Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания по практике (4397).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
269.31 Кб
Скачать

ББК: 65.29 я 73

М 545

Составители: Н.А. Бердник, Т.А. Макареня, Я.А. Налесная

Методические указания по практике по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (в машиностроении и приборостроении)» и по направлению 080100 «Экономика». – Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2009. – 38с.

Данные методические рекомендации предназначены для оказания методической помощи студентам при прохождении производственных практик по определению объемов, содержания и порядка защиты отчетов. Приведены основные положения по организации учебно-ознакомительной, производственной, преддипломной практик, перечислены обязанности студентов и руководителей практик.

Представленные рекомендации отличаются четкой структурой, позволяющей разобраться с основными требованиями, предъявленными к написанию работ подобного рода.

Предназначены для студентов как очной, так и заочной форм обучения.

Рецензент:

Проклин А.Н. канд. экон. наук., доцент каф. менеджмента

Коваль В.В. директор Центра планирования карьеры и связей с общественностью ТТИ ЮФУ, канд. философ. наук., доцент каф. философии

Содержание

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 4

2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И ОГРАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ 6

3. ПРОГРАММА ПРАКТИКИ НА ПРЕДПРИЯТИИ 8

3.1. Учебная практика 8

3.2. Производственная практика 9

3.3. Преддипломная практика 13

4. МЕТОДИЧЕКСИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫБОРУ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАДАНИЯ 16

5. РУКОВОДСТВО И УСЛОВИЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ 19

6. ТРЕБОВАНИЯ К ОТЧЕТУ ПО ПРАКТИКЕ 22

7. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ 24

ДНЕВНИКОВ 24

8. ОЦЕНКА ИТОГОВ ПРАКТИКИ 25

Библиографический список 26

Раздел 1 28

Раздел 2 29

Раздел 3 29

ОТЧЕТ 30

1. Общие положения

Данная программа составлена в соответствии с действующими правовыми нормативными актами и документами. Практика – составная часть учебного процесса, которая обеспечивает получение практических навыков будущего экономиста по специальности «Экономика и управление на предприятии (в машиностроении и приборостроении)» и бакалавра по направлению «Экономика». Настоящие указания предназначены для студентов дневной формы обучения по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (в машиностроении и приборостроении)» и направ­лению 080100 «Экономика» (квалификация бакалавр экономики) составлены в соответствии с действующими правовыми документами.

Основным учебно-методическим документом, определяющим проведение практики, является программа практики. Программа практики – это программа, составленная на весь период обучения студента в вузе и объединяющая все виды практик, направленная на обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами профессиональной деятельностью в соответствии с тре­бо­ваниями к уровню подготовки выпускников. В программе для студентов 2-5 курсов специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (в машиностроении и приборо­строении)» и направлению 080100 «Экономика» (квалификация бакалавр экономики) предусмотрена преемственность практик на разных курсах, тесная связь с теоретическим обучением, а также возрастающее от курса к курсу по глубине изучения производства и приобретение более совершенных навыков в области экономики и управления предприятием.

Студенты, хорошо себя зарекомендовавшие, имеют возможность по окончании университета трудоустроиться на пред­приятии, на котором они проходили практику. Согласно государ­ственному образовательному стандарту существуют следующие виды практик:

  • учебная,

  • производственная,

  • преддипломная.

Виды практик и время их проведения определяются учебным планом.

В условиях рыночной экономики на рынке труда будут пользоваться спросом экономисты и менеджеры, профессиональные качества которых должны соответствовать требованиям современ­ных стандартов. В этой связи существенно возрастает роль производственной практики как важнейшей части подготовки высококвалифицированных специалистов. В процессе прохождения всех видов практик студент должен получить навыки по следующим видам профессиональной деятельности:

  • организационно-управленческой,

  • планово-экономической,

  • проектно-экономической,

  • финансово-экономической,

  • внешнеэкономической,

  • аналитической,

  • предпринимательской,

  • научно-исследовательской,

  • образовательной.