Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ek_geogr_uchebnik (1).doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
1.65 Mб
Скачать

344007, Г. Ростов-на-Дону,

пер. Соборный, 17

Отпечатано с готовых диапозитивов в ГУИПП «Курск».

305007, Г. Курск, ул. Энгельса, 109.

Качество печати соответствует

качеству представленных заказчиком диапозитивов

1 Тюнен Иоган Генрих (1783 — 1850) — создатель оригинальной тео­рии размещения сельского хозяйства. Исследуя влияние местоположе­ния земельных участков (расстояние их от рынка) на доходность и орга­низацию сельского хозяйства, Тюнен пришел к выводу, что рентабель­ной должна быть такая организация сельского хозяйства, при которой степень его интенсивности соответствовала бы близости рынка.

2 Вебер Альфред (1868 — 1958) — создатель теории по обоснованию размещения предприятий промышленности («штандарт»), согласно его концепции промышленное предприятие стремится занять наиболее выгодное место по отношению к источникам сырья и рынку рабочей силы, обеспечивающее наименьшие издержки для предпринимателей.

3 Поламарчук М. М. Теоретические основы функциональной струк­туры промышленного комплекса экономического района. Киев: Науко-ва думка, 1972. С. 23.

4 Однозначного определения понятия «инфраструктуры» нет. В са­мом общем виде инфраструктура включает отрасли и различные виды деятельности по оказанию услуг производству и населению. Различают производственную (наземные и водные пути сообщения, каналы, порты, трубопроводы, аэродромы, линии электропередач, теплотрассы, склад­ское хозяйство, базы строительной индустрии и т. п.) и социальную (жи­лые дома, предприятия торговли и общественного питания, медицинс­кие учреждения, учреждения народного образования, культурно-зрелищ­ные объекты, внутригородской транспорт, система водоснабжения и ка­нализации, мосты, улицы, дороги и т. п.) инфраструктуру.

5 Она включает обмен сырьем, топливом, готовыми изделиями и т. п. не только между отдельными территориально-производственными комплексами, но и в пределах каждого из них, между предприятиями и отраслями (соответственно международный или межрайонный и внут­рирайонный обмен).

6 Хрущев А. Т. География промышленности СССР. 3-е изд. М.: Мысль, 1986. С. 7.

7 В этом плане и вырисовываются связи экономической географии как науки общественной с другими отраслями научных знаний, опре­деляется ее место в системе прочих учебных дисциплин.

8 Пробст А. Е, Эффективность территориальной организации про­изводства. М-: Мысль, 1965. С. 23—26.

9 Агафонов Н. Т., Лавров С. Б. Основные закономерности размеще­ния социалистической промышленности // Теоретические вопросы эко­номической географии. Л.: Изд-во ЛГУ, 1973. С. 30—31.

10 Агафонов Н. Т.. Лавров С. Б. Указ. соч. С. 42—43.

11 В ряде случаев выделяют еще долитико-, военно-, математико-географическое и др. положение.

12 Быстрое изменение физико-географического положения может быть обусловлено только природными катаклизмами (землетрясения, извер­жения вулканов, внезапное наступление моря, глобальное изменение климата на Земле и т. п.) или деятельностью самого человека.

13 Это связано с тем, что разные сельскохозяйственные культуры начинают и завершают вегетационный цикл при разных температурах.

14 Удельный вес промышленности в ВВП в странах этих групп не­много превышает уровень развитых — 40%.

15 Нормативный коэффициент эффективности капиталовложений (Ен) обозначает нижнюю допустимую границу эффективности. По народно­му хозяйству в целом он установлен не ниже 0,15 (обратная величина срока окупаемости 6,6 года).

16 Здесь и выше все используемые в примерах данные имеют услов­ный характер. Они приводятся для того, чтобы передать смысл методи­ки решения вопроса.

17 В этом отношении аномальным является размещение специализи­рованных сельскохозяйственных предприятий пригородного типа, пред­приятий, расположенных по долинам рек и т. д. Но все эти исключе­ния, продиктованные действием других факторов, не отменяют общего правила.

18 Иногда это отношение именуют как коэффициент локализации.

19 Хрущев А. Т. География промышленности СССР. М.: Мысль, 1986 С. 124.

20 Для этой же цели используется показатель валового национально­го продукта (ВНП), который отражает объем производства, находяще­гося под контролем корпораций и частных лиц только данной нацио­нальности. С тем чтобы исчислить ВНП, из ВВП вычитают доходы, полученные иностранцами в данной стране, и добавляют доходы, полу­ченные корпорациями и гражданами данной страны за ее пределами.

21 Из стран с административно-командной экономикой осталось толь­ко две страны — Куба и Северная Корея.

22 Согласно классификации ООН и других ведущих организаций мира.

23 Положение о полномочном представителе Президента РФ в феде­ральном округе // Российская газета. 2000. 16 мая.

24 Плотность населения — численность постоянного населения, при­ходящаяся на 1 кв. км территории.

25 Различают понятия «простое» и «расширенное воспроизводство на­селения». Простое воспроизводство - это когда в ходе смены поколений численность населения не увеличивается. Расширенное воспроизводство, когда численность последующего поколения больше предыдущего.

26 Страны-«рекордсмены» этой группы: Кения {55 — 14 = 41) и Тан­зания (50 — 15 = 35).

27 Их возобновление, вследствие круговорота воды в природе, осу­ществляется в среднем 23 раза в год.

28 Среди районов в России самый большой суммарный объем речного стока имеет Дальний Восток — 1 812 куб. км/год, а наименьший — Центрально-Черноземный — 21,0 куб. км/год.

29 За последние 200 лет площадь лесов на Земле сократилась пример­но вдвое.

30 Ферросплавы — сплавы железа с так называемыми легирующими металлами (марганец, хром и др.), применяются при выплавке стали как специальные добавки для повышения качества металла.

31 Развивающиеся страны Азии специализируются в большей мере на спортивной и домашней обуви.

32 На железнодорожном транспорте 1 т-км приравнивают к 1 пассажиро-км, на автомобильном — к 6, а на воздушном — к 12 пассажиро-км.

33 Производительность труда на морском транспорте в 5—6 раз боль­ше, чем на железнодорожном и речном, а себестоимость почти в 2 раза меньше, чем на этих видах транспорта.

34 Регистровая точна — единица вместимости судов, равная 100 куб. футам (2,83 куб. м).

35 Сокращение добычи нефти в стране во многом связано с низким техническим уровнем отрасли, истощением старых, крупных высоко­продуктивных месторождений (их начальные запасы выработаны по­чти ни 50%), снижением объема бурения и ввода в эксплуатацию но­вых скважин.

36 Это объясняется особыми физическими свойствами ярегской не­фти (ее густотой и тягучестью) и климатическими условиями района.

37 КПД обычной ТЭС составляет 37—39%.

38 Сырьем для производства серной кислоты являются также газо­вые отходы цветной и черной металлургии, нефтепереработки и др.

39 Европейский Союз (ЕС) — интеграционная группировка, является экономическим, валютным и политическим союзом 15 государств: ФРГ, Франции, Италии, Бельгии, Нидерландов, Люксембурга, Великобрита­нии, Дании, Ирландии, Греции, Испании, Португалии, Австрии, Шве­ции, Финляндии с населением более 370 млн человек. Кандидатами на вступление в Союз являются еще 11 государств: Словения, Чехия, Сло­вакия, Венгрия, Польша, Болгария, Румыния, Эстония, Литва, Лат­вия, Кипр с населением, превышающим 105 млн человек.

40 Страны-члены Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ) — Швейцария, Норвегия, Исландия, Мальта.

41 Из корней маниока, клубней ямса изготавливается мука (или крах­мал), клубни батата идут в пищу в вареном, печеном и жареном виде. Главный производитель этих культур — Нигерия.

42 Таможня (от слова «тамга», означавшего у тюркских народов «знак», «клеймо», «тавро», а у русских — «сборы», «пошлины», взи­мавшиеся при торговле на рынках и ярмарках) — государственное учреждение, контролирующее провоз грузов (в т, ч. багажа и почтовых отправлений) через государственную границу и взимающее таможенные пошлины и сборы.

43 Территориальные воды, морской пояс, прилегающий к побережью или внутренним водам государства и составляющий часть государственной территории. Согласно международному праву, территориальные воды государства ограничены пределами 12 морских миль (ширина).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]