении выпускнику кафедры квалификации — инженер-системотехник по автоматизированным системам обработки информации и управления.

1. ЦЕЛИ И СОДЕРЖАНИЕ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА

После успешного окончания теоретического курса обучения студент проходит преддипломную практику и выполняет дипломный проект с защитой его на заседании Государственной аттестационной комиссии (ГАК).

Специалисты, выпускаемые кафедрой, в соответствии с фундаментальной и специальной подготовкой должны уметь выполнять следующие виды профессиональной деятельности:

— проектно-конструкторская,

— производственно-управленческая,

— экспериментально-исследовательская.

Способность студента выполнять перечисленные виды деятельности может быть выявлена ГАК на основании качества дипломного проекта и его защиты.

Целью дипломного проектирования является разработка проекта автоматизированной системы обработки информации и управления (АСОИУ), предназначенной для автоматизации деятельности человека в конкретной области применения.

Студент должен проявить свои знания, умения, навыки и приобретенный опыт при выполнении проектно-конструкторских работ на разных стадиях проектирования АСОИУ.

Несмотря на то, что время дипломного проектирования и объем дипломного проекта органичены, в каждом дипломном проекте, как квалификационной работе, должны содержаться материалы, позволяющие судить о качестве подготовки студента.Поэтому одной из задач студента при дипломном проектировании является создание такого дипломного проекта, который позволит ГАК судить об уровне его подготовки.

Проектирование любого промышленного изделия содержит несколько стадий разработки: предпроектная стадия, разработка технического задания, технического предложения, эскизное проектирование, техническое проектирование, рабочее (или техно-рабочее) проектирование и стадия внедрения. Каждая стадия проектирование сопровождается выпуском соответствующей проектно-конструкторской документации. Из-за ограниченных временных и трудовых ресурсов дипломника, в дипломном проекте рассматриваются лишь стадии предпроектного обследования, разработки технического технического задания, эскизного и техно-рабочего проектирования. Поэтому второй задачей дипломного проектирования является выпуск документации, позволяющей судить ГАК об уровне подготовки студента к производственной деятельности.

Поскольку дипломный проект является квалификационной работой студента, подтверждающей его квалификацию, то он должен быть выполнен с соблюдением требований современных ГОСТ ЕСКД и ЕСПД, а также других ГОСТ и стандартов, связанных с тематикой конкретного проекта.

Квалификационная работа может быть выполнена в двух видах.

1. Дипломный проект.

2. Дипломная работа.

Дипломные проекты могут содержать в своем составе исследовательскую часть, если эти исследования требуются для обоснования принятых технических решений. Дипломная же работа исключительно посвящается научно-исследовательской тематике. Она должна подтвердить способность выпускника Университета к выполнению экспериментально-исследовательской деятельности.

Дипломный проект обязательно должен содержать действующий макет информационно-программного продукта, оформленный по ГОСТ ЕСПД в виде текстов прикладных программ, запросов и т.п. на алгоритмических языках соответствующего уровня.

Дипломная работа обязательно должна содержать реальные результаты исследований. Дипломная работа оформляется по ГОСТ на научную продукцию.

Исходя из цели дипломного проектирования, а также принимая во внимание, что дипломный проект является квалификационной работой, позволяющей ГАК присвоить выпускнику квалификацию инженера-системотехника, по своему содержанию любой дипломный проект должен включать три раздела, связанные с тремя видами проводимых проектировщиком работ:

— внешнее проектирование АСОИУ,

— внутреннее проектирование АСОИУ,

— оценка реализуемости проекта.

Внешнее проектирование связано со стадиями предпроектного обследования, разработки технического предложения и технического задания. Работа, выполненная проектировщиком на этих этапах, позволяют ему

— освоить предметную область, для функционирования в которой предназначена проектируемая АСОИУ;

— выяснить функции пользователей, которые должна автоматизировать внедряемая АСОИУ;

— определить (разработать) варианты воплощения АСОИУ;

— сформировать критерии оценки качества создаваемой АСОИУ;

— выбрать наилучший вариант реализации, используя методы теории принятия решений;

— провести маркетинговые исследования.

Результатом проведенных работ при внешнем проектировании является структурный облик создаваемой АСОИУ и техническое задание на проектирование АСОИУ и ее компонентов.

Внутреннее проектирование связано с проектными работами, выполняемыми на стадиях эскизного проектирования, технического проектирования, рабочего (или техно-рабочего) проектирования. Это позволяет не только провести реальное проектирование конкретной АСОИУ, но и

— обоснованно выбрать математические методы обработки информации;

— оценить предполагаемое качество функционирования системы или ее компонентов по результатам моделирования на моделях различного уровня;

— обосновать выбор предлагаемых технических решений;

— разработать и отладить рабочие программы компонентов программного обеспечения АСОИУ,

— разработать и протестировать компоненты информационного обеспечения АСОИУ.

Оценка реализуемости проекта спроектированной системы включает в себя не только экспериментальные доказательства возможного реального воплощения системы на основе испытаний макета системы, но также эргономическую оценку интерфейса взаимодействия пользователя с системой и экономические затраты на проектирование информационно-программного изделия, его внедрения.

Учитывая квалификационный характер выпускной работы, каждый дипломный проект должен обязательно содержать в своем составе:

подробные сведения о предметной области (ее модель, перечень функций, выполняемых системой, критерии оценки качества и т. п.);

техническое задание на разработку АСОИУ;

описание алгоритмов обработки информации;

модели системы (компонентов) и результаты моделирования предполагаемого качества функционирования системы;

обоснование выбора комплекса технических средств и пакетов прикладных программ;

результаты проектирования баз данных;

обоснование использования локальных сетей и телекоммуникационных средств;

технологию обработки информации;

описание интерфейса взаимодействия пользователя с системой;

рабочий проект макета компонента информационно-программного обеспечения.

2. СОСТАВ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА

Результатом дипломного проектирования является научно-технический продукт — дипломный проект (работа).

Дипломный проект содержит две части — расчетно-пояснительную записку и графическую часть.

Расчетно-пояснительная записка дипломного проекта по разработке АСОИУ может состоять из следующих разделов:

1. Разработка асоиу.

2 Рекомендации по технологии (или эксплуатации).

3. Организационно-экономическое обоснование изделия

(разработки).

4. Рекомендации по охране труда, технике безопасности

и охране окружающей среды.

Содержание разделов, состав подразделов и пунктов расчетно-пояснительной записки определяется темой и характером дипломного проекта.

Графическая часть проекта, оформленная на листах формата А1, наглядно иллюстрирует весь объем выполненной работы. Она должна содержать как проектную (конструкторскую и технологическую) документацию, сопровождающую спроектированное информационно-программное изделие, так и иллюстративный материал, необходимый студенту при защите диппломного проекта на ГАК. Наличие конструкторской документации в графической части дипломного проекта обязательно.

В графической части дипломного проекта обязательно должны быть приведены чертежи, схемы, плакаты, отражающие

описание предметной области;

архитектуру АСОИУ;

процесс обработки информации (спецификации, алгоритмы и т.п.);

модели и результаты моделирования;

схемы баз данных;

технологию обработки информации;

описание интерфейса взаимодействия.

Дипломная работа также должна содержать две части — графическую часть и пояснительную записку. Графическая часть, оформленная на листах формата А1, наглядно иллюстрирует весь объем выполненной научно-исследовательской работы (НИР). Пояснительная записка может состоять из следующих разделов.

1. Общее обоснование нир.

2. Теоретические и экспериментальные исследования.

3. Организационно-экономическое обоснование НИР.

4. Рекомендации по охране труда и охране окружающей среды при проведении НИР.

5. Выводы по НИР и рекомендации по реализации результатов исследований.

3. ЗАДАНИЕ НА ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ

Дипломное проектирование осуществляется студентом на основе двух заданий:

— задание на дипломный проект (работу),

— техническое задание на АСОИУ (на НИР), разрабатываемую в рамках выпускной, квалификационной работы.

Задание на дипломный проект (работу) определяет общие требование на состав и содержание дипломного проекта (работы) как на научно-техническую продукцию, каковой и является результатом дипломного проектирования.

Форма задания на дипломный проект (работу) утверждена УМУ МГТУ и содержит следующие разделы.

1. Тема проекта (работы).

2. Срок сдачи студентом законченного проекта (работы).

3. Исходные данные к проекту (работе).

4. Перечень вопросов, подлежащих разработке в дипломном проекте:

4.1. Конструкторских,

4.2. Технологических,

4.3. Исследовательских,

4.4. Организационно-экономических,

4.5. Охраны труда,

4.6. Охраны окружающей среды.

5. Перечень графического материала (с точным указанием обязательных чертежей).

Задание на дипломный проект (работу) подписывается руководителем проекта, консультантами, студентом и утверждается заведующим кафедрой.

Техническое задание на АСОИУ, разрабатываемую в рамках дипломного проекта, составляется и оформляется в соответствии ГОСТ ЕСПД.

Дипломный проект по характеру работы над его проектной частью соответствует разработке, отладке и тестированию макета информационного и программного обеспечений АСОИУ, поэтому техническое задание должно отвечать требованиям ЕСПД.

Учитывая учебный характер дипломного проекта можно рекомендовать следующий состав технического задания на разработку информационно-программного продукта.