Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нац нове врем.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
432.64 Кб
Скачать

82

Подивіться все, але Нантський едикт, Кароліну і Аусбургський мир (і Тардесільяську угоду на додаток) всіх буду питати. Зверніть увагу на те, в яких умовах, що приймалося (передмови). Але і текст продивіться вдумливо!

Київський міжнародний університет

Правовые системы европейских держав

XIV-XVII вв.

2007

ПРАВОВЫЕ СИСТЕМЫ ЕВРОПЕЙСКИХ ДЕРЖАВ XIV-XVII вв.

Комплекс робочих матеріалів для семінарських занять

Уклав О. А. Радзівілл,

професор кафедри міжнародного права і порівняльного правознавства КиМУ, кандидат юридичних наук

Обговорено та схвалено на засіданні кафедри міжнародного права і порівняльного правознавства КиМУ

Протокол ___ від 14 червня 2007 р.

Содержание

ФРАНЦИЯ………………………………………………………...............4

ОРДОНАНС «О СУДЕ И ОХРАНЕ ПОРЯДКА В КОРОЛЕВСТВЕ» …………….6

БОЛОНСКИЙ КОНКОРДАТ ……………………………………………………8

ОРДОНАНС «ОБ ОТПРАВЛЕНИИ ПРАВОСУДИЯ»……………………………..9

НАНТСКИЙ ЭДИКТ ОБ УМИРОТВОРЕНИИ………………………………….13

Нантский эдикт……………………………………………………………..15

КОРОЛЕВСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ 1626 ГОДА О СНЕСЕНИИ ЗАМКОВ……16

Эдикт 1641 року, що забороняє парламентам втручатися в державні справи адміністрації ……………………………………………………………………………………….17

ОРДОНАНС ОБ УГОЛОВНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ……………………………..18

ОРДОНАНС О ТОРГОВЛЕ……………………………………………………….22

ЧЕРНЫЙ КОДЕКС …………………………………………………………………28

СВЯЩЕНННАЯ РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ НЕМЕЦКОЙ НАЦИИ

КАРОЛИНА……………………………………………………………………….30

АНГЛИЯ…………………………………………………………………...52

АКТ ОБЪЯВЛЕНИЯ ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА НАСЛЕДНОГО КОРОЛЯ ГЛАВОЙ АНГЛИКАНСКОЙ ЦЕРКВИ …………………………………………………………….52

АКТ ПРОТИВ ПАПСКОЙ ВЛАСТИ………………………………………………53

ИСТИННЫЙ ЗАКОН СВОБОДНОЙ МОНАРХИИ………………………………..56

ДЕЛА ИЗ «СУДЕБНЫХ ОТЧЕТОВ» ЭДВАРДА КОКА…………………………….57

ИНСТИТУЦИИ АНГЛИЙСКИХ ЗАКОНОВ………………………………………...60

НИДЕРЛАНДЫ……………………………………………………………64

ГЕНТСКОЕ УМИРОТВОРЕНИЕ (8 ноября 1576 г.)……………………………...65

УТРЕХТСКАЯ УНИЯ (1579 г.)………………………………………………………66

ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА…………….69

ТОРДЕСИЛЬЯССКИЙ ДОГОВОР …………………………………………………..70

ТРИДЕНТСКИЙ СОБОР…………………………………………………………….73

АУГСБУРГСКИЙ РЕЛИГИОЗНЫЙ МИР………………………………………...77

ВЕСТФАЛЬСКИЙ МИР……………………………………………………………….79

1. МИРНЫЙ ДОГОВОР ИМПЕРАТОРСКО–ШВЕДСКИЙ, ИЛИ ОСНАБРЮКСКИЙ

2. МИРНЫЙ ДОГОВОР ИМПЕРАТОРСКО–ФРАНЦУЗСКИЙ, ИЛИ МЮНСТЕРСКИЙ……………………………………………………………………………81

Франция

B истории французской правовой мысли законодательство XVI-XVII вв. занимает особое место. Своеобразие этого периода, связанного с переходом от Средневековья к Новому времени, знаменовалось сосу­ществованием традиций и новаций, рождением новых правовых норм и сохранением традиционных правовых представлений. Социально-поли­тическое развитие Франции в это время выдвигало в качестве первооче­редной проблему формирования абсолютной монархии, непосредственно связанную с осмыслением роли права и законодательства в этом процес­се. Это нашло непосредственное отражение в источниках права, глав­ным из которых стал королевский ордонанс.

Выступая в качестве носителя высшей законодательной, исполнительной и судебной властей, короли значительно ограничили сеньориальную и церковную юрисдикции. При их активном участии складывалась общенациональная правовая система централизованного государства.

Основы общегосударственной систематизации и унификации права закладывались уже в последние десятилетия XV в., о чем свиде­тельствует, в частности, ордонанс Людовика XII «О суде и охране порядка в королевстве» 1498 г., который был принят с целью огра­ничения судебной власти местных сеньоров путем учреждения за­висимых от короны провинциальных парламентов (судебных палат).

Предпринимались также меры по упорядочению судопроизводства: введение начал розыскного процесса наряду с обвинительным, усиление борьбы с правонарушениями судейского чиновничества, повышение требований к их квалификации и пр. В то же время ордонанс нес на себе следы старой традиции: отсутствие четких систем преступлений и наказаний, основанных на принципах возмездия и устра­шения и пр.

Усиление репрессивной политики короны, все большего подчинения суда центральной власти прослеживается и в ордонансе Франциска I «Об отправлении правосудия» 1539 г., в котором окончательно закрепляются новые принципы розыскного процесса, вводятся новые ограничения прав обвиняемого и пр.

Примечательным явлением этого времени становится утвержденное ордонансом разделение сфер компетенции между свет­скими и церковными судами. В общем русле новой церковной политики короны, направленной на подчинение церкви государству, ограничивается сфера деятельности церковных судов путем лишения клира права вмеши­ваться в имущественные споры мирян и пр. Согласно Болонскому конкор­дату 1516 г., между королем и папой разделяется право инвеституры. Король получает право назначать прелатов на вакантные церковные кафедры, а папа - вводить в сан королевских ставленников. В 1682 г. национальный собор французской церкви утвердил основные принципы церковного устройства во Франции, отрицавшие власть папы в светских делах, и провозгласил главенство вселенских соборов над папами.

Вторая половина XVI в. в развитии французского абсолютизма была отмечена кризисом власти, свидетельством которого стали религиозные (гражданские) войны между проабсолютистскими силами и оппозицией абсолютизму, приведшие к образованию Гугенотской (протестантской) федерации - государства в государстве на юго-западе Франции.

Ген­рих IV сумел остановить междоусобицу: Нантский эдикт об умиротво­рении 1598 г. продемонстрировал гибкость монаршей политики. Король пошел на компромисс с оппозицией. Нантский эдикт провозгласил сво­боду вероисповедания (с ограничениями), а также предоставил протес­тантам право занимать судебно-административные и военные долж­ности, судиться в палатах парламентов Парижа, Тулузы, Бордо и Гре­нобля, участвовать в политических собраниях и, кроме того, в качестве гарантии безопасности сохранил военный потенциал на бывшей терри­тории Гугенотской федерации. Эдикт стал первой попыткой определе­ния правового статуса подданных французской короны независимо от конфессиональной принадлежности. В этом смысле его можно отнести к первой своеобразной декларации прав французских подданных. Он дей­ствовал до 1685 г., пока не был отозван Людовиком XIV, чтобы навсегда, как он выражался, «изгладить из памяти войны и волнения».

Важнейшим шагом на пути формирования французской национальной правовой системы в XVII в. становится создание первых общегосу­дарственных кодексов (ордонансов) - систематических сводов законов, обязательных для всех провинций Франции. Эти кодексы, однако, несут на себе отпечаток старых традиций, архаических правовых принципов и норм. К их числу можно отнести Большой ордонанс 1670 г., Торговый ордонанс 1673 г. и Черный кодекс 1685 г. Большой, или уголовный, ордонанс 1670 г. был обнародован после разгрома Фронды (1648-1653 гг.) и обострения социальных противоречий, когда корона принимала меры ho укреплению своих позиций путем ужесточения наказаний за государственные и религиозные преступления, предписывая при этом не только персональную, но и коллективную ответственность городских и сельских общин, наказание всех членов семьи за пося­гательство на жизнь короля. Ордонанс не принимал во внимание ни вменяемость обвиняемого, ни его возраст. В целях устрашения устраивались даже суды над трупами. Ордонансом устанавливались и порядки инквизиционного процесса, строго определялись сферы ком­петенции судей, подчинение провинциальных парламентов парламенту Парижа и пр.

Ордонанс о торговле 1673 г., ознаменовавший важный сдвиг в раз­витии экономико-правовой мысли, является по своему характеру Торго­вым кодексом. И хотя нормы кодекса регулировали торговлю городского сословия, деятельность гильдий и цехов, его содержание свидетельству­ет о качественных изменениях в хозяйственной и финансовой жизни французского общества на пути капиталистического развития. Торго­вый кодекс регулировал порядок оформления торговых компаний и усло­вия их деятельности, вексельный обмен, рассматривал вопросы банкрот­ства, ведения отчетной документации, имущественных отношений чле­нов торговых компаний и пр. Необходимость в подобном кодексе диктовалась экономической политикой меркантилизма абсолютистско­го государства.

Черный кодекс 1685 г., касающийся управления островами Америки, был свидетельством активной колониальной политики Франции в это время. Специфической чертой этой политики управления заморскими землями стало широкое использование французским абсолютизмом ка­толицизма. Людовик XIV заставлял подвергать насильственному креще­нию негритянское население колоний, изгонять из них евреев и пр. Кодекс определял рабский правовой статус негров, завезенных на новый конти­нент: негры объявлялись «движимым имуществом». Французская корона, давно отказавшаяся от рабства и личной зависимости, пытавшаяся осуществить свободу вероисповедания в своей стране, несла в колонии рабство, не видя других способов колонизации.