Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomteoria_Lektsii.doc
Скачиваний:
200
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
576 Кб
Скачать

Тема 1. «Предмет и методы экономической теории»

1. Система человеческих потребностей

Экономическая наука занимается исследованием человечества в повседневных делах его жизни. Повседневным же делом отдельных людей, их объединений и об­щества в целом является потребление.

Потреб­ности - это те нужды, которые человек желает и может удовле­творить в процессе жизнедеятельности.

Для человеческих потребностей характерны три особенности. Во-первых, в соответствии с социологическим законом возвыше­ния потребностей, они постоянно возрастают.

В поэтической форме процесс возвышения потребностей очень образно раскрыл А.С. Пушкин в сказке «О рыбаке и рыбке». Как известно, героиня этой сказки вначале хотела иметь новое ко­рыто, затем избу, а, удовлетворив первые материальные потреб­ности, захотела повысить свой социальный статус, возжелав стать сначала дворянкой, затем вольной царицей и, наконец, владычицей морскою.

Процесс возвышения потребностей можно рассматривать с ко­личественной и качественной стороны.

Количественный рост связан с увеличением потребности имен­но в данном благе независимо от изменения потребности в дру­гих благах. Следует заметить, что количественное возвышение в таком понимании имеет определен­ные пределы.

В отличие от количественного роста процесс качественного совершенствования наших потребностей не имеет границ. Можно выделить несколько аспектов качественного возвышения потреб­ностей.

Во-первых, постоянно возрастают требования к качеству уже используемых благ.

Во-вторых, совершенствуется сама структура потребностей.

В-третьих, под воздействием научно-технического прогресса в круг человеческих потребностей вовлекаются принципиально новые виды благ.

Вторая особенность, определяющая человеческие потребности, связана с законом насыщения потребностей (законом убывающей интенсивности). Впервые данный закон был сформулирован в се­редине XIX века немецким ученым Г. Госсеном. Он гласит, что каждая дополнительно потребленная единица данного блага при­носит субъекту все меньшее удовлетворение, а значит представляет для него и меньшую ценность, чем предшествующая единица. В экстремальном варианте полезность от потребления еще одной единицы данного блага может быть даже отрицательной.

В-третьих, система человеческих потребностей значительно трансформируется применительно к отдельным индивидам, полово­зрастным и социальным группам населения. Большое влияние на процесс формирования потребностей оказывают природно-климатические условия проживания, культурные, религиозные и нацио­нальные традиции.

Наибольшее признание получила ие­рархическая модель потребностей А.Маслоу. Согласно классифи­кации Маслоу все потребности в порядке иерархии делятся на пять групп:

- физиологические (голод, жажда, холод, сон);

- в безопасности (защите от боли, страха, гнева);

- социальные (стремление к любви, отдыху, общению);

- в уважении (со стороны окружающих, самоуважение);

- в самовыражении (развитие способностей и их эффективное использование).

По­требности, составляющие пирамиду, удовлетворяются в определенной последовательности. Сначала идет удовлетворение потребностей, обеспечивающих материальные условия жизни, а затем социальных и духовных.

в самовыра-

жении

в уважении

социальные

в безопасности

физиологические

Рис. 1. Пирамида потребностей по А.Маслоу

Для всех потребностей характерно одно общее свойство – они неутолимы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]