Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ek_geogr_uchebnik (1).doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
1.65 Mб
Скачать

12.7.8. Республика Узбекистан

Площадь республики 447,4 тыс. кв. км, население — 23 млн человек, столица — Ташкент.

Отрасли хозяйственной специализации: хлопковод­ство, шелководство и каракулеводство, цветная метал­лургия, нефтяная и газовая промышленность.

Природные условия. Всю западную и центральную часть Узбекистана занимают обширные безводные рав­нины — плато Устюрт, пустыня Кызылкум. На юге и востоке высокие горы Памиро-Алай и Тянь-Шань едва заходят на территорию республики. Климат резко кон­тинентальный и сухой. Для поливного земледелия удоб­ны области Предгорного (долины рек Зеравшана, Каш-кадарьи, Сурхандарьи и Сыр-Дарьи, Ферганская доли­на) и Западного (низовье Аму-Дарьи) Узбекистана.

Природные ресурсы. Велики запасы нефти (Ферга­на) и природного газа (Газли), угля (Ангрен), медных и полиметаллических руд (район Алмалыка).

Население. Большую часть населения составляют уз­беки (69%) и русские (11%), много казахов, таджиков и татар. Густо заселены (до 500 человек на 1 кв. км) оазисы республики.

Хозяйство. Ведущий в экономике Узбекистана — аг­ропромышленный комплекс (АПК). Главное звено АПК — хлопководство, с которым прямо или косвенно связано развитие многих других отраслей в республи­ке. Хлопчатник занимает большую часть посевной пло­щади. Его выращивают на поливных землях Каракал­пакии и Хорезмской области (низовье Аму-Дарьи), Фер­ганской долины, Зеравшанского и др. оазисов. В этих же районах возделывают рис, джут, табак, тутовое де­рево, кормовые (люцерна) и бахчевые культуры, зани­маются садоводством и виноградарством, шелководством, разведением скота молочного направления.

На богарных землях предгорной зоны Южного и Восточного Узбекистана выращивают главным обра­зом зерновые культуры — пшеницу (озимую и яро­вую), ячмень.

Специализация сельского хозяйства пустынных райо­нов Центрального и Западного Узбекистана — овцевод­ство каракульского, тонкорунного и других направлений.

С переработкой хлопка и другого местного сельско­хозяйственного сырья непосредственно связаны отрас­ли легкой и пищевой промышленности — хлопкоочис­тительная и маслобойная, производство хлопчатобумаж­ных (Ташкент, Фергана и др.), шелковых (Самарканд, Наманган, Маргелан) тканей, ковров, сухофруктов, фруктовых консервов, виноделие и др.

В состав АПК входят и некоторые отрасли машино­строения и химической промышленности — производ­ство тракторов, хлопкоуборочных комбайнов и других сельскохозяйственных машин, оборудования для тек­стильной промышленности (Ташкент), азотных (Чирчик, Фергана, Навои) и фосфорных (Коканд) удобрений.

Для экономики Узбекистана большое значение име­ют добыча нефти (месторождения Ферганы), природного газа (месторождения Бухарской и др. областей), угля (Ангренский бассейн), выплавка меди, свинца и цинка (комбинат в Алмалыке), черная металлургия (передель­ный завод в Бекабаде).

Транспорт. Среди различных видов транспорта до­минирует железнодорожный, в сообщениях внутри страны важную роль играет автомобильный транспорт. От газовых месторождений республики проложены тру­бопроводы в Казахстан и Россию (газопровод Средняя Азия - Центр и др.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]