Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
document.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
604.16 Кб
Скачать

37. Германская административная юстиция как институт гражданской защиты.

Это — система специальных административных судов, важнейший институт гражданского контроля над чиновничеством. Идея о необходимости судебного контроля за действиями администрации зародилась в Германии в прошлом столетии и уже к его концу воплотилась в практику во всех ее землях. Таким образом, граждане получили возможность обжаловать нарушения органами публичной власти их прав и законных интересов в независимые судебные инстанции.

В Пруссии в XIX веке система административных судов охватывала три инстанции: 1) уездные управы, которые действовали во всех уездах, являлись низшими административными судами и состояли из коллегии судей и главы уезда, т.е. высшего должностного лица; 2) окружные управы - -административные суды, которые осуществляли свою деятельность во всех округах и состояли из коллегии судей и главы окружной администрации; 3) высший административный суд, состоящий из советников и председателя.

Необходимо отметить две характерные черты местных административных судов Пруссии, т.е. первых двух инстанций; во-первых, они являлись не только органами административной юстиции, но и органами активного управления; во-вторых, по своему составу они являлись смешанными коллегиями, которые состояли частью из лиц, избираемых местными органами власти, частью назначаемыми властью, в том числе королем.

Высший административный суд стоял в стороне от управления и представлял собою в полном смысле суд. Он состоял из председателя и советников, причем одна половина членов долина была иметь юридическое образование и опыт работы в судебных учреждениях, другая - опыт работы в административных. Все они назначались пожизненно королем (затем императором). Высший административный суд являлся апелляционной и ревизионной инстанцией по отношению к окончательным решениям окружных комитетов и вместе с тем сам разбирал наиболее важные с юридической и политической точки зрения жалобы.

Производство во всех административных судах Пруссии было публичным, устным и состязательным. Стороны могли явиться с адвокатами или заменить себя ими.

Административная юстиция Пруссии не претерпела каких-либо изменений при преобразовании королевства в Германскую империю, в которой административная юстиция была организована во всех частях по существу по прусскому образцу. Данная система административных судов была упразднена в 1933 году с приходом к власти национал-социалистов со следующей аргументацией: "Административные суды не нужны потому, что защищают интересы личности, а не государства". Их функции были переданы органам гестапо, осуществлявшим контроль над госаппаратом.

После падения нацизма система была восстановлена после 1945 г., но с существенными изменениями.

В ФРГ действует три инстанции административных судов – первой инстанции, земельном и федеральном уровнях. В качестве первой инстанции в каждой из земель действует административный суд, рассматривающий любые жалобы граждан на решения должностных лиц (административных органов). Характерной чертой административной юстиции ФРГ является то, что гражданин, прежде чем подать жалобу в административный суд, должен сначала использовать возможность защиты своего права подачей жалобы в административный орган.

Второй инстанцией является Высший административный суд земли, который не только занимается судебным разбирательством и выносит решения по административным спорам, но также является апелляционным органом по отношению к решениям нижестоящих административных судов. Решения Высшего административного суда земли могут быть обжалованы в федеральный административный суд - последнюю инстанцию по рассмотрению административных споров.

В отличие от административных судов XIX века современные немецкие административные суды полностью отделены от администрации и выделились в самостоятельную систему.

Кроме административных судов общей юрисдикции, действует и ряд специальных административных судов (по патентным делам, по надзору за страховыми и строительными сберегательными кассами и т.д.). Общая задача всех этих учреждений — защита граждан от возможного произвола чиновников. Они ежегодно рассматривают десятки тысяч дел. В итоге не только устраняются конкретные ошибки и злоупотребления. Управление делами в целом становится либеральнее, а госаппарат — демократичнее. Таким образом, административная юстиция дает двойной выигрыш: граждане перестают быть беспомощными "просителями", а чиновники — "солдатами государства в гражданском платье", как было когда-то в Пруссии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]