Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Возрастная физиология ИНФАК дневное.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
1.02 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра анатомии и физиологии детей и подростков

«УТВЕРЖДАЮ»________________

Руководитель ПИ ЮФУ,

д.п.н., профессор В.И. Мареев

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ

«Возрастная физиология».

к образовательно-профессиональной программе / основной /

/ по специальности 0031201

«Теория и методика преподавания иностранных языков и культур

Дисциплины обще-профессиональной подготовки

ТиП ОПП: специалист

Индекс ОПД.Ф.5

Срок обучения: 5 лет

Форма обучения: очная

УМК принят в фонд учебно-методического управления ПИ ЮФУ

«_____» _________ 2009 г.

Ростов-на-Дону

2009г.

Составитель: доцент, к.б.н. Гутерман Л.А.

УМК утвержден на заседании кафедры анатомии

и физиологии детей и подростков

Протокол № __ от «___» _________ 2009 г.

Зав. кафедрой анатомии и физиологии

Детей и подростков, д.ф.н., профессор _____________ Менджерицкий А.М..

УМК утвержден ученым советом ПИ ЮФУ,

Протокол № ____ от «____» ___________ 2009 г.

Председатель ученого совета ПИ ЮФУ,

Руководитель ПИ ЮФУ, профессор ____________ Мареев В.И

Учебно-методический комплекс предназначен для студентов очной формы, обучающихся в Педагогическом институте ЮФУ на факультете лингвистики и словесности по специальности 0031201 «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур». Учебно-методический комплекс на модульной основе с диагностико-квалиметрическим обеспечением содержит краткое описание тем лекционных и практических занятий, задания для самостоятельной работы, тестовый контроль, глоссарий и список литературы

Выписка из государственного образовательного стандарта

Обязательный минимум содержания дисциплины по ГОС для дисциплин Федерального компонента (Приказ Минобразования России от 02.03.2005 от «31» января 2005 г. № 698 пед/сп (новый) приведено следующее содержание дисциплины) по специальности 0031201 «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур»».

Индекс

Наименование дисциплины и их основные разделы

Всего часов

1

2

3

ГСЭ

ОПД.Ф.03

Программа дисциплины «Возрастная физиология» включает: теоретические основы общих закономерностей роста и развития детского организма; возрастную периодизацию. Критерии, определяющие биологический возраст на разных этапах онтогенеза. Наследственность и влияние среды на развитие детского организма. Сенситивные периоды развития ребенка. Развитие регуляторных систем. Изменение функций сенсорных, моторных и висцеральных систем на разных возрастных этапах. Возрастные особенности обмена энергии и терморегуляции. Закономерности онтогенетического развития опорно-двигательного аппарата. Анатомо-физиологические особенности созревания мозга. Психофизиологические аспекты поведения ребенка, становление коммуникативного поведения. Речь. Индивидуально-типологические особенности ребенка. Комплексная диагностика уровня функционального развития ребенка. Готовность к обучению.

36

II. Организационно-методический раздел.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.

Учебно-методический комплекс разработан в соответствии со стандартам 2005 года для студентов 1 курса заочной формы обучения педагогического университета, специальности 031201 «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур». «Возрастная физиология», как предмет является необходимым курсом, служащим базой знаний для дальнейшего изучения педагогики и психологии.

В основе данного курса заложена цель усвоения знаний о человеке, особенностях его организма, формирующих здоровье человека бережное и сознательное отношение будущих педагогов к данной проблеме.

С этих позиций в задачи курса входит:

- ознакомление со строением и функциями организма детей и подростков в различные периоды онтогенеза;

- овладение знаниями о физиологических особенностях организма детей для обоснования гигиенических особенностей формирования, воспитания и обучения;

- изучение особенностей и диагностики индивидуального профиля развития ребенка;

- практическое применение полученных знаний физиологии и гигиены в учебном процессе.

В программе большое внимание уделено возрастным особенностям деятельности нервной системы у детей, особенно нейрофизиологическим механизмам развития, обучения и воспитания детей и подростков. Особое внимание отводится также проблемам функционирования сенсорных систем организма, как механизма воспитания информации в обучении и воспитании.

Изучение систем жизнеобеспечения проводится с позиции ознакомления с общими проблемами их функционирования, как самостоятельная работа студентов, и может проводиться под руководством преподавателя. Темы самостоятельной работы согласуются с направлением и спецификой данного факультета.

Организация учебного материала основана на принципах приоритета образовательных задач и соответствует основным требованиям высшей школы:

  • принцип преемственности - учитываются имеющиеся у студентов знания, учитываются имеющиеся у студентов знания по биологии и анатомии человека;

  • принцип научной интеграции заключается в представлении современных теоретических знаний, научных концепций, установлении междисциплинарных связей;

  • принцип гуманизма - человеческая жизнь, самореализация и самоактуализация признаются высшей ценностью;

  • принцип системной структурно-динамической целостности позволяет определить причины и ситуацию нарушений, иерархию проблем психического развития;

  • принцип профессиональной компетентности формирует этику и профессиональную ответственность будущего специалиста;

  • принцип модульности - представление теоретического и практического материала в виде крупных блоков, включающих серию учебных элементов.