Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomteoria_Lektsii.doc
Скачиваний:
200
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
576 Кб
Скачать

2. Факторы, влияющие на ценовую эластичность спроса

1. Наличие товаров-заменителей (субститутов).Чем больше субститутов, тем больше эластичность спроса по данному товару.

2. Значимость продуктов для потребителей.Все товары по этому признаку делятся на:

- товары первой необходимости;

- регулярно потребляемые товары;

- предметы роскоши.

По мере возрастания группы эластичность спроса возрастает.

3. Удельный все затрат на данный товар в бюджете покупателя:чем выше затраты на товар, тем выше эластичность спроса по цене на него.

4. Универсальность.Чем универсальнее товар, тем разнообразнее условия его использования, тем эластичнее спрос.

5. Определение рынка.Эластичность спроса по цене зависит от определения границ рынка. Чем более агрегирована группа товаров, тем меньше у нее заменителей, тем менее эластичен спрос. Например, стиральные порошки, как широкая товарная категория, обладают менее эластичным спросом по цене, так как практически не имеют заменителей. Стиральный порошок «Ариэль» - более узкая товарная категория – обладает и более эластичным спросом, так как его проще заменить другими марками стиральных порошков.

6. Фактор времени.Спрос более эластичен в долгосрочном периоде по сравнению с краткосрочным периодом. Это связано с психологией покупателя. Ему необходимо время для отказа от потребления привычного товара.

3. Перекрестная эластичность

Коэффициент перекрестной эластичности спроса показывает степень чувствительности изменения спроса на товар Х к изменению цены на другой товар Y.

Этот коэффициент может быть как положительным, так и отрицательным.

Если > 0, то это означает, что при повышении цены на товарYувеличивается спрос на товар Х, т.е. величина спроса на один товар находится в прямой зависимости от изменения цены второго товара. Такая связь имеет место для взаимозаменяемых товаров. Чем выше положительный коэффициент, тем более эти товары взаимозаменяемы.

Если < 0, то повышение цены на товарYвызывает падение спроса на товар Х. Такая ситуация возникает для взаимодополняющих товаров. Чем выше отрицательная величина коэффициента, тем выше взаимодополняемость.

Если = 0, то эти товары независимы в потреблении. Причем, перекрестная эластичность не является симметричной. Данный коэффициент используется в антимонопольной практике для отнесения продукции к одной или к разным группам товаров.

4. Эластичность спроса по доходам

Под эластичностью спроса по доходам понимается чувствительность изменения спроса на данный товар на изменение доходов потребителей.

, где J– доходы покупателей

Для большинства товаров коэффициент - величина положительная, так как, большинство товаров относятся к категории нормальных товаров: увеличение дохода приводит к росту спроса на них. Так как объем спроса и доход изменяются в одном направлении, для нормальных товаров характерна положительная эластичность по доходу: > 0.

Некоторые товары относятся к инфериорным (низшим) товарам: увеличение дохода потребителей ведет к уменьшению спроса на них, так как объем спроса и доход изменяются в разных направлениях, то инфериорные товары характеризуются отрицательной эластичностью по доходу: < 0.

Кроме того, для разных нормальных товаров эластичность по доходу существенно различается. Товары первой необходимости, такие как продукты питания, характеризуются низкой эластичностью по доходу, так как потребители, вне зависимости от размеров доходов, вынуждены приобретать их. Предметы роскоши, такие как драгоценности, характеризуются высокой эластичностью но доходу, так как при снижении доходов потребители с легкостью могут отказаться от покупки столь дорогих товаров.

Данный коэффициент используется при оценке перспектив развития той или иной отрасли производства. Чем выше эластичность спроса по доходам, тем более перспективна отрасль. Рост данного коэффициента свидетельствует о том, что отрасль стабильна. Если коэффициент снижается, то отрасль застойна.

Таким образом, данный коэффициент позволяет выявлять старые неэффективные производства и вовремя принимать меры по их реорганизации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]