Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК. Методы научных знаний.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
218.11 Кб
Скачать

3.4. Методические рекомендации по руководству самостоятельной работой студентов

Самостоятельная работа студентов очной формы обучения по дисциплине «Методы научных исследований» подразделяется на:

 самостоятельную работу студента под непосредственным руководством и контролем преподавателя;

 самостоятельную работу студента при выполнении домашних заданий учебного и научно-исследовательского характера без непосредственного руководства и контроля преподавателя.

Самостоятельная работа студентов очной формы обучения, осуществляемая под непосредственным руководством и контролем преподавателя по данной дисциплине включает в себя совместную работу с преподавателем в ходе групповых семинарских и практических занятий – в течение всего периода обучения, а также подготовка реферата на основе консультирования с преподавателем в соответствии с типовой или предложенной студентом и одобренной секцией темой.

Самостоятельная работа студентов очной формы обучения без непосредственного руководства и контроля преподавателя включает следующие виды:

1) изучение основной и дополнительной рекомендованной литературы, проработка и конспектирование источников;

2) проработку основных понятий (терминов) кадрового консалтинга;

3) поиск ответов на вопросы для самоконтроля, разработанные преподавателем;

4) самоподготовку на основе типовых тестов и заранее представленных вопросов к сдаче промежуточной аттестации в форме тестов и зачетов, итоговой аттестации по дисциплине в форме зачета, а также прохождения текущего контроля в рамках контрольных точек в форме тестов;

5) выполнение индивидуальных заданий научно-исследовательского характера по приведенным ранее темам (презентация, реферат, доклад).

Необходимо также отметить, что студентам данной формы обучения в целях повышения качества своих знаний особое внимание следует уделять именно самостоятельной работе без непосредственного контроля преподавателя в связи с малым количеством аудиторных часов.

3.5. Рекомендации по изучению и конспектированию литературы

Работа с учебной литературой является важным и сложным видом самостоятельной работы. Существует основная и дополнительная литература, изучение и проработка которой позволяет (в совокупности с изучением лекционного материала) освоить программу дисциплины «Методы научных исследований» в требуемом объеме и с необходимым качеством результатов.

Особе внимание следует уделить изучению базовых учебных пособий, непосредственно относящихся к дисциплине «Методы научных исследований». К таким учебным пособиям следует отнести работы Барчукова И.С. «Методы научных исследований в туризме», Рузавина Г.И. «Методы научного исследования» и Завьялова М.П. «Методы научного исследования».

Большой образовательный эффект дает изучение дополнительных источников литературы, которое более подробно раскрывают отдельные вопросы дисциплины «Методы научных исследований». Их также необходимо изучить.

Для лучшего усвоения материала рекомендуется осуществлять конспектирование литературы или хотя бы делать краткие заметки по интересующим проблемным вопросам.