Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomteoria_Lektsii.doc
Скачиваний:
200
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
576 Кб
Скачать

Тема 3. «Рынок. Условия формирования и механизм действия»

  1. Содержание рыночных отношений

Рынок – это общественный институт, обеспечивающий посредством ценовой координации взаимосвязь между производителями и потребителями ресурсов и готовой продукции.

Формирование рыночных отношений вытекает из двух условий:

1. Неоднородности условий хозяйственной деятельности, которая имеет как естественно-биологические, так и социальные корни (если бы субъекты экономики обладали одинаковыми ресурсами, возможностями их переработки и потребления, то сформировалась бы гомогенная среда, где обмен был бы бессмысленным). Неоднородность неизбежно приводит к разделению труда и одновременно служит основой для формирования обмена.

2. Наличие развитого института собственности и главное – частной собственности. Именно она обеспечивает экономике систему индивидуальных стимулов, что увеличивает создаваемый в экономике прибавочный продукт, и в то же время институт частной собственности делает более устойчивыми отношения обмена.

Само существование рыночных отношений обусловлено тем, что в процессе обмена субъекты, вступающие в него, улучшают свое положение, через обмен люди реализуют свое стремление к обладанию максимальным объемом благ с качественно разными полезностями. Обмен по своей сути не является эквивалентным. Каждый вступающий в сделку, считает, что он выигрывает от обмена.

Механизм обмена – механизм выгоды. Процедура обмена определенным образом нормируется. Это нормирование обеспечивается институтом частной собственности, а главным инструментом нормирования является принцип «невидимой руки» А. Смита. В соответствии с ним, все люди эгоистичны, преследуют свои корыстные интересы, но «невидимая рука рыночной конкуренции» сводит все их действия к общественному благу.

Таким образом, «невидимой рукой» рынка является конкуренция, которая предполагает, что на рыночном поле одновременно действует множество производящих и потребляющих субъектов по каждому из видов продукции, а вход и выход для них на рынок свободны.

2. Макроэкономический кругооборот в рыночной экономике

В процессе рыночного воспроизводства взаимодействует три агрегатированных субъекта экономики: домохозяйства, предпринимательские фирмы, государство, в лице разного ранга правительственных учреждений.

Домохозяйства – это экономические единицы, представленные всеми семьями страны, которые ведут общее хозяйство, принимают совместные экономические решения в области получения доходов и расходов. В экономической системе домохозяйство, во-первых, является собственником абсолютного большинства ресурсов: труд, материальные ресурсы и т.д., во-вторых, доходы домохозяйств используются для приобретения потребительских товаров на рынке или сберегаются.

Предпринимательские фирмы – это экономические единицы в составе одного, нескольких или многих предприятий, закупающие экономические ресурсы, перерабатывающие их в товары и использующие их для последующей продажи и извлечения прибыли.

Государство – это вся система правительственных учреждений, которая на бесприбыльной основе регулирует экономические процессы в обществе с целью достижения экономического роста и благосостояния граждан.

Распределение экономических ролей между субъектами экономики достаточно условно, т.е. четких границ нет. На практике один и тот же субъект может быть одновременно в двух, трех или нескольких лицах. Член домохозяйства может быть акционером, т.е. носителем предпринимательства и одновременно может быть чиновником. При взаимодействии этих субъектов формируется макроэкономический кругооборот ресурсов, доходов и расходов. Эта модель дает в агрегатированной форме представление о функционировании экономике как целого.

Из модели следует, что все субъекты работают на двух рынках: на рынке ресурсов и на рынке товаров и услуг.

Модель макроэкономического кругооборота ресурсов, готовой продукции, доходов и расходов

ресурсы

доходы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]