Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kriminologia_-_EKZAMYeN_33_33_33_1.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
628.22 Кб
Скачать

Вопрос 1. Понятие, особенности и история криминологии

К – наука, изучающая преступность. Этот термин в научный оборот ввел итальянский ученый Топинард в 1879 году. 1885 год впервые под таким названием выходит книга Р. Горафало. Т.о. в виде самостоятельной отрасли знания и концепции борьбы с преступностью К существуем менее 2 веков, относительно молодая наука. Хотя отдельные представления о преступности, ее причинах и предупреждении начали складываться ранее в недрах общеполитической теории. Идеи о причинах преступности встречались в работах Аристотеля, Платона, Цицерона, Мора, Гроция. В систематизированном виде представления о преступном поведении и борьбе с ним изложены в работе Ч.Бекария о преступлениях и наказаниях, но до 2 половины 19 века они не представляли собой самостоятельной системы научных положений.

2 особенность К. Криминологические идеи развиваются в разных направлениях (биологическом, психологическом, социологическом). К не представляет собой единого учения, она включает в себя ряд подходов и школ которые имеют научные центры во многих странах.

В России до октября 1917 года К как самостоятельная наука не существовала, она развивалась в рамках уголовного права представителями социологической школы. Прежде всего таким ученым как Гернет. Кроме того в 20 годы XX века анализом преступности, ее причин в учебниках уголовного права занимались Пионтковский, Трайнин. Советская К начиналась как практическое направление уголовной статистики. При Центральном статистическом управлении и при губернских судах функционировали отделы моральной статистики, которые изучали преступность, ее причины и личность преступника. После 1935 года К как наука перестала существовать, она была объявлена лженаукой и прекратила свое существования на 30 лет. В начале 60 годов происходит возрождение криминологии. В 1963 году был создан всесоюзный институт по изучению причин и разработки мер предупреждения преступности. В начале 90 годов криминологические исследования активизировались, была открыта уголовная статистика, появляется криминологическое нормотворчество.

3 особенность. К входит в систему юридических наук криминально цикла, но она не является чисто правовой наукой, она нацелена на изучение преступности в социальном аспекте как общественное явление и поэтому она является социолого-правовой наукой. К правоведению К относится поскольку изучаемые ею явления базируется на уголовно правовых понятиях, имеют правовую основу или правовой аспект. Но изучаемых К предмет не укладывается в рамки правовых характеристик, входит в сферу социологии. Особенно велико значение социологии при изучении причин и условий преступности и личности преступника.

Задачи К:

  1. Аналитическая. Исследование преступности, личности преступника, причин и условий преступности, системы и эффективности предупреждение преступности.

  2. Прогностическая. По закономерностям и тенденциям развития преступности высказывают предположения о возможном развитии криминалистических явлений.

  3. Внедрение ее рекомендаций в законотворческую и правоприменительную практику. Проводится криминологическая экспертиза нормативных актов.

  4. Просвещение населения.

  5. Международная.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]