Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
document.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
604.16 Кб
Скачать
  1. Pendleton Act и другие законы, заложившие основу современной американской госслужбы.

В 1883 г. был принят закон о государственной службе (Акт Пендл-тона), введший новые принципы формирования государственной службы:

1) проведение открытых конкурсных экзаменов;

2) запрет увольнений по политическим мотивам;

3) политическая нейтральность государственной службы;

4) создание независимой Комиссии государственной службы, призванной контролировать осуществление закона.

Закон предусматривал испытательный срок для претендентов, запрещал принимать на государственную службу лиц, близкие родственники которых уже состояли на службе, сохранял принцип представительности штатов в государственном аппарате федерации. На развитие американской системы управления повлияла административная теория В. Вильсона, который определил формализованные принципы эффективной организации - единство управления, четкая организационная иерархия, профессионализм и контроль. Вильсон выделял в управлении две основные функции - политическую и управленческую. Первую функцию, состоящую в определении политической линии и задач административного аппарата, должны осуществлять "выборные представители нации" и руководители аппарата. Исполнение второй - возлагалось на политически нейтральных профессиональных чиновников. Согласно этой концепции отделения управления от политики, смена политической власти не должна влиять на деятельность несменяемого управленческого аппарата.

Законами 1923 и 1949 гг. вводится должностная классификация чиновников, которая основывалась на ранжировании должностей. Положение служащего в системе государственной службы определяется личными и деловыми качествами лишь в той мере, в какой они соответствуют кругу обязанностей на конкретной должности. Ранг (разряд) чиновника определяет его оклад. Он получает повышение либо путем перевода на должность более высокого разряда, либо путем изменения статуса самой должности.

Следующим важным шагом в становлении государственной службы США стал Закон Хэтча, принятый конгрессом в 1939 г. Он запретил служащим участвовать в любом качестве в избирательных кампаниях, а также использовать свое служебное положение для партийной агитации. В 1947 г. президент Г. Трумен своим исполнительным приказом возложил на Комиссию по делам государственной службы обязанность проверять политическую благонадежность чиновников.

Ведущая тенденция последних десятилетий XX в. - расширение сферы контроля и ответственности в системе государственной службы при одновременных процессах изменения отношений между аппаратом и обществом. Общий вектор реформирования системы государственной службы проходит под воздействием концепции "нового менеджеризма", т.е. применение рыночных методов и форм управления, дерегуляции и приватизации государственных функций.

27. Hatch Act и принцип аполитичности американского чиновничества, его эволюция в последние десятилетия хх века.

Актом прямого ограничения политической деятельности государственных служащих стал Закон Хэтча, принятый Конгрессом в 1939г. Он запретил им участвовать в любом качестве в избирательных кампаниях, включая сбор пожертвований и пропаганду, а также использовать служебное положение для действий в пользу какой-либо политической партии. В основе его лежали антитоталитарные по своей природе опасения, что политически ангажированные государственные служащие могут использовать свое служебное положение для создания гигантской, сращенной с государством политической машины, а также стремление запретить использование публичного статуса в частных целях. Непосредственным стимулом для принятия Закона было желание сбалансировать предпринятое Президентом Ф.Рузвельтом в рамках «нового курса» расширение полномочий федеральной исполнительной власти. Но в более широком историческом контексте он продолжал линию Закона Пендлтона на ограничение негативных последствий джексоновской spoils system. Задачей было заблокировать возможность злоупотребления служебным положением в партийных либо личных интересах, максимально ограничить возможность влиять на голоса избирателей через правительственные каналы, взять под контроль коррупцию. (Эта задача во всех своих аспектах, думается, очень актуальна и для нынешней российской госслужбы.)

На протяжении десятилетий, прошедших после его принятия, Закон Хэтча неоднократно подвергался критике, а конституционность устанавливаемых им ограничений гражданских прав служащих дважды оспаривалась в Верховном суде. В 1966г. в ответ на жалобы служащих на несправедливость установленных Законом ограничений была даже образована специальная комиссия Конгресса. Комиссия пришла к выводу, что Закон пытается примирить две стороны объективно существующего в демократическом обществе противоречия: с одной стороны, судьба демократии зависит от участия граждан в политическом процессе, включая свободу слова и ассоциаций; с другой, обществу для нормальной жизни необходима гражданская служба, в которой на постоянной основе работают люди, отобранные не по принципу политического фаворитизма, а по профессиональным качествам. Комиссия также отметила расплывчатость ряда положений Закона.

Тем не менее, за три с половиной прошедших с тех пор десятилетия. Закон не отменен, хотя появились новые основания для его критики. В частности, говорят, что той угрозы, которой опасался и которую пытался заблокировать Хэтч, - доминирования сильного Президента с подвластной ему партийной машиной и «своим» большинством в Конгрессе - давно уже не существует. Раскол между Президентом и Конгрессом стал нормальным состоянием американской политической жизни, а степень партийной идентификации и лояльности радикально сократились с 30-ых годов. Разумеется, критики Закона обращаются и к духам «отцов-основателей», говоря, что он противоречит их конституционным идеалам. Задаются и более приземленные, но весьма актуальные для американской политической системы вопросы: например, как относиться к добровольным денежным пожертвованиям служащих в пользу партии? Но сторонники Закона - «про-хэтчеры» - настаивают на необходимости его сохранения, говоря, что отмена устанавливаемых им ограничений на политическую деятельность служащих неминуемо приведет к возрождению всех пороков «джексоновской демократии».

Концепция политической нейтральности бюрократии имеет как светлые, так и теневые стороны. Смысл деятельности нейтральных государственных чиновников - снабдить политическое руководство компетентными доверительными рекомендациями. Взамен им гарантируются анонимность и стабильность служебной карьеры. Публичную ответственность за осуществление данных рекомендаций несут не чиновники, а политики. Подобный статус чиновников возможен лишь в демократических странах, да и то далеко не всегда. Существует целых девять предпосылок, необходимых для соблюдения чиновниками принципа нейтральности и беспристрастия: 1)режиму ничто серьезно не угрожает извне или изнутри, а сам он свободен от политической паранойи; 2)общество относительно свободно от значительных социальных различий, а также от предрассудков; 3)общество относительно свободно от институтов патронажной системы; 4)зрелая политическая система, в которой политика отделена от религии, а правительство сознает свою силу и возможности; 5)население поддерживает политический режим, идентифицируя себя с ним; 6)хотя «лестницы» политической и административной карьер отделены друг от друга, на всех распространяется единая законность благодаря независимой судебной власти и открытой системе правления, обеспечивающей право людей на информацию; 7) карьера госслужащего должна обладать высоким общественным престижем, а поступление на службу – восприниматься как справедливая и честная система отбора в соответствии с достоинствами кандидатов, свободная от какой-либо дискриминации и предрассудков; 8)хорошее качество работы должно эффективно поощряться, а возможности для коррупции – минимизированы посредством соответствующих антикоррупционных мер; 9)высшие уровни государственных служащих должны чувствовать себя максимально свободными от финансовых и материальных проблем с тем, чтобы они могли полностью посвятить себя своим общественным обязанностям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]