Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ek_geogr_uchebnik (1).doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
1.65 Mб
Скачать

12.7.1. Республика Беларусь

Площадь республики 207,6 кв. км, население -10,3 млн человек, столица - Минск. Отрасли хозяйственной специализации — машиностроение, химическая, лег­кая и пищевая промышленность, производство продук­ции животноводства, льноводство и картофелеводство.

Природные условия. Равнинный рельеф, умеренно континентальный и влажный климат, дерново-подзоли­стые почвы, значительные заболоченность и переувлаж­ненность земель (главным образом, на юге республики - в Полесье).

Природные ресурсы. Калийные и поваренные соли (Старобинское и Любанское месторождения), нефть (Речицкое и Осташковское месторождения в Гомельской области), сырье для строительных материалов (стеколь­ные и формовочные пески, известняки, мел, мергель, доломиты и др.), водные (р. Днепр с притоками Берези­ной и Припятью, Западная Двина, Неман, Буг и др.) и лесные (сосна, ель, дуб, ольха, береза, осина) ресурсы.

Население. Более 80% его численности составляют белорусы, проживают также русские, поляки, украин­цы, евреи и др. Средняя плотность населения — 50 чело­век на 1 кв. км. Наиболее плотно заселена центральная часть республики, наименьшая плотность — в Полесье.

Хозяйство. На специализацию и структуру хозяй­ства республики существенно влияют высокая обеспе­ченность трудовыми ресурсами, территориальная бли­зость к сырьевым и промышленным районам и центрам России и Украины, хорошие транспортные связи с ними. Главные отрасли промышленности — машиностроение и химическая — находятся в сильнейшей зависимости от привозного сырья. Металл, нефть, газ, уголь, апати­ты и др. в основном завозят из России и Украины.

Специализация машиностроения — производство вы­числительной техники, автоматических линий и стан­ков, телевизоров, радиоприемников, холодильников и др. бытовых приборов (Минск, Витебск, Брест и др.), сельскохозяйственной техники (Гомель) и тракторов (Минск), большегрузных автомобилей (Минск, Жодино, Могилев), оборудования для торфяной, легкой и пищевой промышленности (Гомель, Мозырь, Гродно, Барановичи и др.).

Основные направления химической промышленнос­ти - производство химических волокон, пластмасс и синтетических смол (Могилев, Полоцк, Гродно), калий­ных (Солигорск), азотных (Гродно) и фосфорных (Го­мель) удобрений, лесохимия (производство скипидара, канифоли, этилового спирта и др.).

Крупные нефтеперерабатывающие заводы созданы в Новополоцке и Мозыре.

Ведущие отрасли легкой промышленности - текстиль­ная (производство льняных, хлопчатобумажных, шерстя­ных и шелковых тканей) и кожевенно-обувная - исполь­зуют местное (лен, кожи, химические волокна) и привоз­ное (хлопок, шерсть, шелк-сырец) сырье. Предприятия текстильной промышленности находятся в основном в Витебской (Орша, Витебск) и Минской области (Минск), кожевенно-обувной — в Минске, Могилеве, Витебске, Го­меле, Лиде и других городах.

Среди профилирующих отраслей промышленности одна лишь пищевая полностью обеспечена собственным сырьем. Ее состав разнообразен, к числу ведущих отно­сятся маслоделие и сыроделие, переработка картофеля (в спирт, крахмал и др.). мясная, плодо-овощеконсервная, сахарная.

Большое значение для экономики республики имеет также деревообрабатывающая (производство фанеры, картона, мебели, древесных плит), стекольная, цемент­ная промышленность.

Топливно-энергетическая промышленность. В топ­ливном балансе республики преобладает привозное топ­ливо (нефть и газ), удельный вес местного топлива (торф, своя нефть) невелик. Основу электроэнергетики состав­ляют тепловые станции (Лукомольская, Березовская, Смолевичская и др. ГРЭС).

Сельское хозяйство. Его ведущие отрасли — разве­дение крупного рогатого скота молочно-мясного направ­ления и свиноводство — получили развитие во всех об­ластях республики. В земледелии высок удельный вес зерновых и кормовых культур (корнеплоды, кукуруза на силос и др.)* Главная зерновая культура - рожь, главная техническая — лен. Рожь выращивают повсе­местно, посевы льна сосредоточены на севере и северо-востоке республики. В Гродненской и Минской облас­тях возделывают сахарную свеклу. Одно из главных направлений сельского хозяйства республики — выра­щивание картофеля.

Транспорт. Республика имеет густую сеть желез­ных дорог, по которым в основном и осуществляются внутренние и внешние перевозки грузов. Через тер­риторию республики проходят железнодорожные, ав­томобильные магистрали и трубопроводы, связываю­щие Россию со странами Восточной, Центральной и Западной Европы (автомагистраль Москва — Варша­ва, нефтепровод «Дружба», газопровод Ямал — Евро­па и др.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]