Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomteoria_Lektsii.doc
Скачиваний:
200
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
576 Кб
Скачать

3. Экономические ресурсы

Для производства благ используются экономические ресурсы.

Экономические ресурсы – совокупность человеческих, природных и рукотворных средств, используемых при получении конечных благ.

Экономические ресурсы подразделяются на две группы:

  1. Материальные ресурсы

  2. Людские ресурсы

В свою очередь материальные ресурсы делятся на землю и капи­тал. Земля - к этому естественному или, как говорят, природ­ному ресурсу относятся все пахотные участки, луга, пастбища, леса, разведанные полезные ископаемые, находящиеся в ее недрах, водные ресурсы.

Капитал или инвестиционный ресурс охватывает все созданные средства производства: здания, машины, оборудование, инстру­менты, материалы. Сюда же относятся некоторые нематериальные блага, например, программы для компьютеров.

Капитал в виде средств производства еще называют реальным или физическим капиталом в отличие от финансового капитала в форме денег, акций, облигаций и т.д.

Людские ресурсы также делятся на два вида:

1. Труд

2. Предпринимательские способности

В нашей экономической литературе под трудом понимается со­вокупность физических, умственных и профессиональных способ­ностей человека, которые он использует в процессе получения благ. Западные экономисты рассматривают труд как производ­ственную услугу, которую оказывают все работающие в процессе создания благ и услуг. К труду как ресурсу относятся все его виды, которые носят в определенной степени рутинный характер (труд слесаря, токаря, строителя и т.д.) или достаточно чет­ко регламентированный (труд учителя, врача, инженера и т.д.). Все эти виды труда технологически и организационно уже вписа­ны в существующую систему получения благ.

Предпринимательские способности как специфическая форма трудового ресурса стали выделяться сравнительно недавно. Выделяют пять основных функций пред­принимательства:

1. Умение соединять все экономические ресурсы вместе путем создания организации по производству товаров и услуг

2. Принимать на себя ответственность при выборе целей произ­водства

3. Принимать на себя риск по реализации управленческих реше­ний

4.Внедрять новации: новую технику, технологии и методы орга­низации производства

5. Осваивать новые рынки сбыта или расширять старые.

Следовательно, предпринимательство - это вид творческой, новаторской деятельности, связанный с поиском новых экономи­ческих решений. Заметим, что предпринимательство - рискован­ный вид деятельности. Успех начинаний предпринимателя обеспе­чивает фирме прибыль, а неудача может привести к банкротству.

Для всех ресурсов, используемых в экономике, характерна одна общая черта - они ограничены. Мы не можем по потребнос­ти ввести в производство ни один из четырех ранее названных ресурсов.

Так, объем трудовых ресурсов строго ограничен для каждой страны численностью трудоспособного населения.

Величина предпринимательских ресурсов является лишь частью общего трудового потенциала страны. Известно, что только у 5-10 % трудоспособного населения имеются задатки предпринима­теля.

В этих условиях любое общество всегда стоит перед выбором, как с по­мощью ограниченных (редких) ресурсов удовлетворить неограни­ченные человеческие потребности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]