Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ek_geogr_uchebnik (1).doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
1.65 Mб
Скачать

Раздел I

География отраслей мирового хозяйства

Глава 8. География сельского хозяйства мира

Сельское хозяйство состоит из двух крупных взаимо­связанных отраслей: земледелия (растениеводства) и жи­вотноводства. Общее представление об отраслевой струк­туре сельского хозяйства можно получить, пользуясь по­казателями стоимости валовой и товарной продукции сель­ского хозяйства по ее видам. В этом случае отраслевая структура сельского хозяйства определяется удельным весом стоимости отдельных видов сельскохозяйственной продукции в общей ее стоимости, исчисленных в единых сопоставимых ценах.

В структуре мирового сельского хозяйства доли зем­леделия и животноводства примерно равны, однако животноводство является преобладающей отраслью в ин­дустриально развитых странах, а растениеводство — в развивающихся.

8.1. Животноводство

Животноводство представляет собой совокупность от­дельных отраслей. По своему значению и доле в произ­водстве животноводческих продуктов особо выделяют­ся молочное и мясное скотоводство, свиноводство, овце­водство и птицеводство.

Уровень развития и специализация животноводства в огромной мере зависит от размеров и характера кор­мовой базы. Наиболее высокие требования к кормовой базе предъявляет крупный рогатый скот, особенно мо­лочный.

Молочное животноводство в основном приурочено к районам умеренного климата лесной и лесостепной зоны земного шара, богатых естественными лугами, где в ус­ловиях относительно небольшой амплитуды температур и равномерного выпадения осадков в течение года име­ется в изобилии сочный и разнообразный корм. Наибо­лее массовое распространение оно получило в промышленно развитых странах Северной Америки (особенно в США на западе Приозерных штатов), Северной Евро­пы, Новой Зеландии и в некоторых государствах с пере­ходной экономикой — страны Балтии, Белоруссия, Рос­сия (Северо-запад и Центр ее европейской части). При этом в одних странах (Австралия, Новая Зеландия и др.) климатические условия позволяют осуществлять круглогодичный выпас скота на пастбищах, в других (например, Финляндия, Нидерланды, Дания, Белорус­сия, Россия) пастбищное содержание сочетается со стой­ловым в зимнее время.

В высокоразвитых странах молочное животноводство ведется на интенсивной основе), льшое внимание уде­ляется мелиорации, удобрению и обустройству естествен­ных кормовых угодий, племенному отбору высокопро­дуктивных пород, механизации наиболее трудоемких работ и т. п.), в результате чего достигнуты высокие показатели продуктивности молочного скота (удои ко­ров, жирность молока). В США, Дании, Нидерландах, Швеции надой молока с одной коровы превышает 6 тыс. кг, в Японии — 5 тыс. кг. В то время как в России этот показатель составляет 2,8 тыс. кг, Аргентине - 2,6 тыс. кг, Китае — 1,6, Монголии — 0,35. В развивающихся странах молочное животноводство не получило большого развития и в основном сосредоточено в пригородных зонах.

Мясной рогатый скот менее прихотлив и может вы­кармливаться на естественных пастбищах степного типа. Степные области умеренного пояса сосредоточивают большую часть поголовья скота, выращиваемого на мясо.

Для крупного рогатого скота в целом характерно рав­номерное размещение, исключение — лишь тропичес­кие области Африки, где его развитию препятствует рас­пространение мухи це-це — переносчика возбудителей сонной болезни.

Значительным поголовьем крупного рогатого скота располагают Индия, где его убой ограничен из-за рели­гиозных запретов, Бразилия, Китай, США, Аргентина, Россия, Австралия, Новая Зеландия, Франция, ФРГ и другие страны. Однако по данным о поголовье невоз­можно составить представление о направлении исполь­зования и продуктивности крупного рогатого скота. Для этой цели предпочтительно использовать показатели, ха­рактеризующие размеры производства различных ви­дов продукции животноводства (производства мяса, молока и прочих продуктов).

На крупный рогатый скот приходится около 30% ми­рового производства мяса. Главные производители и по­ставщики на мировой рынок говядины — Австралия, Бразилия, Нидерланды, Канада, США, Аргентина.

Ежегодно в мире производится около 500 млн т ко­ровьего молока, или менее 100 кг на одного человека. По производству молока на душу населения лидируют Новая Зеландия (2400 кг), Ирландия (1500 кг), Нидер­ланды (900), Белоруссия (700), Дания (500), Франция (490), Германия (450). Эти же страны в большом коли­честве производят и экспортируют молочные продукты (масло, сыры, сгущенное молоко и пр.). Россия, объем душевого производства молока, которой составляет 300 кг, является крупным производителем (животного масла, сыра и пр.) и одновременно импортером молоч­ных продуктов.

Овцеводство, как наименее прихотливый к природ­ным условиям и кормовой базе вид животноводства, имеет обширную географию, но наибольшее развитие получило в странах, где сухие степи, полупустыни и горные районы занимают обширные территории. Круп­ными размерами поголовья овец располагают Австра­лия (130 млн га), Китай (120 млн га), Новая Зеландия, Индия, Турция, Казахстан, Россия, Монголия, Арген­тина, Уругвай. Главные производители и экспортеры баранины — Австралия, Новая Зеландия, Аргентина. Эти же страны покрывают большую часть мирового спроса на овечью шерсть.

Свиноводство сильно развито в странах с высокой плотностью населения (немусульманского), так как для откорма свиней широко используются отходы пищевой промышленности и пищевые отбросы. Отрасль дает 40% мирового производства мяса, значительную часть ко­жевенного сырья, щетину. По поголовью свиней выде­ляются Китай (2/3 поголовья), США, Бразилия, Мек­сика, ФРГ, Польша, Россия, Украина, Япония. Круп­нейшие экспортеры свинины — Нидерланды, Польша, США.

Птицеводство — быстро растущая отрасль животно­водства, является поставщиком мяса (20% мирового про­изводства), яиц, пуха и пера. В США, Великобритании, Японии и др. развитых странах мира созданы крупные предприятия промышленного типа для производства спе­циально выведенных цыплят мясных пород — бройле­ров. Очень крупным поголовьем птицы обладают Китай (3,1 млрд голов) и США (1,6 млрд голов), далее по вели­чине поголовья идут Бразилия, Индия, Россия, Мекси­ка.

Китай и США, вместе с Японией и Россией, выделя­ются также по производству яиц.

Основные экспортеры битой птицы — США, Фран­ция, Бразилия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]