Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОИБГ.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
295.94 Кб
Скачать

7. Базовые социально-политические идеи анархизма, национализма, фашизма, пацифизма, феминизма, экологизма, глобализма, антиглобализма, религиозного фундаментализма.

Фашизм и национализм

В 20—40-е годы прошлого века в странах Европы, а так­же в других регионах мира широкое распространение по­лучила идеология фашизма. Это праворадикальное политическое движение и идеологическое течение, утверждающее превосходство и исклю­чительность определенной нации или расы и отрицающее как либеральные, так и социалистические ценности. Как политическая идеология фашизм оформился в 20-е годы XX века и стал одним из самых знаковых явлений про­шлого столетия. Основателем идеологии фашизма считается итальянский политик Бенито Муссолини (1883—1944).

Другой разновидностью фашизма стал национал-социа­лизм, основателем которого считается Адольф Гитлер (1898—1945). Он проповедовал более тоталитарную ор­ганизацию власти и откровенный расизм. Была провозглашена политика поддержки государством настоящих ариев и ограничения жизненного пространства для других этносов, которые способны служить ариям. Таким образом, в идеологии национал-социализма государству отводилась второстепенная роль, главное место занимала раса, защита интересов которой предполагала Политику террора, экспансию, дискриминацию, культ насилия.

Все разновидности фашистской идеологии имеют некоторые общие черты: им присущ во­инствующий иррационализм, предельное упрощение ло­зунгов, неприязнь к образованности; они построены на вождизме; вождь — это воплощение расового, националь­ного, народного духа, он обладает неограниченной вла­стью; все направления фашизма проповедуют грубую силу, абсолютизируют силовой фактор в истории.

Национализм — совокупность идей, взглядов и представлений, основанных на абсолютизации роли нации, которая признается основой и главенствующим субъектом государственно политической, экономической и социокультурной организации общества;

Анархизм - от греческого (анархия) - безвластие. Анархизм - социально- политическое учение, отрицающее по­ложительную роль государства и политической деятельности для социального прогресса и пропагандирующее освобождение личности от всех форм политической, экономической и духов­ной власти. Анархизм зародился в 40-х годах XIX века в За­падной Европе.

Семь базовых принципов анархизма

1. отсутствие власти 2. свобода от принуждения 3. свобода ассоциаций 4. Взаимопомощь 5. Разнообразие 6. Равенство 7. Братство

Пацифи́змантивоенное движение, участники которого главным средством предотвращения войн считают осуждение их аморального характера.

Пацифисты осуждают всякую войну, отрицая саму возможность войн быть правомерными, освободительными и т. п. Они верят в возможность предотвращения войн лишь посредством убеждения и мирных манифестаций.

Историческим истоком пацифизма и наиболее последовательным иделогическим воплощением его является буддизм, что проявляется в особой фундаментальной пацифистичности истории и культуры Индии и Китая

Первые пацифистские организации на Западе возникли в Великобритании и США после наполеоновских войн

Феминизм

Фемини́зм — общественно-политическое движение, целью которого является предоставление женщинам всей полноты гражданских прав. В широком смысле — стремление к равноправию женщин с мужчинами во всех сферах общества. В узком смысле — женское движение, целью которого является устранение дискриминации женщин и уравнение их в правах с мужчинами. Возникло в XVIII веке. Особенно активизировалось с конца 1960-х годов.

Фундаментали́зм — общее наименование крайне консервативных религиозных течений. Основными его идеологическими положениями является необходимость строгого следования предписаниям, установленным в религиозных священных книгах, недопустимость критики, либо либерального толкования указанных текстов.

в качестве одной из основных своих задач рассматривает возвращение религиозным структурам господствующих позиций в обществе.

Христианский фундаментализм

Широкую популярность религиозный протестантский фундаментализм получил в южных штатах США, среди групп пресвитериан, баптистов и методистов в 1910-12-е годы Идеологами движения отвергались любые попытки критики и модернистского истолковывания Священного писания (сравн. либеральная теология).

«исламский фундаментализм» — идеология, декларирующая необходимость возвращения мусульман к строгому соблюдению требований Корана и других священных в данной религии книг.

Глобализация — процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации. Основным следствием этого является мировое разделение труда, миграция в масштабах всей планеты капитала, человеческих и производственных ресурсов, стандартизация законодательства, экономических и технологических процессов, а также сближение и слияние культур разных стран.

Глобализация в политике

В политике глобализация заключается в ослабевании национальных государств. Глобализация способствует изменению и сокращению суверенитета государств. С одной стороны, это происходит из-за того, что современные государства делегируют всё больше полномочий влиятельным международным организациям, таким как Организация Объединённых Наций, Всемирная торговая организация, Европейский союз, НАТО, МВФ и Мировой Банк. С другой стороны, за счёт сокращения государственного вмешательства в экономику и снижения налогов увеличивается политическое влияние предприятий (особенно крупных транснациональных корпораций). Из-за более лёгкой миграции людей и свободного перемещения капиталов за границу также уменьшается власть государств по отношению к своим гражданам.

«зелёная партия» (с маленькой буквы) — современное политическое течение, которое рождается из обеспокоенности в связи с разрушением экосистем (эта обеспокоенность ещё носит название «экологизма»). Такая зелёная партия необязательно привержена всей программе Зелёных партий как таковой целиком.

Зелёные партии с большой буквы

Часто проводят различие между «зелёными партиями» (обычно пишутся с маленькой буквы) в общем смысле, подчёркивающем экологизм, и по-особому устроенными политическими партиями, называемыми «Зелёными партиями» (с большой буквы), которые вырастают из принципов, называемых «Четырьмя столпами», и построенного на этих принципах процесса достижения консенсуса. Основное отличие между Зелёной партией и зелёной партией состоит в том, что первая, в дополнение к экологизму, также подчёркивает цели социальной справедливости и мира во всём мире.

Четыре столпа

«Четыре столпа» или «четыре принципа» Зелёных партий это:

• Экология — экологическая устойчивость;

• Справедливость — социальная ответственность;

• Демократия — соответствующий процесс принятия решений;

• Мир — ненасилие.

Политические вопросы

Некоторые проблемы затрагивают большинство зелёных партий по всему миру и часто могут способствовать глобальному сотрудничеству между ними. Некоторые из них затрагивают структуру партий, некоторые — их политику:

• Фундаментализм против реализма

• Экорегиональная демократия

• Реформа избирательной системы

• Земельная реформа

• Безопасная торговля

• Туземные народы

• Истребление приматов

• Уничтожение ливневых лесов

• Биобезопасность

• Здравоохранение

• Природный капитализм

По вопросам экологии, истребления видов, биобезопасности, безопасной торговли и здравоохранения, «Зелёные», как правило, соглашаются до определённой степени (часто выражающейся в совместных соглашениях или декларациях), обычно на основе (научного) консенсуса, используя процесс достижения консенсуса.

Есть весьма определённые различия между Зелёными партиями и внутри них в каждой стране и культуре, и постоянно ведутся дебаты о балансе интересов природной экологии и индивидуальных нужд человека.

[править] См. также

Антиглобали́зм — политическое движение, направленное против определённых аспектов процесса глобализации в её современной форме, в частности против доминирования глобальных транснациональных корпораций и торгово-правительственных организаций, таких как Всемирная торговая организация (ВТО).

История движения

На фоне глобализационных изменений конец 90-х гг XX века и начало XXI века ознаменовались всплеском активности общественных объединений, получивших название антиглобалистских. Они реагируют на проявления, по их мнению, социальной несправедливости в различных сферах жизни общества в условиях глобализации.

Идейными предшественниками антиглобалистов можно считать «новых левых» 1960-х — 1970-х годов.

Основной тезис антиглобалистов — нынешняя модель глобализации сформирована под покровительством мирового капитала и ведёт за собой:

• Растущий разрыв в доходах, уровне потребления, здоровья, образования в странах «золотого миллиарда» и «третьего мира».

• Недопустимые условия для работников низкой квалификации транснациональных корпораций.[9]

• Доминирование массовой поп-культуры, подавление свободного творчества, «стандартизация умов»

• Потребительское и хищническое отношение к природе, попытка «обхода» экологических проблем, вывоз грязных производств в страны «третьего мира»