Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОИБГ.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
295.94 Кб
Скачать

18 . Механизм функционирования государственной идеологии

В современном обществе производством политических идей и их внедрением в общественное созна­ние заняты не только отдельные люди, которые традиционно именуются идеологами, но и создаваемые для этой цели организации и учреждения. Совокупность лиц, организаций j и учреждений, призванных заниматься формированием го-1 сударственной идеологии и ее систематизацией, норматив-] но-правовым закреплением и распространением среди членов \ общества, составляет механизм государственной идеологии.

Как показал опыт XX ст., возможны два варианта фор­мирования механизма государственной идеологии: центра­лизованный государственный идеологический аппарат и идеологический механизм без внешних признаков централизованности.

Первый вариант механизма государственной идеологии был реализован в Советском Союзе и ряде других незапад­ных стран. Здесь идеологический аппарат создавался искус­ственно решениями высших властей и навязывался общест­ву «сверху». Под контролем идеологических работников находились пресса, кино, телевидение, литература, искусство и спорт. В силу навязывания идеологии «сверху» и испольювания элементов принудительности при ее внедрении в сознание масс данный идеологический механизм встречал скрытую негативную реакцию со стороны значительной час-си населения.

Механизм государственной идеологии в западных стра­нах складывался, как правило, без специальных решений иластей, и не обособлялся в виде централизованной системы лиц и учреждений, деятельность которых направлялась бы из единого центра, а формировался как составной элемент общего процесса становления и развития учреждений госу­дарства и гражданского общества. Кроме органов власти производством и распространением политических идей госу­дарственной значимости на западе занимаются университе­ты, исследовательские учреждения, газеты, журналы, изда­тельства, общественные фонды, партии, движения.

Функции идеологов в западных странах выполняют фи­лософы, социологи, историки, политологи, политики, совет­ники в органах власти, писатели, журналисты, сотрудники секретных служб. Таким образом, в Республике Беларусь механизм rocy-j дарственной идеологии должен формироваться с учетом как! одного, так и второго опыта.

Производством и постоянным обновлением государст-иенной идеологии призваны заниматься в первую очередь высшие должностные лица государства, депутаты всех уров­ней, сотрудники аппарата власти, которые должны иметь со­ответствующую подготовку и обладать профессиональными навыками. Государственная идеология Беларуси должна закреп­ляться в различного рода литературных произведениях — трудах авторитетных отечественных ученых, учебниках и учебных пособиях для школьников и студентов, популярных книгах и статьях, газетах и журнальных публикациях.

19. Цивилизационная идентичность и социокультурная самобыт­ность белорусской общности. Проявление социокультурной самобытности белорусов в их на­циональном характере.

Белорусы приняли христианство из византии и таким образом поапли под влияние восточно-средиземноморских цивилизаций. В следствие этого бел получили распространение такие черты византийской культуры, как высокая духовнось и символизм в искусстве. Это хрошо соотносилось с культурой белорусов, сформировавшейся в период язычества. В рез-те принятия христианства в 10-14 вв в Бел формирунтся своеобразная культура, кот явл частью так наз культуры Руси. В 1054г происходит раскол христианской церкви на православную и католическую. Бел земли до 14в находятся под влиянием православно-славянской цивилизации, а с 14в Бел оказалась перед цивилизационным выбором.. Самобытность

Белорусы – самобытный народ с многовековой историей. Белорусский народ должен использовать достижения западной цивилизации, ценности европейской культуры не для того, чтобы стать «истинно европейским народом», а для того, чтобы укрепить свою самобытность. Именно сохранение самобытности не позволит белорусам «раствориться» в современном глобализирующемся мире.