Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ek_geogr_uchebnik (1).doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
1.65 Mб
Скачать

7.3. Горно-химическое сырье

К важнейшим видам горно-химического сырья отно­сятся фосфатные руды, калийная и поваренная соли, сера и др. Фосфатные руды и калийные соли использу­ются в качестве сырья для производства минеральных удобрений. Фосфатные руды представлены своими мес­торождениями в СНГ (Россия, Казахстан), Северной Америке (США), Африке (Марокко, Тунис, Алжир, Се­негал, Бенин), Азии (Иордания, Израиль), на островах Рождества и Науру.

Россия располагает двумя видами фосфоросодержа­щего сырья — апатитами и фосфоритами. Крупнейшее в мире месторождение апатитов (Хибинское) расположе­но на Кольском полуострове. Главные месторождения фосфоритов находятся в районах европейской части стра­ны: Центральном (Егорьевское и Полпинское, соответ­ственно в Московской и Брянской областях), Волго-Вят­ском (Вятско-Камское в Кировской области), Централь­но-Черноземной (Щигровское в Курской области). Име­ющиеся в Сибири и на Дальнем Востоке месторожде­ния плохо освоены и невелики.

Из стран СНГ крупными месторождениями фосфо­ритов (Каратауское и Актюбинское) выделяется Казах­стан.

Общие мировые запасы калийных солей оценивают­ся в 80 млрд т, разведанные — в 20 млрд т. Их крупней­шие месторождения находятся в Канаде (Саскачиванский бассейн), России (месторождения Соликамск и Бе­резняки в Пермской области), Белоруссии (Старобинское), на Украине (Калушское, Стебникское), в Герма­нии, Франции, США. При нынешней годовой добыче калийных солей в мире — 30 млн. т, их разведанных запасов хватит на 70 лет.

Россия располагает крупными запасами не только ка­лийных (16% мировых запасов), но и поваренных со­лей. Поваренная (каменная) соль является одним из главных видов сырья для производства соды, хлора, сульфата натрия, сухого натра и. др. Ее запасами, поми­мо России (Верхнекамский бассейн в Пермской облас­ти, озеро Баскунчак в Астраханской области, Прибай­калье в Сибири и др.), выделяются США, Канада, ФРГ, Франция, Бангладеш, Пакистан, Австралия, Украина (Артемовское и Славинское месторождения) и др.

Сера используется, прежде всего, для получения сер­ной кислоты, подавляющая часть которой расходуется при производстве фосфатных удобрений, ядохимикатов, в целлюлозно-бумажной промышленности. В сельском хозяйстве серу используют для борьбы с болезнями ра­стений. Значительными запасами самородной серы об­ладают США, Мексика, Польша, Франция, ФРГ, Иран, Япония, Украина (Раздольское и Яворовское месторож­дения), Туркменистан (месторождение Гаурдак).

В России крупные месторождения серы выявлены в Самарской области (Алексеевское, Ведийское, Каменнодольское месторождения), на Камчатке и Курильских остро­вах. На Урале велики запасы серного колчедана, который широко используют для получения серной кислоты.

7.4. Земельные ресурсы

В понятие «земля» очень часто вкладывают смысл термина «территория», т. е. пространства, на котором возникло, существует и развивается человеческое об­щество. От этого значения земли как пространства жизни общества отличается ее значение как природного ресур­са, используемого в хозяйстве (как главного средства производства продовольствия и сырья в сельском хо­зяйстве, арены для строительства промышленных и гражданских объектов, прокладки транспортных магистралей и т. п.). Иными словами, к земельным ресур­сам относят земли, используемые или пригодные к ис­пользованию в хозяйственных целях.

Площадь земельных ресурсов мира (134 млн кв. км) относительно невелика и составляет всего 26,3% от об­щей площади нашей планеты (510 млн кв. км). По отно­шению к площади суши (149 млн кв. км) их доля значи­тельно выше и составляет 89,9% (остальное — около 15 млн кв. км занимают ледяные пустыни Арктики и Антарктики). Однако при этом более трети площади зе­мельных ресурсов (33%) приходится на малопродуктив­ные, т. е> пригодные, но не используемые в хозяйстве земли (разнообразные неудобья — болота, тундры, поляр­ные, высокогорные и аридные пустыни, карстовые райо­ны, скальные грунты, прибрежные пески и пр.), освое­ние которых требует огромных капитальных затрат. По­этому исключительно важное значение имеет рациональ­ное использование уже вовлеченных в хозяйственный обо­рот земельных ресурсов, т. е. земель, используемых для производства продуктов питания и сырья (сельскохозяй­ственные угодья), земель, покрытых лесом, и пр.

Сельскохозяйственные угодья занимают 48,1 млн кв. км (4810 млн га), или около 36% мирового земельного фонда, покрытые лесом площади - 38 млн кв. км (28%), антропогенные ландшафты (населенные пункты, про­мышленные зоны, транспортные линии и т. п.) — при­мерно 4 млн кв. км (3%).

В составе сельскохозяйственных угодий пашня, мно­голетние насаждения (сады, виноградники, плантации) и др. обрабатываемые земли составляют 13,4 млн кв. км, естественные луга и пастбища - 34,7 млн кв. км (3470 млн га). Таким образом, под пашню — основной источник получения продовольствия, фуража и сырья -используется всего 10% земельных ресурсов мира. В среднем на душу населения в мире приходится 0,3-0,4 га пашни.

Большая часть (около 70%) обрабатываемых земель мира находится в Европе, Азии и Северной Америке. Удельная обеспеченность пашней, в связи с высокой за­селенностью территории, здесь относительно невелика и составляет 0,15 га в Азии, 0,3 га в Европе, 0,6 га в Северной Америке. Земледелие имеет высокоинтенсив­ный характер.

В Европе (без стран СНГ) самый высокий среди реги­онов уровень распаханности (более 40%) и застроенности земель (селитебные земли). Естественных пастбищ и лугов осталось очень мало, и сохранились они в основ­ном в Северной Европе.

В зарубежной Азии, сосредоточивающей треть обра­батываемых земель мира, высокую распаханностъ име­ют хорошо обеспеченные влагой, муссонные южные и восточные окраинные части ее территории. Здесь скон­центрировано около 90% ее пахотных земель, а распаханностъ в отдельных местах (Великая Китайская рав­нина, бассейны Ганга, Инда и др.) достигает 70-80%. Обширные аридные пустынные, полупустынные и вы­сокогорные районы Юго-Западной и Центральной Азии используются преимущественно под пастбища.

В Северной Америке сильно распаханы и застроены (на 60—80%) области Центральных и Великих равнин, субтропиков и тропиков США и равнинные области юга Канады.

В составе земельных угодий остальных регионов ми­ра — Австралии, Южной Америки и Африки преоблада­ют пастбища. В Австралии 60% земель используется под пастбища. При невысокой доле обрабатываемых земель (всего 6% земельного фонда), вследствие незна­чительной заселенности территории, здесь самая высо­кая в мире обеспеченность пашней — более 1,8 га на душу населения. Области, занятые пашней, ограниче­ны в основном восточной и юго-восточной окраиной материка.

В Южной Америке и Африке также, при сравни­тельно высокой доле пастбищных земель (использует­ся примерно 20% земельных угодий), очень низкая распаханностъ территории (около 10%). Показатели удель­ной обеспеченности пашней находятся на среднем уров­не и составляют 0,5 га в Южной Америке и 0,3 га в Африке. И в Африке, и в Южной Америке наиболее распаханы северные и южные окраины материка.

Различия в использовании земельных ресурсов на­блюдаются и по странам мира. Самые большие размеры пашни имеют крупнейшие по территории страны США (185 млн га), Индия (160), Россия (134), Китай (95), Канада (46), Казахстан (36), Украина (34 млн га). Доля обрабатываемых земель в общем, земельном фонде стран мира редко превышает 30%. Этот показатель составля­ет: в Индии - 57,1%, Польше - 46,9, Италии - 40,3, Франции - 35,3, Германии - 33,9, США - 19,6, Китае - 10,3, России - 7,8, Австралии - 6, Канаде - 4,9, Египте - 2,8%.

Россия — первая страна в мире по площади террито­рии, обладает и самым большим фондом земель. Одна­ко в силу неблагоприятных природно-климатических условий (огромную территорию занимают леса, боло­та, районы вечной мерзлоты, горы, ледники), площа­ди сельскохозяйственных угодий, в особенности паш­ни, ограничены. Из общей площади России 1709,8 млн га в сельскохозяйственном производстве используется 222,3 млн га, или 13%, а площадь пашни составляет 132 млн га, или около 7,8% ее территории.

Тем не менее, по площади пашни Россия находится на третьем месте в мире, уступая лишь США и Индии, а по обеспеченности пашней на душу населения (0,8 га) на втором после Австралии (1,8 га). В США на душу населения приходится 0,6 га пашни, в ФРГ - 0,12 га, в Великобритании — 0,11 га, в Китае — 0,09 га, в Египте - 0,05 га, в Японии - 0,03 га.

В связи с большим разнообразием природно-клима­тических условий, в огромной по площади России име­ют место существенные региональные различия в ис­пользовании сельскохозяйственных угодий. В областях европейской части и юга Западной Сибири, расположен­ных в пределах лесостепной и степной зон, с характер­ным для них высоким плодородием почв, распаханностъ достигает 70—85% площади сельскохозяйственных уго­дий. Эти же области сосредоточивают около 90% пло­щади всей пашни страны. Напротив, в районах евро­пейской части, расположенных к северу от лесостепи, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке пастбища и сенокосы занимают большую часть сельскохозяйствен­ной площади.

В целом в мире резервов для сельскохозяйственного освоения земель практически уже нет. В большинстве стран мира неосвоенными остаются леса и малопродук­тивные земли. Более того, отмечается ухудшение, де­градация, сокращение используемых сельскохозяйствен­ных земель (в результате водной и ветровой эрозии, за­болачивания и засоления, опустынивания, промышлен­ного и транспортного строительства и т. п.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]