Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomteoria_Lektsii.doc
Скачиваний:
200
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
576 Кб
Скачать

4.Издержки фирмы в долгосрочном периоде. Эффект масштаба

В долгосрочном периоде все ресурсы, вводимые в производство, могут меняться. Это усложняет рыночное поведение фирм. Цель фирмы остается неизменной – извлечение прибыли, но для ее максимизации предпринимателю приходится учитывать не один переменный фактор, а множество. В том числе, он должен оценить будущую рыночную конъюнктуру, цены на ресурсы, изменения в НТП.

Предположим, что фирма в долгосрочном периоде использует два переменных ресурса – труд и капитал. . При этом, она несет средние совокупные издержки (АТС1). Предположим, что продукция фирмы оказалась востребованной и фирма расширяет производство до объема выпускаQ2. При этом, средние совокупные издержки составят АТС2. В таких условиях соблюдается неравенство: АТС1> АТС2.

Предположим, что спрос ненасыщен и фирма наращивает производство до Q3. При этом средние совокупные издержки изменились до АТС3, при этом соблюдается неравенство: АТС2> АТС3.

Фирма снова наращивает производство до Q4, но при этом средние совокупные издержки АТС4становятся больше АТС3. Имеет место неравенство: АТС3< АТС4.

Min Q

Соединив на графике минимальные значения кривых средних совокупных издержек (АТС1– АТС4) в долгосрочном периоде одной линией, получим долгосрочную кривую средних совокупных издержек. Из графика следует, чтов точке Е достигается оптимум выпуска фирм. Эта точка называется точкой глобального минимума. Ей соответствует максимальный объем выпуска при минимуме затрат. Такая закономерность связана с действующим в экономике эффектом масштаба.

Эффект масштаба может быть двух видов: положительным и отрицательным. Положительный до точки глобального минимума, а отрицательный – после этой точки. Положительный эффект определяется преимуществами крупносерийного производства над мелкосерийным и индивидуальным. Эти преимущества связаны с возможностью внутрипроизводственной специализации и кооперации; крупные фирмы располагают большим объемом средств и возможностью реализовывать наукоемкие и капиталоемкие проекты; крупные фирмы имеют возможность комплексного использования сырья (безотходное производство).

В то же время с какого-то момента, положительный эффект сменяется отрицательным. Это связано с тем, что увеличение размера фирмы приводит с снижению отдачи от иерархического метода управления, т.е. происходит увеличение бюрократического аппарата. Рост объемов информации сопровождается опережающим ростом издержек по ее передаче. Все это снижает эффективность управленческих решений. В крупных фирмах подавляются личные стимулы к эффективному труду, происходит обезличивание производства. В отдельных подразделениях крупных фирм могут возникать свои локальные интересы, не совпадающие с общими интересами фирмы.

Понятие положительного и отрицательного эффекта масштаба дифференцировано по отраслям. Все отрасли можно разделить на 3 группы:

1) отрасли с постоянной отдачей, постоянным ростом масштаба (длительный период с положительным эффектом) – легкая промышленность, лесопереработка.

2) отрасли с длительным положительным эффектом масштаба, где почти нет отрицательного – черная металлургия, энергетика, добыча и передача нефти и газа.

3) отрасли, в которых положительный эффект практически не проявляется – торговля, индивидуальный пошив одежды, обуви.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]