Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ek_geogr_uchebnik (1).doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
1.65 Mб
Скачать

12.7.5. Республика Армения

Площадь республики — 29,8 тыс. кв. км, населе­ние — 3,8 млн, человек, столица — Ереван.

Отрасли хозяйственной специализации: медная и мо­либденовая промышленность, точное машиностроение, добыча и обработка строительных материалов (туфов, мрамора и Др.)» вино-коньячное производство.

Природные условия. Гористая поверхность (на вы­соте 1000 м и выше расположено почти 9/10 территории республики), континентальный и сухой климат. Площади удобных для земледелия районов ограничены (Араратская равнина) и могут быть использованы лишь при искусственном орошении земель.

Природные ресурсы. Медные и медно-молибденовые руды (Алавердское, Зангезурское, Каджаранское и Агаракское месторождения), строительные материалы (туфы, граниты, мрамор, пемза и др.), источники минеральных вод (Арзни), гидроресурсы (река Араке с притоком Раз­дан и др.).

Население. В его составе очень высок удельный вес (почти 90%) коренной национальности — армян. Более всего населена Араратская долина.

Хозяйство. Преобладают отрасли тяжелой индуст­рии: машиностроение, цветная металлургия, химичес­кая промышленность.

Машиностроение специализируется на выпуске не­металлоемких, трудоемких видов продукции — произ­водство турбин и генераторов, ЭВМ, электроизмеритель­ных приборов, электроламп и часов, оборудования для пищевой промышленности и др. Центры машинострое­ния — Ереван, Ленинакан, Кировакан.

Цветная металлургия представлена выплавкой алюми­ния (Канакер, близ Еревана), добычей и обогащением мед-но-молибденовых руд (в Зангезурском и Алавердском рай­онах), благородных и редких металлов. Медный и молиб­деновый концентраты Армения вывозит в Россию (Урал).

Химическая промышленность использует отходы цветной металлургии (серосодержащие компоненты медных руд) и привозное сырье (природный газ, апати­ты и др.). На этой основе сложились производства сер­ной кислоты, фосфорных удобрений (Алаверди, Раздан), химических волокон, пластмасс, синтетического каучу­ка и автошин (Кировакан, Ереван) и др.

Пищевая промышленность представлена многими отраслями (табачная, сахарная, плодо-овощеконсервная, мясная, масло-сыродельная и др.), главная из них - вино-коньячная.

Важное значение имеет добыча и обработка туфа (Ар-тик).

Электроэнергетика. На реках Раздан и Воротан рас­положены каскады ГЭС, Армянская АЭС законсерви­рована. Большую часть электроэнергии дают тепло­вые электростанции (Разданская ГРЭС, Ереванская ТЭЦ и др.).

Сельское хозяйство. Специализацию сельского хо­зяйства Армении определяют садоводство и виноградар­ство. Площади, занятые под посевами зерновых (пше­ница, кукуруза, ячмень) и технических культур (хлоп­чатник, табак, сахарная свекла), незначительны. Раз­вито овощеводство. Основной земледельческий район — орошаемые земли Араратской долины. Разводят круп­ный рогатый скот молочно-мясного направления, овец и коз. Развито шелководство.

Транспорт. Основные виды транспорта — железнодорожный и автомобильный.

12.7.6. Республика Азербайджан

Площадь республики — 86,6 тыс. кв. км, население — 7,5 млн человек, столица - Баку.

Отрасли хозяйственной специализации: добыча и пе­реработка нефти и природного газа, производство хлоп­ка и винограда.

Природные условия. Около половины площади Азербайджана занимают равнинные территории — Кура-Араксинская и Ленкоранская низменности. Климат Кура-Араксинской низменности сухой субтропический, Ленкоранской — влажный субтропический.

Природные ресурсы. Нефть (Апшеронский полуост­ров, побережье и дно Каспия) и природный газ (Карадатское месторождение), железные (Дашкесанское мес­торождение) и полиметаллические руды (Филизчайское месторождение), алуниты (Загликское месторождение), минеральные источники.

Население. Большую часть республики составляют азербайджанцы (78%), армяне и русские. Наиболее плот­но заселены Апшеронский полуостров и Ленкоранская низменность.

Хозяйство. В хозяйственном комплексе Азербайд­жана велико значение нефтяной и газовой промышлен­ности. Многие другие отрасли промышленности сопут­ствуют им или имеют обслуживающий и сопряженный характер. Нефть добывают на Апшеронском полуостро­ве, со дна Каспийского моря. Добычу газа ведут на Апшеронском полуострове (район Карадага). С нефтяной и газовой промышленностью связано развитие нефтепе­рерабатывающей (НПЗ в Баку) и химической (произ­водство искусственного волокна, пластмасс, синтетичес­кого каучука и шин в Баку, Сумгаите и Карадаге) инду­стрии, энергетики (тепловые электростанции в Баку, Сумгаите, Али-Байрамлинская ГРЭС) и других отрас­лей, специализация машиностроения (производство не­фтяного и газового оборудования в Баку и Кировабаде) и черной металлургии (прокат труб для нефтяной про­мышленности в Сумгаите).

Важное место занимает пищевая (рыбная, мясная, виноделие, консервная, чайная, табачная, маслодельно-сыроваренная и др.) и текстильная промышлен­ность (производство хлопчатобумажных, шерстяных - в Кировабаде и Баку и шелковых- в Степанакерте тканей).

Сельское хозяйство. Большую часть сельскохозяй­ственной продукции в республике дает растениеводство. На поливных землях Кура-Араксинской низменности выращивают хлопок, рис, пшеницу, кукурузу; в пред­горной зоне развиты плодоводство, виноградарство и шелководство. На Ленкоранской низменности размеща­ются плантации табака, чая и цитрусовых культур.

Животноводство. Большое значение имеет разведе­ние овец грубошерстного и тонкорунного направления, крупного рогатого скота молочно-мясного направления.

Транспорт. Развиты все виды транспорта — желез­нодорожный и морской (занимают соответственно пер­вое и второе места в грузообороте), автомобильный, тру­бопроводный. Через республику проходит железнодо­рожная магистраль на Иран (на Тебриз). Паромная пе­реправа Баку - Туркмен-Баши (Красноводск) соединя­ет железнодорожную сеть страны и Туркмении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]