Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические материалы по лечебному разделу.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
269.82 Кб
Скачать

Варианты, выделяемые в массаже.

Варианты релаксирующей направленности.

Направленность массажа обеспечивается суммой массажных приемов, обладающих одной направленностью.

Вариант 1.

Работа преимущественно сконцентрирована в области мышечных групп, при этом используются приемы разминания классическим и финским стилями с экспозицией свыше шести минут на один рабочий сегмент. Это сочетается с короткими - длинными пассами поглаживания, выжимания, вибрацией в пределах 1,5 -2 минут на рабочий сегмент.

Вариант 2.

Работа преимущественно сконцентрирована в зоне соединительно-тканных образований. Используются приемы финского разминания с экспозицией от двух до шести минут на рабочий сегмент в сочетании с короткими - длинными пассами поглаживания, выжимания, вибрации в пределах 1,5-2 минут на рабочий сегмент.

Вариант 3.

Сочетание первого и второго вариантов, т.е. в области мышечных групп используются приемы разминания классическим и финским стилями свыше шести минут, в зоне соеднительно-тканных образований финское разминание от двух до шести минут. Все это сочетается с короткими - длинными пассами поглаживания, выжимания и вибрации в пределах полутора - двух минут на один рабочий сегмент.

Растирание в релаксирующей направленности исключается.

Ударные приемы допускаются с параметрами данной направленности.

Варианты тонизирующей направленности.

Вариант 1.

Работа преимущественно сконцентрирована в области мышечных групп. Используется растирание (1-2 мин.), разминание классическим и финским стилями (2-6 мин.) в сочетании с короткими - длинными пассами поглаживания, выжимания, вибрации (1,5-2 мин) на один рабочий сегмент.

Вариант 2.

Работа преимущественно сконцентрирована в зоне соединительно-тканных образований. Используются растирание (1-2 мин.) в сочетании с короткими - длинными пассами поглаживания, выжимания, вибрации (1,5-2 мин.) на один рабочий сегмент.

Вариант 3.

Сочетание первого и второго вариантов, т.е. используется растирание (1-2 мин) и разминание классическим и финским стилями (2-6 мин) на мышечных группах, в зоне соединительно-тканных образований используется растирание в пределах 1-2 мин. на рабочий сегмент. Все это сочетается с короткими - длинными пассами поглаживания, выжимания, вибрации 1,5-2 мин. на один рабочий сегмент.

Исключается разминание в зоне соединительно-тканных образований.

Ударные приемы с параметрами тонизирующей направленности допускаются.

Алгоритм действия массажиста перед первым сеансом массажа:

Прежде, чем приступить к массажу необходимо:

  1. Оценить уровень истинного функционального состояния пациента;

  2. Выделить ведущий клинический признак;

  3. Определить задачу массажа;

  4. Определить направленность массажа;

  5. Учитывая принцип «не навреди» определиться в варианте выбранной направленности;

  6. Учитывая места концентрации рефлекторных изменений и локализацию патологического очага определиться в рабочих сегментах.

При необходимости и если позволяет принцип «не навреди» возможно сочетание разных вариантов одной направленности в одном курсе или сеансе массажа.

Предлагаемый подход к массажу базируется на лучших достижениях западного и восточного подходов к лечебному массажному воздействию. В частности, интегрированы в единое целое сегментарный массаж, соедитительно-тканный массаж, периостальный массаж, спортивный массаж, точечный массаж.

Подробнее остановимся на принципах сегментарно-рефлекторного воздействия. Сегментарный массаж (основоположники Глейзер, Долихо) - метод рефлекторной терапии, основанный на целенаправленной работе по устранению рефлекторных изменений в зоне центрального отдела (различные отделы позвоночника) и на периферии. Сущность метода заключается в устранении дегенеративно-дистрофических явлений в зоне соединительно-тканных структур, что приводит к коррекции ВНС, заключающаяся в оптимизации взаимоотношений между ее отделами (симпатического и парасимпатического отделов).

Главное в сегментарном массаже - воздействие на центральные отделы.

Рефлекторные изменения – это изменения в структуре поверхностных тканей, возникшие вследствие основной патологии. Обычно эти изменения выражаются в перерождении и утрате функции поверхностной ткани. Причина изменений – рефлекторное нарушение трофики.

Рефлекторно измененная ткань - дополнительный патологический очаг, который поддерживает и усугубляет основное заболевание. Таким образом формируется порочный круг «орган - рефлекторное изменение - орган».

Рефлекторные изменения могут локализоваться в коже, подкожно-жировой клетчатке, мышцах (обычно не в области брюшка, а в области перехода мышцы в сухожилие), надкостнице.

Изменения в коже:

Гипо- или чаще гипералгия локальных участков.

Изменения в подкожно-жировой клетчатке:

Вдавления, выпячивания, бугристости, тяжи различной направленности, узелки. Кроме этого могут быть локальные сращения подкожно-жировой клетчатки с подлежащими тканями. В местах рефлекторных изменений гипералгия.

Изменения в мышцах:

Локальные участки гипертонуса, узелки, гипералгия, миогилозы (локальные участки скопления продуктов обмена, подвергшиеся петрификации).

Изменения в периосте:

Выпячивания, выбухания, узелки, гипералгия.

Путем массирования рефлекторных изменений массажист нормализует трофику в этих участках ткани, вследствие этого рефлекторное изменение устраняется, улучшается общее самочувствие пациента.