Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОИБГ.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
295.94 Кб
Скачать

26. Общество постиндустриального типа - стратегическая цель развития Беларуси.

Общество постиндустриального типа — стратегическая цель развития Беларуси

Будущее нашей страны, как и западной цивилизации, находится на пути формирова­ния ноосферного общества, или в более привычной форму­лировке, общества постиндустриального типа. Только ори­ентированная на движение к постиндустриальному обществу стратегия развития может обеспечить дальнейший про­гресс Беларуси.

постиндустриальное общество на стадии своей зрелости предполагает практически полное вы­теснение физического труда из производственного процесса и замену его трудом интеллектуальным.

. задач :

• формирование наукоемкой, ресурсосберегающей и экологозащитной экономики, способной обеспечивать матери­альные предпосылки для устойчивого социального, полити­ческого и духовного развития общества (нации);

• широкое внедрение информационных технологий во всех областях жизнедеятельности людей; мощная государ­ственная поддержка перспективных направлений научно-те­оретических исследований; всемерное развитие сети учреж­дений по разработке инновационных проектов;

• формирование человека, способного жить и действо­вать в условиях информационного общества — физически здорового, образованного и профессионально подготовлен­ного к использованию новейших технологий;

• разработка и реализация комплекса мер по охране здо­ровья женщин,

• формирование сферы услуг в качестве преобладающего сектора экономики.

• обеспечение оптимального сочетания, с одной сторо­ны, культурных ценностей, выработанных народом в преды­дущие эпохи своего развития, а с другой — альтернативных феноменов культуры, формирующихся в процессе становле­ния постиндустриального информационного общества.

В качестве основных составляющих этой цели указываются: 1) становление и развитие социально ориенти­рованной рыночной экономики; 2) формирование сильного эффективного правового государства; 3) становление разви­того гражданского общества.

27.Белорусский народ-субъект формирования национально-государственной идеологии.

28. Политико-правой статус Президента республики Беларусь.

Президент Беларуси более не является главой исполнительной власти, он– глава государства. Наделение президента титулом главы государства вытекает из необходимости обеспечения взаимодействия властей, устойчивости государственного механизма, преемственности и стабильности в работе государственных органов. Президент представляет Беларусь внутри страны и в международных отношениях, его акты не нуждаются в контрассигнации.

Президент занимает особое место в государственном механизме и в системе разделения властей: в организационном отношении он самостоятелен (избирается народом), не включен ни в одну из ветвей власти и не несет перед ними политической ответственности. Президент выступает арбитром между различными политическими силами, что способствует разрешению споров между ними.

Вместе с тем он оказывает существенное влияние на формирование и деятельность всех государственных структур. При рассмотрении наиболее важных вопросов государственной жизни президент председательствует на заседаниях правительства и вправе отменить постановления и распоряжения правительства, противоречащие Конституции, закону или указу президента.

Глава государства не только определяет структуру правительства, но и проводит преобразования всей системы исполнительной власти. Глава государства определяет целесообразность принятия того или иного решения, а также устанавливает порядок взаимодействия правительства с республиканскими органами государственного управления.

Президент страны обладает широким кругом прерогатив высшей исполнительной власти, в первую очередь, определяет основные направления внутренней и внешней политики государства.

Президент Беларуси издает декреты, имеющие силу закона.

Президент Беларуси является главой белорусского государства. Его полномочия регламентируются Конституцией Беларуси и законом «О Президенте Республики Беларусь».

Нынешним президентом Беларуси является Александр Лукашенко. Он избран на эту должность в 1994 году и находится на этом посту третий срок. Белорусский.

Помимо главы государства Президент Республики Беларусь является:

  • главнокомандующим Вооруженными Силами Беларуси

  • главой Совета Безопасности

  • гарантом Конституции Республики Беларусь

Президент также отвечает за:

  • суверенитет Республики Беларусь

  • национальную безопасность

  • территориальную целостность

  • политическую и экономическую стабильность

Что входит в компетенцию Президента?

В компетенцию Президента Беларуси входит:

  • реализация основных направлений внутренней и внешней политики

  • представление белорусского государства на международной арене

  • назначение очередных и внеочередных выборов парламента

  • назначение премьер-министра и председателей важнейших судов Беларуси

  • подписание проектов законов

  • предоставление амнистии осужденным заключенным

  • присуждение государственных наград, званий и чинов

Привилегии Президента

Согласно Конституции Президент Республики Беларусь обладает неприкосновенностью, его честь и достоинство охраняются законом.