Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОИБГ.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
295.94 Кб
Скачать

12. Понятие элементов государственной идеологии; ее культурно-исто­рическая (цивилизационная), политическая, экономическая и социокуль­турная составляющие.

Составные элементы и уровни государственной идеологии

Культурно-историческая составляющая государственной идеологии включает в себя сово­купность устоявшихся идей и представлений относительно происхождения и формирования данного народа, особеннос­тей развития его самосознания и становления в качестве самобытной общности или, что то же самое, особой нации. К данному элементу государственной идеологии относятся, также представления о месте и роли народа в мировом историческом процессе, становлении его этнических, а затем и национально-культурных особенностей в контексте развития более широкой цивилизационной общности и мировой | цивилизации в целом.

Политическую составляющую государственной идеологии образует прежде всего комплекс идей и представлений данного народа относительно условий становления и особен­ностей институтов своей государственности, понимания сущ­ности политической системы страны, степени соответствия ее институтов современным потребностям, а также относительно направлений и путей их дальнейшего развития. Данная составляющая государственной идеологии включает в себя представления о характере социально-политического строя страны в целом, целях и путях его модернизации, месте и роли различных социальных сил, политических партий и движений, других общественных формирований в социально-политическом процессе.

Экономическая составляющая государственной идеоло­гии включает в себя весь комплекс реализуемых государ­ством и отвечающих интересам народа идей формирования и развития национальной экономики.

Социогуманитарную составляющую государственной иде­ологии образует комплекс реализуемых государством идей, касающихся взаимоотношений общества и человека. Социогуманитарная компонента государственной идеологии иключает приоритеты политики государства в области реа­лизации прав и свобод человека, в сфере науки, культуры и образования.

13. Понятие государственности. Представления народа о своей госу­дарственности - составная часть национально-государственной идео­логии.

составной частью государственной идеологии является идеология государственности данного народа.

Это — систематизированная на основе определенно­го подхода сумма идей и представлений, выработанных данным народом относительно истоков и становления своей государственности, особенностей устройства институтов го­сударственной власти, направлений, целей и задач дальней­шего развития данного государства, способов и форм его вза­имодействия с другими государствами.

история государственности определенного народа может излагаться в соотве ствии с заранее разработанной идеологией государственное либо идеология государственности может выстраиваться процессе написания истории государственности.

Проблема государственности данного народа логически и последовательно может быть решена на основе ответа на вопрос о времени оформления в его сознании националь­ной идеи, т.е. осознания им себя как национальной общности, и времени начала его конституирования в качестве на­ции-государства.