Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
document.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
604.16 Кб
Скачать

32. Существо концепции пожизненной административной карьеры, ее достоинства и недостатки.

Одной из основных и отличительных черт французской государственной службы является концепция карьеры, или закрытой службы. Здесь не имеется в виду изолированность от общества, но правовой статус французского чиновника учитывает специфику его работодателя – государства. Он регулируется нормами административного права, права государственной службы, предусматривает неравенство сторон, особый порядок разрешений споров, а также дополнительные ограничения, которые налагаются на работника в обмен на компенсацию – как моральной (служение «самой власти»), так и материальной. К тому же система ориентирована на то, чтобы человек, однажды поступивший на государственную службу, остается на ней всю жизнь, постепенно продвигаясь по ступеням карьерной «лестницы» («концепция карьеры»).

Система карьера основывается на специфичности государственной администрации, что обуславливает наличие персонала, наделенного особыми возможностями и посвящающего всю свою профессиональную жизнь службе в государственном органе. Так служащий, получивший подготовку, необходимую для поступления на работу, осуществляет карьеру, поднимаясь по структуре иерархических должностей в соответствии с организованными механизмами продвижения по службе. Стабильность службы накладывает на чиновников ряд специфических обязательств. Человек, решивший посвятить себя государственной службе и удовлетворению общественных интересов, находится в подчиненном положении по отношению к государству.

Для Франции концепция карьеры имеет идеологическую причину. Государственная служба во Франции основана на понимании ее как особой, отличной от прочих профессий, которая требует от человека специфических качеств и полной отдачи служению государству. В обмен государственный служащий получает уверенность, что добросовестное выполнение им служебных обязанностей гарантирует ему устойчивое или растущее материальное обеспечение. С целью привлечения и закрепления на службе наиболее ценных кадров, необходимо, чтобы государственная служба обладала высоким общественным престижем, а государственный служащий обладал некоторыми привилегиями.

При этом преимуществом стабильного аппарата государственных служащих нужно отметить устойчивость государства в условиях перемен политического курса, непредсказуемых изменений, настроений, симпатий.

Недостатками подхода концепции карьеры можно выделить следующие.

  1. Несменяемость кадров ведет к инерционности или окостенении государственного апппарата, особенно негативное воздействие в этом случае будет в период политических, социальных, технологических перемен.

  2. Система карьеры, защищенная от риска, приводит к посредственности и нерассуждающем послушании государственных служащих, ставя барьеры на пути динамичных и инициативных людей. («теория пассивного подчинения», предполагающая выполнение любого приказа «без колебаний и недовольства»).

  3. Государственные служащие при такой системе ставят в приоритет стаж работы, вместо деловых качеств.

Соответственно, эффективность такой системы неоднозначна

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]