Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СРС по менеджменту ФК.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
501.25 Кб
Скачать

Выполните самостоятельно следующие задания:

  1. Раскройте значимость управленческого решения в деятельности менеджера и организации в целом?

  2. Ответьте на вопрос: всякое ли решение является продуктом труда менеджера?

  3. Опишите этапы принятия решения. Приведите пример принятия решения.

  4. Проанализируйте факторы, влияющие на принятие решения менеджером.

  5. Подготовьте сообщение на тему «Методы принятия решений».

  6. Составьте обобщающую таблицу по вопросу «Сильные и слабые стороны коллективного принятия решений».

  7. Изучив специальную литературу и периодические издания, приведите конкретные примеры коллективного принятия решений.

  8. Раскройте методы реагирования на риск при принятии управленческого решения (избежание, минимизация, передача, принятие).

Литература: 1, 3, 5, 7, 11, 13, 14, 15.

Тема 7. Менеджер в системе управления

1. Основные качества менеджера.

2. Содержание труда руководителя.

3.Организация работы менеджера, организация рабочего места.

4. Самоменеджмент. Работа с информацией.

5. Стили руководства и определяющие их факторы.

6. Современные теории стилей.

7. Статус менеджера и источники его влияния на подчиненных.

8. Лидерство. Харизматические личности.

9. Понятие и сущность этики менеджмента.

10. Этические нормы в деятельности менеджера.

11. Принципы деловой этики во внутрифирменном управлении и во взаимодействии с внешней средой.

12. Психологические методы управления.

13. Учет психологических свойств личности: темперамент, характер, способности, чувства, эмоции.

Требования к деловым качествам менеджера:

1. Наличие знаний и опыта в области управления.

2. Компетентность в вопросах состояния и развития отрасли деятельности предприятия.

3. Навыки решения проблем.

4. Способность управлять собой и своим временем.

5. Разумные личностные ценности (наиболее важные убеждения. Отношение к жизни, к работе, к власти, к риску, к поощрению и наказанию).

6. Четкие личные цели (критерии: личная заинтересованность, последовательность достижения, временные пределы, конкретный конечный результат).

7. Постоянный личный рост.

8. Высокая культура, честность, способность быть образцом во всем.

9. Научно-исследовательский, творческий подход.

10. Способность влиять на подчиненных (приказы, уговоры, угрозы, просьбы, подкуп).

11. Понимание специфики управленческого труда (использование гибких и ясных организационных структур, методов мотивации и обучение подчиненных).

12. Способность руководить.

13. Умение обучать работников.

14. Способность формировать группы.

Специфика управленческого труда:

  • менеджеры сами непосредственно не воздействуют на предмет труда, т.е. не производят материальных ценностей;

  • они создают необходимые организационно-технические и социально-экономические предпосылки для эффективного труда работников;

  • чрезвычайно разнообразен;

  • предмет труда – информация, ее использование и преобразование в соответствующие решения для изменения состояния объекта управления в направлении достижения поставленных целей;

  • конечный продукт управленческого труда - решения, причем именно реализованные.

Самоменеджмент, или организация личной работы руководителя, представляет собой целенаправленное и последовательное использование испытанных методов работы в повседневной практике. Его цель - оптимальное использование времени и своих возможностей, сознательное управление течением жизни и преодоление внешних обстоятельств.

Включает в себя:

1.Постановку целей.

2. Планирование личного времени менеджера.

3. Определение приоритетов.

4. Организацию трудового процесса.

5. Самоконтроль.

6. Работу с информацией, которая является объединяющей функцией.

Стиль - это привычная манера поведения руководителя по отношению к подчиненным, чтобы оказать на них влияние и побудить их к достижению целей предприятия. Степень делегируемых полномочий, используемые формы власти, забота о человеке и о выполнении задачи - все это отражает стиль руководства.

Классификация стилей:

  • с позиции личностных качеств (теория «великих людей»: физические данные (энергия, внешность, рост); качества личности (адаптивность, агрессивность, энтузиазм и самоуверенность); качества, связанные с работой (стремление к достижениям, упорство и инициативность); специальные характеристики (готовность к сотрудничеству, административные способности, коммуникабельность);

  • поведенческий подход (позволяет наиболее правильно определять стиль поведения, т.к. не существует единого мнения относительно личных качеств);

  • ситуационный (обуславливает необходимость использования различных стилей в зависимости от конкретных ситуаций).

В зависимости от использования власти диапазон стилей руководства простирается от полной демократии до абсолютной автократии. Стили подразделяются на авторитарный, демократический, либеральный. В основе этой классификации лежит отношение между руководителем и подчиненным.

Факторы выбора стиля:

  • учет баланса интересов руководителя и работы;

  • личностные характеристики руководителя, опыт работы;

  • наличие времени у руководителя;

  • срочность задания;

  • сложность работы;

  • размер и структура коллектива;

  • степень подготовленности подчиненных.

Ситуационная теория лидерства (Херси и Бланшар) – выбор стиля в зависимости от зрелости исполнителей. Зрелость не определяется возрастом. Зрелость - это способность нести ответственность за поведение людей, желание достигнуть поставленной цели, образование и опыт в отношении конкретной задачи, которую необходимо выполнить. Различают 4 стиля: давать указания, внушение, участие и делегирование.

Лидерство - один из механизмов интеграции групповой деятельности, когда индивид или часть группы объединяет, направляет действия все группы

Лидер - член группы, занимающий в ней ведущее положение. Различают формальных и неформальных лидеров. Неформальный - это человек, обладающий высокими личными качествами и авторитетом в коллективе.

Лидер обладает четким видением будущего и путей движения к нему. Для успеха деятельности руководителя желательно совмещение в одном лице формального и неформального лидерства.

Менеджер – это человек, занимающий постоянную управленческую должность и наделенный полномочиями принимать решения по определенным видам деятельности организации, функционирующей в рыночных условиях.

Власть - способность, право и возможность распоряжаться кем-либо, чем-либо, оказывать решающее воздействие на судьбы, поведение и деятельность людей с помощью различного рода средств (права, авторитета, воли, принуждения).

Чтобы подразделение работало эффективно, руководителю следует соблюдать баланс власти руководителя и подчиненных. На одной чаше весов власть руководителя и зависимость подчиненного, на другой – власть подчиненного и зависимость руководителя.

Этика - это принципы, отделяющие правильное поведение от неправильного. Она основывается на культуре, традициях и привычках, общественном мнении.

Этические нормы официально нигде не записаны. Контроль за их соблюдением осуществляется только общественным мнением и человеческой совестью. Насильно заставить человека быть порядочным невозможно. Вместе с тем, следует помнить, что нарушение рано или поздно приводит к социальным и личным бедам, несчастьям, трагедиям - мораль мстит за себя.

Если говорить об этике менеджмента, то речь идет о нормах поведения менеджера, о требованиях, предъявляемых культурным обществом к его стилю работы, характеру общения с людьми, социальному облику.

Цивилизованный современный менеджер должен сам показывать образцы нравственно безукоризненного поведения и воспитывать те же качества у своих подчиненных и партнеров. Недостатки руководителя умножаются на число подчиненных, для которых он является авторитетом и образом. Следование этическим принципам в рамках предприятия и во взаимодействии с внешней деловой средой отражается на экономических показателях деятельности, способствует формированию имиджа фирмы.

Психология менеджмента – это отрасль психологической науки, изучающая психологические закономерности управления, психологические проблемы и особенности управленческой деятельности.

Предмет - психологические факторы эффективной деятельности руководителя:

  • психологические методы воздействия;

  • подбор коллектива с учетом совместимости;

  • личность руководителя;

  • стили руководства;

  • психология взаимоотношений руководителя и подчиненных.

Знание личности работника способствует

  • успешному управлению подчиненными;

  • предсказанию их поведения;

  • целенаправленному воздействию на них;

  • созданию коллектива с учетом психологической совместимости личностей.

Психологические методы воздействия:

  1. Формирование хорошего социально-психологического климата.

  2. Эффективное использование психологических методов мотивации (внушение, подражание, вовлечение).

  3. Организация индивидуальной работы с сотрудниками (учет типа личности).

Знание менеджером личности работника способствует успешному управлению подчиненными, предсказанию их поведения, целенаправленному воздействию на них, созданию коллектива с учетом психологической совместимости личностей. К психологическим свойствам личности относятся: темперамент, характер, способности, чувства и эмоции и др.

Руководитель может ставить перед собой задачу воспитания характеров подчиненных. Воспитывая моральные (доброта, деликатность), эмоциональные (веселость, страстность) и волевые (настойчивость, критичность) черты характера, руководитель, прежде всего, показывает пример поведения, образец выполнения установленных требований. Однако человек непосредственно участвует в выработке своего характера и сам несет ответственность за его отрицательные проявления.

Характер - совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, формируется и проявляется в деятельности и общении, обуславливает типичные для личности способы поведения и позволяет предвидеть поведение человека.