Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология 13-18.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
29 Кб
Скачать

13.Понятие соц.Общности.Виды соц.Общностей.

Соц.общность-это относительно-устойчивая сов-ть людей отличающихся более или менее одинаковыми чертами,условиями и образа жизни массового сознания,общими соц.нормами,ценностями и интересами.

Характерные черты соц.общностей:-общность места в системе производства,условий жизнедеятельности,соц.положения,профессиональной подготовки,образования,потребностей. –принадлежность к исторически-сложившимся территориальным образованиям(город,деревня,регион) . –принадлежность к определенным соц.институтам(семья,образовании,наука,политика,религия)

Виды соц.общностей выделяются по разным признакам:количественный состав,время существования и продолжительность,плотность связей между людьми,уровень дохода и род занятий.Наиболее важными признаками являются:соц-этнические,соц-демократические,соц-территориальные.

В связи с чем существуют следующие виды соц.общностей:

1)соц-этнические(род,племя,народность,нация)

2)соц-территориальные(горожане,селяне)

3)соц-демографические(разл.возрастные группы;муж и жен)

В связи с тем ,что в процесс своей жизнедеятельности люди вступают во множество связей и взаимоотношений,они оказываются одновременно членами разных соц.общностей.

Виды: Массовые и групповые общности.(по качественно-количественному составу)Массовая-это тип соц.общности, включающей множество индивидов и характеризующейся целым рядом существенных признаков:ситуативный способ существования,неустойчивость,отличается разноднородным составом (люди разных национальностей,возрастов,полов и т.д),общность не замкнута,характеризуется аморфным положением в составе более широких соц.общностей.

Групповая включает в себя определенную количественную совокупность индивидов(не менее 2)и имеет след.признаки:обладает устоичивыми временно-пространствеными границами своего существования,четко выраженная однородность состава,Члены групповой общности способны выполнять разные виды деятельности преследуя одни цели и задачи.

Соц-территориальные общности:население села,района,города,области,региона,республики.Главной причиной возникновения этой общности является разделение труда.Этот процесс предполагает ограничение возможностей передвижения людей в соц.пространстве,привязку к месту производственной деятельности.

Демографические общности следует рассматривать в связи с критериями пола и возраста.На их основании выделяются демографические общности мужчин,женщин,детей,молодежи,пенсионеров.

Этнические обности:формируются в условиях единства территор-ой и экономической жизни.

14.Сущность и характерные черты соц.организации-это система отношений объединяющих некоторое множество индивидов для достижения цели.В настоящее время сущ-ют 3 значения данного термина:-некая деят-ть по выработке новых норм,налаживанию устойчивых связей,координации усилий;-атрибут какого-либо объекта,его свойства иметь упорядоченную структуру;-искуственно-созданная соц.группа,выполняющая определенную соц.функцию.

Характерные черты соц.организации:1)целевая природа-создаётся для достижения определенной цели.2)распределение членов организации(система соц.позиций и ролей.)Позволяет человеку удовлетворить свои потребности и интересы в рамках его соц.статуса.3)разделение труда и его специализация по функциональному признаку(горизонтальные и вертикальные структуры);управляющие и управляемые подсистемы.4)управяющие подсистемы создают свои средства регулирования и контроля за деятельностью организации.5)соц.организация представляет собой целостную соц.систему.

Соц.структура организации различается по степени формализации.

Формальная соц.структура-это структура.в которой соц.прозиции и взаимосвязи между ними четко специализированы и определены независимо от личностных характеристик членов организации,занимающих эти позиции.

Неформальная структура состоит из совокупности позиций и взаимосвязей формируемых на основе личностных характеристик и основанных на отношениях престижа и доверия.

Формальная структура устойчива,неизменчива и неподвижна.Неформальная наоборот-более изменчива,подвижна и неустойчива.