Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические материалы по лечебному разделу.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
269.82 Кб
Скачать

Физиологические особенности отдельных массажных приемов

Поглаживание.

Действие на периферическое кровообращение: независимо от места выполнения (мышцы или соединительная ткань) и экспозиции поглаживание активно стимулируют венозный и лимфатический отток, с чем связан опосредованный обезболивающий эффект.На артериальный приток и состояние микроциркуляторного русла влияния не оказывает.

При поглаживании как на мышцах, так и на соединительно-тканных структурах выраженный релаксирующий эффект достигается через 8 минут проведения приема на рабочем сегменте. Поглаживание в пределах минуты оказывает нормализующее воздействие на нервную систему, выраженной направленностью не обладает.

Растирание.

Действие на периферическое кровообращение: на артериальный приток и венозный отток активного влияния не оказывает. Объемная скорость кровотока не увеличивается. Активно стимулируется микроциркуляторное русло - происходит раскрытие резервных капилляров, повышается мембранная проницаемость сосудистой стенки, повышается скорость биохимических реакций в окружающей ткани. Резко повышается интенсивность обменно-трофических процессов в зоне обработки. Возникает пассивная гиперемия. Растирание обладает прямым обезболивающим эффектом.

Независимо от места выполнения и экспозиции обладает только тонизирующей направленностью. Оптимальное время выполнения на отдельном рабочем сегменте – 1-2 минуты.

Разминание в сочетании с выжиманием.

Действие на периферическую систему кровообращения: мощно стимулируют артериальный приток, венозный и лимфатический отток, активно действуют на микроциркуляторное русло (происходит раскрытие резервных капилляров, повышается мембранная проницаемость сосудистой стенки, повышается скорость биохимических реакций в окружающей ткани, резко повышается интенсивность обменно-трофических процессов в зоне обработки). Увеличивается объемная скорость кровотока. Обладают опосредованным (стимуляция венозного и лимфатического оттока) и прямым обезболивающим эффектом. При применении приемов возникает активная гиперемия. Происходит мощная стимуляция обменно-трофических процессов. Все эти эффекты достигаются независимо от экспозиции и места выполнения.

При формировании ответа на данные массажные приемы со стороны организма значение имеют:

-время выполнения массажного приема (экспозиция);

-место выполнения (мышечные группы или соединительная ткань).

Выполнение разминания в сочетании с выжиманием преимущественно в области мышечных групп с экспозицией от 2 до 6 минут обеспечивает выраженную тонизирующую направленность, свыше шести обеспечивается релаксирующая направленность.

Выполнение разминания в сочетании с выжиманием преимущественно в области соединительно-тканных структур с экспозицией от 2 до 6 минут обеспечивает выраженную релаксирующую направленность, свыше шести обеспечивает тонизирующую направленность.

Ударные приемы.

Ударные приемы, выполняемые с частотой в пределах 60-80 ударов в минуту с большой амплитудой обеспечивают релаксирующую направленность.

Ударные приемы выполняемые с максимальной частотой и минимальной амплитудой обеспечивают тонизирующую направленность.

Основа, определяющая направленность всей массажной процедуры – это приемы растирание и разминание.