Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП шпоры 1-37.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
91.01 Кб
Скачать

1. Понятие и особенности муниципального права как отрасли права.

Муниципальное право – это совокупность правовых норм, закрепляющих и регулирующих общественные отношения в процессе организации и деятельности местного самоуправления.

Муниципальное право РФ – это самостоятельная, но комплексная отрасль права. Особенности этой отрасли: 1.Её комплексный характер. 2.Это молодая, новая, интенсивно развивающаяся отрасль российского права. Законодательство развивается бурно, активно развивается наука, проблем много. 3.Это публичная отрасль права. Публичные отрасли – это отрасли, регулирующие отношения, вытекающие из властных отношений. Источник власти – местное население. Поэтому наиболее тесно связанно муниципальное право с конституционным, таможенным, административным.

Предмет и метод муниципального права. Их особенности.

Предмет муниципального права – это система общественных отношений, возникающих в процессе организации и деятельности местного самоуправления, которые объективно подлежат нормативному регулированию и в данных социально-политических условиях требуют такого воздействия. В основном выделяют три общих метода: дозволение, предписание, запрет. Выделяют прежде всего сочетание методов дозволения и предписания, это очень роднит муниципальное право с конституционным, там то же сочетание методов.

Кроме этого, выделяют два особых метода: 1)Метод гарантий. Это означает, что государство должно в своих нормах создавать определённые условия для местного самоуправления: какая-то финансовая свобода для органов местного самоуправления. 2)Метод рекомендаций. Обязательные задания давать нельзя в постановлениях, но они могут написать: «рекомендовать органам местного самоуправления при решении такой-то проблемы сделать что-то…».

2. Муниципально-правовые отношения. Виды и особенности субъектов и объектов муниципальных правоотношений.

Муниципальные правоотношения – это общественные отношения, возникающие в процессе организации деятельности местного самоуправления и урегулированные нормами муниципального права.

Отношения: субъекты, объекты и содержание.

Особенности субъектов муниципальных правоотношений: 1.Обязательные субъекты муниципальных правоотношений. 2.Иные субъекты муниципальных правоотношений, которые могут присутствовать в данных правоотношениях. Чтобы какое-нибудь правоотношение считалось муниципальным, обязательно хотя бы один из субъектов должен быть из группы обязательных субъектов. Круг обязательных субъектов: 1.Население муниципального образования(местное население, местное сообщество, территориальный коллектив) 2.Муниципальное образование и их объединение. 3.Органы местного самоуправления. 4.Депутаты представительных органов местного самоуправления, должностные лица органов местного самоуправления и муниципальные служащие. 5.Различные общественные объединения. 6.Предприятия, учреждения и организации. 7.Отдельные физические лица: граждане РФ, иностранцы, лица без гражданства.

Объекты муниципальных правоотношений можно разделить на 3 группы:

1)Объекты, складывающие в административно-политической сфере. 2)Объекты, складывающиеся в имущественной сфере.Отношения, возникающие по поводу муниципальной собственности. 3)Это объекты, складывающиеся в финансовой сфере, в сфере финансовых отношений. Это такие объекты, как местный бюджет, налогообложение, местные налоги, осуществление муниципального финансового контроля.

Содержание – это субъективные права и обязанности участников. Особенности: права и обязанности публичных правовых участников обычно называются таким термином, как «полномочия». То есть полномочие – это совокупность прав и обязанностей публичных правовых участников.