Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОИБГ.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
295.94 Кб
Скачать

29. Президент рб – гарант формирования и реализации идеологической политики государства Президент Республики Беларусь, его роль в формировании идеологии белорусского государства

Центральным элементом политической системы Рес­публики Беларусь является Президент, пост которого был введен в Беларуси в 1994 году вместе с принятием Кон­ституции. До принятия Конституции Беларусь являлась парламентской республикой.(В.Ф. Кебич)

На республиканском референдуме 24 ноября 1996 года был принят президентский вариант Конститу­ции, который изменил форму правления и создал совер­шенно новую модель государственного устройства Беларуси. Тем самым в 1996 году Республика Бе­ларусь превратилась в смешанную, полупрезидентскую республику с широкими полномочиями Президента.:

гарантийная функция. Президент — гарант Конститу­ции; прав и свобод человека и гражданина; реализации основных направлений внутренней и внешней политики (ст. 79 Конституции Республики Беларусь). Он принимает меры по охране суверенитета Республики Беларусь, ее национальной безопасности и территориальной целостно­сти; обеспечивает политическую и экономическую стабиль­ность,

- арбитражно-интегративная функция. Президент как хранитель основ конституционного строя, ценностей общества олице­творяет единство народа и на этом основании обеспечивает необходимое взаимодействие всех ветвей власти.

- контрольная функция. Президент Беларуси наделен рядом контрольных полномочий. В отношении исполни­тельной власти это достигается за счет подотчетности Пра­вительства Президенту, прямого подчинения ряда мини­стерств и ведомств непосредственно Главе государства, правом Президента отменять акты Правительства.

Инициатором создания идеологии белорусского государ­ства выступил Президент Беларуси А. Г. Лукашенко. По его мнению, государство, лишенное четких целей и не опре­делившее метод и средства их достижения, фактически слабо и беззащитно. Ему могут быть навязаны чужие идеа­лы и ценности, губительные для него нововведения.

Государственная идеология, как подчеркнул А. Г. Лу­кашенко, сформулирована в Основном Законе — Консти­туции Республики Беларусь. Именно в ней четко опреде­лены важнейшие идеологические приоритеты белорусского государства:

✓ принцип народовластия,

✓ принцип социальной справедливости

✓ принцип верховенства права,

✓ принцип национальной солидарности,

✓ принцип суверенитета белорусского государства

Реализация данных идеологических постулатов осуще­ствляется благодаря функционированию в Беларуси эф­фективной президентской власти, являющейся одной из важнейших особенностей белорусской модели развития.

Президент-главой государства, гарантом Конституции РБ, прав и свобод человека и гражда­нина. Президент олицетворяет единение народа, гарант реализации основных направлений внутренней и внешней политики, представляет РБ в отношения с другими государствами и межгосударственными ор­ганами. Президент принимает меры по охране суверенитета РБ, ее национальной безопасности и террито­риальной целостности, обеспечение политической и экономической стабильности. Обладает неприкосно­венностью, его честь и достоинство охраняется по закону.