Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomteoria_Lektsii.doc
Скачиваний:
200
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
576 Кб
Скачать

8. Общественное разделение труда. Принципы абсолютного и сравнительного преимуществ

Под общественным разделением труда понимается процесс диф­ференциации трудовой деятельности на отдельные специализиро­ванные виды в пределах отдельной фирмы, региона, страны, ми­ра и адекватный этому процесс установления связей между обо­собившимися видами труда.

Исторически первой формой общественного разделения труда было выделение скотоводства и земледелия. За ним последовало отделение ремесленного производства и торговли. В настоящее время общественное разделение труда интернационализировалось, приобрело всемирный характер. В современном телевизоре, к примеру, труд японских предпринимателей и инженеров перепле­тается с трудом тайваньских, южнокорейских и филиппинских ра­бочих.

В общественном разделении труда можно выделить три уровня: - общее разделение труда, связанное с выделением крупных сфер производства (сельское и лесное хозяйство, добывающая промыш­ленность, перерабатывающая промышленность, производственная инфраструктура - дороги, транспорт, связь и т.д., социальная инфраструктура - образование, здравоохранение, культура и т. д.,наука);

- частное разделение труда, связанное с отраслевым членением народного хозяйства (металлургия, машиностроение, электротех­ника, земледелие, животноводство и т.д.);

- единичное разделение труда - выделение внутри отдельных фирм особых видов трудовой деятельности.

Особой формой общественного разделения труда является тер­риториальное его разделение, в том числе международное.

Как это следует из определения, общественное разделение труда - это единство двух противоположностей. С одной стороны, общественное разделение труда - это расчленение трудовой дея­тельности на особые виды в форме специализации, а с другой стороны, соединение этих обособившихся видов труда в форме кооперации.

В свою очередь, специализацию можно подразделить на тривида:

- предметную специализацию, связанную с производством готовой (конечной) продукции (компьютеры, автомобили, готовые потре­бительские товары);

- подетальную специализацию, возникающую в случае, когда про­изводители занимаются изготовлением отдельных деталей готовой продукции (например, карбюраторов, фильтров, цилиндров, под­шипников для автомобилей);

- операционную или стадийную специализацию, проявляющуюся в форме специализации производителей на отдельных технологичес­ких стадиях выпуска продукции (производство чугуна, стали, кокса, литья).

Под кооперацией понимается процесс взаимодействия обособив­шихся специализированных производств между собой с целью вы­пуска готовых изделий. Необходимо различать кооперацию внутрифирмы и кооперацию в обществе.

Кооперация внутри фирмы в процессе эволюции прошла три эта­па: простую кооперацию, мануфактуру, фабрику.

Простая кооперация - это "форма труда, при которой много лиц планомерно работают разом и во взаимодействии друг с дру­гом в одном и том же процессе производства или в разных, но связанных между собой процессах производства".1 Положительный эффект простой кооперации обусловлен тем, что в процессе сов­местного производства возникает соревнование между работника­ми, экономится основной капитал.

Мануфактура - это кооперация в производстве какого-либо про­дукта, основанная на специализации работников и ручных орудий труда.

В отличие от мануфактуры, фабрика - это кооперация, предпо­лагающая использование специализированных машин.

Кооперацию в обществе чаще называют координацией. Она может осуществляться через рынок (с использованием цен) или на осно­ве иерархии (в форме команд вышестоящих органов нижестоящим).

Эффект общественного разделения труда проявляется через прин­ципы абсолютного и сравнительного (относительного) преимуществ.

Впервые принцип абсолютного преимущества общественного раз­деления труда был сформулирован А.Смитом. В соответствии с ним каждый субъект экономики должен заниматься производством тех благ, при получении которых он имеет издержки ниже, чем дру­гие производители аналогичной продукции. В этой связи, страны, обладающие богатыми и дешевыми природными ресурсами (ЮAP, Заир, Россия, государства Ближнего Востока), должны специализировать­ся на добыче полезных ископаемых; страны тропического и суб­тропического регионов - на производстве цитрусовых культур; а страны, обладающие высококвалифицированной рабочей силой, име­ющие мощный научно-производственный потенциал (США, Япония, страны Западной Европы, Россия), - на производстве наукоемкой продукции.

Д.Рикардо развил идею А.Смита. Он доказал, что субъекты эко­номики должны специализироваться на тех видах деятельности, где они имеют сравнительные (относительные) преимущества перед другими производителями. Сравнительное преимущество возникает у производителя тогда, когда он способен выполнить данную ра­боту с наименьшей альтернативной стоимостью. На примере тор­говли между Англией и Португалией Рикардо показал, что несмот­ря на то, что Португалия имеет абсолютные преимущества при производстве сукна и вина, относительные преимущества при по­лучении сукна имеет Англия. В этих условиях специализация Ан­глии на изготовлении сукна, а Португалии - вина приведет к обоюдному выигрышу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]