Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОИБГ.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
295.94 Кб
Скачать

2. Политическая идеология и её общая характеристика.

Понятие «политическая идеология» имеет более узкий и специфический смысл. Это относительно систематизиро­ванная совокупность понятий, идей и представлений, в кото­рых различные субъекты политических отношений индиви­ды, социальные группы, классы, нации отображают и оце­нивают существующую социально-политическую действи­тельность, осознают свое положение в системе общественных отношений, выражают свои интересы и устремления и обо­сновывают пути и средства их реализации с помощью госу­дарственной власти. Иными словами она представляет собой систему идей и представлений, оправдывающую притязания той или иной социальной группы (общности) на власть или ее использование с целью реализации своих интересов.

Политическая идеология – это способ социально-группового мышления. Она выражает интересы социальных групп и формирует представление о политических проблемах различной сложности на доступном для простого гражданина языке. Носителями идеологий являются не толь­ко классы, но и все без исключения субъекты политических отношений — от каждого отдельного индивида до наций или обществ в целом. Каждый из них вырабатывает свою систе­му идей и представлений, отражающих именно его положе­ние в системе общественных отношений, именно его специ­фический интерес как социального субъекта и оправдываю­щих именно его социально-политические устремления. Из этого следует, что количество идеологических систем в прин­ципе равно количеству субъектов политических отношений.

Основным содержанием политической идеологии является политическая власть, ее трактовка, отношение к различным политическим институтам, представление о наилучшем государственном устройстве, методах и средствах социальных преобразований. В политической идеологии фиксируется отношение к партиям, массовым движениям; устанавливаются ориентиры в сфере международных отношений, определяются принципы решения национального вопроса. Политическая идеология формирует общественные идеалы и обосновывает их как значимые для всего общества.

Структурными элементами идеологии являются политические теории и идеи, социально-политические идеалы, ценности, политические программы, политические символы. Для идеологии характерна неразрывная связь с политической символикой, которая выражает принадлежность человека к определенному этническому и государственному сообществу, движению, организации.

3. Классификация политических идеологий.

Можно выделить идеологии глобальные, локальные и частные.

Глобальные, или тотальные, идеологии (К. Манхейм) претендуют на выработку общего для всего человечества понимания и объяснения мира и универсальной программы жизнедеятельности, единых принципов существования общества, его экономического и политического устройства. К таким идеологиям, как правило, относят социализм (особенно в его марксистском понимании), либерализм и консерватизм, включая национализм как разновидность последнего. Указанные идеологии зачастую еще определяются как традиционные идейно-политические течения.

Локальные идеологии обычно формируются отдельными сообществами (государствами) и не претендуют на универсальную значимость. Они появляются в ответ на потребности внутренней регуляции отношений между различными общественными силами и направлены на обеспечение целостности и всестороннего прогресса определенной страны, общего блага ее народа. Такие идеологии (будем называть их государственными) формируются на специфической национальной почве, но при этом испытывают мощное влияние постулатов традиционных идейно-политических течений.

Частичные, или частные, идеологии отражают весь спектр интересов социальных групп и слоев отдельного общества. В данном случае речь идет об идеологии классовой, корпоративной, групповой, конфессиональной, партийной и т.п. Институциональным проявлением наличия частных политических идеологий является многопартийность, а также существование различных общественных формирований по интересам граждан (групп интересов). Как будет показано далее, государственная идеология и частные идеологии в гражданском обществе также находятся в диалектическом соотношении друг с другом.