Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метода_СЕТИ.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
8.97 Mб
Скачать

1.6.2 Моделирование сети.

После того, как требования к сети будут документированы, а физические и логические топологические карты построены, нужно будет протестировать конструкцию сети. Один из способов проверки конструкции сети - создание рабочей модели, или прототипа.

По мере увеличения размера и сложности сети возрастает важность использования прототипов. С помощью прототипа сетевой администратор может выяснить, будет ли запланированная сеть работать так, как ожидается, не тратя деньги на оборудование и монтаж. Все аспекты создания испытания на прототипе необходимо документировать.

Существует различные средства и технологии создания моделей сети, включая установку реального оборудования в лаборатории и моделирование.

2. Глобальная сеть Интернет.

Интернет - это общемировой конгломерат компьютерных сетей, обменивающихся друг с другом информацией в соответствии с общепринятыми стандартами. Пользователи, подключившиеся к Интернету по телефонной линии, оптоволоконному кабелю, беспроводной связи или через спутник, могут обмениваться данными в самых разнообразных формах. [6]

Интернет - это сеть сетей, которая соединяет пользователей из разных стран мира. В данный момент в мире насчитывается более миллиарда пользователей Интернета.

Интернет представляет собой конгломерат сетей, который не принадлежит какому-либо человеку или группе. Тем не менее, существует несколько крупных международных организаций, помогающих управлять сетью Интернет и следящей за тем, чтобы все использовали одни и те же правила.

Рисунок 1. Сеть Интернет.

2.1.1Интернет-провайдеры.

Любому человеку, предприятию или организации для подключения к Интернету нужен поставщик услуг - интернет-провайдер. Интернет-провайдер - это компания, обеспечивающая подключение и поддержку доступа в Интернет. Кроме того, она предоставляет дополнительные услуги, например, электронную почту и веб-хостинг.

Интернет-провайдер - важный элемент доступа в Интернет. Без узла и Интернет-провайдера подключиться к Интернету невозможно.

Интернет-провайдеры бывают небольшими и очень крупными, и обслуживают разные регионы. Некоторые Интернет-провайдеры предоставляют ограниченный набор услуг в небольшом географическом регионе, у других набор услуг гораздо шире, а область покрытия охватывает целые страны с миллионами клиентов. Кроме того, Интернет-провайдеры различаются по используемым технологиям подключения и скоростям. Примером хорошо известных Интернет-провайдеров служат AOL, EarthLink и Roadrunner.

Рисунок 2. Подключение к сети Интернет посредствам провайдера.

2.1.2 Точка присутствия.

Отдельные компьютеры и локальные сети подключаются к Интернет-провайдеру в точке присутствия (POP).Точка присутствия – точка, в которой системы телефонной компании стыкуются с основной распределительной сетью здания. POP - это точка связи между сетью Интернет-провайдера и географическим регионом, который обслуживает POP.

В зависимости от размера Интернет-провайдера и площади покрытия POP бывает одна или несколько. На предприятии Интернет-провайдера перемещаетданные между различными POP высокоскоростных маршрутизаторов и коммутаторов. POP связывает много каналов, обеспечивающие альтернативные маршруты передачи данных в том случае, если один канал будет недоступен или перегружен.

Для отправки информации за границы своей сети Интернет-провайдер связывается с другим провайдером. Интернет состоит из очень высокоскоростных каналов передачи данных, связывающих между собой точки присутствия Интернет-провайдера и провайдеров между собой. Эти связи являются частью очень большой и емкой сети, которая известна как магистральная сеть Интернет.

Подключаясь к Интернет-провайдеру в точке POP, пользователи получают доступ к услугам Интернет-провайдера и Интернет.