Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОИБГ.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
295.94 Кб
Скачать

14. Концепция государственности - компонент национально-госу­дарственной идеологии.

Идеология гос-ти – это полит составляющая гос идеологии; это систематизированная на основе опред подхода сумма идей и представлений, выработанных данным народом относительно истоков своей гос-ти. Государственность люб народа всегда явл предметом идейного противоборства. История гос-ти люб народа базируется на опред историч фактах, кот мы называем:1) историческими основаниями. Кроме исторических оснований, в формировании концептуальных основ идеологии гос-ти важную роль играют :2)логико-методологические принципы. Логико-методологические принципы - это ответы на 2 осн вопроса: 1. О времени формирования нац идеи в сознании народа; 2. О времени начала конституирования дан народа в кач нации гос-ва.

16. Этапы становления белорусской национальной государственности.

в ХІХ век, оно отражало устремление сторонников ид-и «западнорусизма». Западнорусы признавали этнографические отличия белорусского народа от русских и украинцев, но рассматривали белорусов как одно из славянских племен, которое органично входит в состав единого русского народа.Предпосылки для возникновения белорусской государственности формировались на протяжении XIX – начала XX века. После отмены крепостного права в ходе становления капиталистических отношений, углубления специализации, ускоренного разви тия промышл,сельского хозяйства и торговли укреплялись хозяйственные связи между разными частями края, скла дывался региональный рынок. Эти процессы способствовали экономической и

культурной консолидации белорусского этноса. При отсутствии у белорусов своей государственности,самостоятельных форм политической и экономической жизни борьба демократической интеллигенции в этот период за национально-культурное возрождение являлась важнейшим объединительным фактором белорусского народа, вела к пробуждению его политического самосознания. Именно это и обусловило появление первой национальной партии – Белорусской социалистической громады (БСГ). Глуб интег-я Беларуси в общероссийский государственно-политический организм не способствовала также созданию международных условий для реализации идеи белорусской государственности. Поэтому до начала Первой мировой войны Беларусь практически не входила в сферу геополитических интересов других государств.

Объективно предпосылки для включения белорусского вопроса в сферу международных отношений начали складываться только в ходе Первой мировой войны.Война изменила геостратегическую ситуацию в Центральной Европе.

17. Сильная и процветающая Беларусь - национально-государствен­ный идеал белорусского народа.

Национальная идеология белорусов, которая является формой выражения самосознания народа и итогом длительных этнообразовательных процессов, формировалась и развивалась одновременно со становлением и развитием самих белорусов. От эпохи к эпохе национальная идеология видоизменяла свои формы и обогащала свое содержание, формируя новые приоритеты в устремлениях белорусов с учетом достигнутых результатов их развития и произошедших изменений в условиях их жизнедеятельности. При этом в содержании национальной идеологии сохранялись определенные базовые ценности, идеи, постулаты, отражающие смысл существования, душевный склад и национальный характер народа. Это, прежде всего, свободолюбие, патриотизм, любовь к своему Отечеству, гордость за его прошлое и настоящее, отвага, мужество, героизм, терпимость.

Основу идеологии белорусского государства, по мнению Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко, должны составлять традиционные, выработанные столетиями и выстраданные народом ценности, идеалы, приоритеты, обеспечивающие единство и благо жителей Беларуси вне зависимости от цвета кожи, национальности, религиозных убеждений.

Поскольку выразителем и основным инструментом реализации интересов любого народа является его государство, то национальную идеологию белорусов можно считать неотъемлемой частью идеологии белорусского государства. Государство, будучи формой бытия народа, с момента своего конституирования становится носителем идеологии народа, который проживает в его пределах. Таким образом, идеологию белорусского государства можно назвать национально-государственной. Ее важнейшая идея – создание сильной и процветающей Беларуси.

Именно в этой идее воплощается историческое стремление белорусов к свободе, самостоятельности и благосостоянию, к сохранению и развитию своей культуры, к формированию у подрастающего поколения гражданской ответственности за судьбу своей собственной страны.

Идеология белорусского государства представляет собой идеологию единения, удовлетворяющую духовные запросы современного человека и способную объединить всех граждан Беларуси, совершенно разных по этническому происхождению, языку, конфессиональной принадлежности, социокультурным ориентирам.

Эта идеология независимого политического, экономического и духовно-культурного развития на основе сохранения и обогащения национального своеобразия, традиций, исторического опыта белорусского народа, его самоопределения, самосознания и самоутверждения. Именно такая идеология жизненно важна для сохранения и упрочнения белорусской государственности как гаранта целостности и независимости страны.