Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические материалы по лечебному разделу.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
269.82 Кб
Скачать

Занятие 2 массаж в лечебной практике (продолжение)

Для выполнения той или другой направленности (тонизирующей или релаксирующей) необходимо учитывать следующее:

  1. Физиологические особенности отдельных массажных приемов.

  2. Технологию массажного приема.

  3. Уровень истинного функционального состояния с выделенным ведущим клиническим признаком.

  4. Уровень порога болевой чувствительноти.

  5. Принцип «не навреди»

Оптимальность в массаже.

Оптимум - максимальный эффект за минимальное время.

В данной главе рассмотрим оптимальную длительность курса лечебного массажа, длительность одного сеанса в курсе лечения, необходимость и частоту повторов лечебного воздействия.

Безусловно, что длительность курса лечебного массажа определяется индивидуально и зависит от совокупности факторов. Влияние на длительность курса оказывает тяжесть заболевания, возраст пациента, комбинация массажа с другими методами воздействия, профессионализм массажиста и пр. Мы рекомендуем проводить лечебный массаж до прекращения нарастания положительной динамики у пациента. Некоторые специалисты полагают, что курс лечебного массажа не должен продолжаться более 10-15 процедур, объясняя свою позицию тем, что организм пациента к этому времени адаптируется к влиянию массажа. Наши наблюдения показывают, что при правильном выполнении массажных приемов (в частности, при соблюдении параметра «порог болевой чувствительности») адаптации к массажу может не наступать и при проведении 20-30 сеансов подряд. При этом положительная терапевтическая динамика явно нарастает на протяжении курса лечения.

При любой частной методике лечебного массажа возможно выделение минимальной, средней и максимальной продолжительности одного сеанса (например, при массаже релаксирующей направленности вторым вариантом трех рабочих сегментов время воздействия варьируется от 12 до 24 минут). Мы рекомендуем изменять время воздействия по следующей схеме: первый сеанс проводится по минимальной продолжительности, затем время воздействия плавно доводится до максимального и большинство процедур проводится по максимальной продолжительности. Последние несколько сеансов проводятся по средней экспозиции. Изменение времени процедуры необходимо для адаптации к мощному влиянию массажа и для плавного выхода из массажа с прочным закреплением эффекта. Подобная схема проведения массажа позволяет избежать возможных обострений основной патологии (кризисных дней) на всем протяжении курса лечения.

Как отмечалось выше, лечебный массаж обладает не только терапевтическим эффектом, но и выраженным профилактическим действием. Вследствие этого регулярные повторные курсы – залог хорошего самочувствия пациентов. Важным моментом качественной профилактической помощи является своевременное обращение пациента на повторный курс лечебного массажа. Оптимально обращение пациента к специалисту должно совпадать с началом регресса положительных эффектов, достигнутых за предыдущий курс лечения, т.е. пациент должен получить лечение на самых начальных этапах обострения заболевания. Только в этом случае гарантированно удлиняется «светлый промежуток» после повторного курса.

В некоторых случаях заболевание носит сезонный характер. Логично начинать курс при такой ситуации за месяц-полтора до предполагаемого обострения.

Важно донести до пациента необходимость и выгодность своевременных повторных лечебно-профилактических курсов массажа.