Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Estestvenoe_osveschenie.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
508.42 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОРОНЕЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

КАФЕДРА БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ

ЕСТЕСТВЕННОГО ОСВЕЩЕНИЯ

Методические указания к лабораторной работе

по курсу «Безопасность жизнедеятельности»

Для студентов, обучающихся по направлению:

655800  «Пищевая инженерия»;

Воронеж

2002

удк 361.743

Производственный контроль естественного освещения: Метод. указания к лабораторной работе по курсу «Безопасность жизнедеятельности» / Воронеж. гос. технол. акад.; Сост. А.М. Гавриленков, Е.А. Рудыка, С.Б. Зуева, А.В. Чернышов. Воронеж, 2002. 15 с.

Методические указания разработаны в соответствии с требованиями ООП подготовки инженеров, обучающихся по направлениям: 654700  «Информационные системы»; 655100  «Химическая технология высокомолекулярных соединений и полимерных материалов»; 656600  «Защита окружающей среды»; 655800  «Пищевая инженерия»; 655400  «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии»; 655900  «Технология продуктов питания из сырья животного происхождения»; 655600  «Технология продуктов питания из растительного сырья»; 657900  «Автоматизированные технологии и производства», специальности 060800  «Экономика и управление на предприятии (в пищевой промышленности)», дневной формы обучения. Они предназначены для закрепления знаний дисциплин цикла ОПД.

Изложена методика определения коэффициента естественного освещения на рабочем месте.

Библиогр.: 3 назв.

Составители профессор А.М. ГАВРИЛЕНКОВ,

доценты Е.А. РУДЫКА, С.Б. ЗУЕВА,

ассистент А.В. ЧЕРНЫШОВ

Научный редактор профессор А.М. ГАВРИЛЕНКОВ

Рецензент доцент П.И. ОСИПОВ

Печатается по решению

редакционно-издательского совета

Воронежской государственной технологической академии

 Гавриленков А.М.,

Рудыка Е.А., Зуева С.Б.,

Чернышов А.В., 2002

 Воронежская

государственная

технологическая

академия, 2002

Оригинал-макет данного издания является собственностью Воронежской государственной технологической академии, его репродуцирование (воспроизведение) любым способом без согласия академии запрещается.

Цель работы: ознакомиться с порядком нормирования методами и средствами измерения; расчетом естественного освещения.

Общие положения

Во всех производственных помещениях с постоянным пребыванием в них людей для работ в дневное время следует предусматривать естественное освещение, как более экономичное и совершенное с точки зрения медико-санитарных требований по сравнению с искусственным освещением.

Естественное освещение характерно тем, что создаваемая им в помещении освещенность изменяется в широких пределах. Это обусловлено временем суток, года и метеорологическими факторами: состоянием облачности и отражающими свойствами земного покрова, поэтому характеризовать естественное освещение абсолютным значением освещенности на рабочем месте не представляется возможным.

В качестве определяющей величины в нормативных документах взята относительная величина - коэффициент естественной освещенности КЕО (е).

КЕО - это отношение естественной освещенности, создаваемой в некоторой точке заданной плоскости внутри помещения светом неба (непосредственным или после отражений), к значению наружной горизонтальной освещенности, создаваемой светом полностью открытого небосвода, выраженное в процентах.

100. (1)

Коэффициент естественной освещенности используется для гигиенической оценки освещенности и при расчетах естественного освещения, например, необходимой площади окон.

Нормирование освещенности зависит от точности зрительной работы (разряда) и конструктивных особенностей естественного освещения.

По конструктивным особенностям естественное освещение подразделяется на:

­ боковое, осуществляемое через световые проемы в наружных стенах здания (окна);

 верхнее, осуществляемое через световые проемы в крыше здания (светоаэрационные и зенитные фонари);

 комбинированное  сочетание бокового и верхнего естественного освещения.

При боковом освещении нормируется минимальное значение (еmin):

при одностороннем  в точке, расположенной на расстоянии 1 м от стены, наиболее удаленной от световых проемов;

при двухстороннем, а также при верхнем и комбинированном освещении  среднее значение КЕО для точек, расположенных посредине помещения.

Для определения КЕО в любой заданной точке помещения предварительно измеряется КЕО в базовой точке (ебаз ), т.е. самой освещенной точке помещения.

Нормированные значения КЕО, еN, для зданий, располагаемых в различных районах (приложение, табл. 1, 2, 3), следует определять по фор­муле (2):

еN = еH mN , (2)

где Nномер группы административных районов обеспеченности ес­тественным светом (приложение, табл. 3); еN значение КЕО (приложения, табл. 1); тN – коэффициент светового климата (приложение, табл. 2).

Полученные по формуле (2) значения сле­дует округлять до десятых долей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]