Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
document.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
604.16 Кб
Скачать

36. Особенности правового статуса чиновника и прохождение государственной службы в фрг.

Согласно Закону о федеральных служащих (в редакции 1985 г.), федеральным служащим является лицо, находящееся в «публично-правовых отношениях службы и верности» с Федерацией либо непосредственно подчиненной Федерации «корпорацией, учреждением или организацией публичного права».

Государственным служащим в ФРГ может стать только тот, кто:

• является немцем по смыслу ст. 116 Конституции;

• дает гарантию выступать в поддержку свободного демократического порядка в духе Основного закона;

• обладает специальным уровнем подготовки и т.д.

По законодательству ФРГ претенденты определяются с помощью оповещения о наличии свободной должности в специальных печатных сообщениях. Их отбор должен производиться в соответствии с пригодностью, способностями и профессиональными достижениями без учета пола, происхождения, расы, вероисповедания, религиозных или политических взглядов.

Назначение служащих на должность осуществляется после подтверждения их пригодности к государственной службе в результате сдачи экзаменов. Если возраст служащего не превышает 32 лет, он может быть назначен на должность только после успешного прохождения испытательного срока. Назначение допускается только на начальную должность.

Процедура назначения на должность

Назначение федеральных государственных служащих на должность производится Федеральным президентом или уполномоченными на это инстанциями.

Претендент считается назначенным на должность после вручения ему грамоты о назначении, которая содержит следующие реквизиты: вид служебных отношений — "пожизненно", "на испытательный срок", "временно", "в качестве почетного служащего" или "на время" с указанием срока назначения; при изменении характера служебных отношений — обозначение нового статуса; при предоставлении должности — ее название.

Для подтверждения профессиональной пригодности служащему предоставляется возможность пройти испытательный срок, который в целом не может превышать 5 лет. Назначение на государственную службу пожизненно производится только после успешного прохождения испытательного срока и достижения 27-летнего возраста.

Получение соответствующих должностей возможно при выполнении ряда условий в зависимости от ранга. Для прохождения службы нижнего уровня требуются: успешное окончание основной общеобразовательной школы или признанный равноценным уровень образования; подготовительная практика по будущей специализации. Для среднего уровня требуются по меньшей мере: окончание реального училища; подготовительная практика в течение одного года; сдача экзамена. Для прохождения службы повышенного уровня необходимы:

школьное образование, дающее право на поступление в высшую школу; подготовительная практика к занятию должности в течение 3 лет; сдача экзамена на право службы в этой должности. Наконец, для прохождения службы высшего уровня требуются: окончание высшей школы; подготовительная практика к занятию должности в течение минимум 2 лет; сдача экзамена на право прохождения службы.

Для занятия общей административной должности изучение юридических наук (частное или публичное право), а также экономических, финансовых и общественных наук признается равноценным.

Правовой статус государственного служащего.

Независимо от специализации госслужащий обязан выполнять свои задачи беспристрастно и справедливо и руководствоваться благом всего общества.

О должен исполнять свои служебные обязанности бескорыстно и добросовестно. Его поведение на службе и вне ее должно быть таково, чтобы оно не наносило ущерба тому уважению и доверию, которых требует его профессия. Он обязан выполнять изданные начальниками распоряжения и общие директивы, за исключением случаев, когда он в соответствии с особым законодательным предписанием не связан указаниями начальников и подчиняется только закону.

Госслужащий несет полную личную ответственность за правомерность своих действий по исполнению служебных обязанностей.

Присяга

Каждый госслужащий обязан принести следующую присягу. В некоторых случаях закон допускает исключение, и принесения присяги можно не требовать; госслужащий должен торжественно обещать, что будет добросовестно выполнять свои служебные обязанности (Закон о федеральных служащих, 58).

Служебная тайна

Актуальная проблема государственной службы — соблюдение служебной тайны. Госслужащий и по истечении срока существования служебных отношений должен держать в тайне сведения и факты, ставшие ему известными в ходе выполнения им служебной деятельности. Без разрешения госслужащий не имеет права давать показания или делать заявления по таким фактам (делам) ни в суде, ни вне суда. Разрешение дает руководитель службы или, если служебные отношения прекращены, последний руководитель службы. Повышенные требования и ограничения, связанные с государственной службой, компенсируются в ФРГ соответствующими жалованьем и другими выплатами, а также гарантиями для государственных служащих, обеспечивающими стабильность рабочего места и продвижения по службе, а также достойный уровень жизни им и их семьям.

Порядок совместительства

Госслужащему для всякой иной работы помимо основной требуется предварительное разрешение высшей служебной инстанции. Предписания о совместительстве госслужащих в Германии издает федеральное правительство путем принятия постановлений, имеющих законодательную силу. В них определяется, какая деятельность рассматривается как государственная служба или приравнивается к ней; вправе ли госслужащий получать вознаграждение за побочную деятельность на службе и вне ее; какие категории госслужащих обязаны получать разрешения и т.д.

Побочной деятельностью в сфере государственной службы, согласно Постановлению, считается и деятельность в интересах Федерации, земли, всякого рода корпораций и других учреждений публичного права.

Побочная деятельность такого рода допускается, если ее задачи не совпадают с задачами, выполняемыми по месту основной службы. Вознаграждение за нее по общему правилу не выплачивается.

Государственный служащий обязан в связи со служебной необходимостью выполнять сверхурочную работу. Если сверхурочная работа превышает 5 часов в месяц, он получает отгул.

Права госслужащего

Для государственно-служебных отношений в Германии характерно единство прав и обязанностей государственных служащих.

Государственный служащий имеет право на обеспечение и защиту. Государственные служащие имеют право на служебные наименования. Они устанавливаются федеральным Президентом или уполномоченными на это инстанциями. Законодательством предусмотрено право государственных служащих на определенный должностной оклад. К оплате государственного служащего относятся: основной оклад, доплаты к окладу для профессоров вузов, местная доплата, надбавки, премии, оплата за работу за границей.

Государственным служащим гарантируются выплаты по обеспечению. Они включают: пенсионное обеспечение и материальную помощь, обеспечение семьи после смерти государственного служащего, выплаты в случае его исчезновения, несчастных случаев, переходные выплаты и компенсации в особых возрастных случаях. Возрастной границей для выхода государственных служащих на пенсию является 65 лет.

В законодательном порядке регулируются также вопросы обращения с личными делами государственных служащих. Служащий имеет право на допуск к своему личному делу. Ему должно сообщаться обо всех жалобах на него и отрицательных заключениях о его деятельности до внесения их в личное дело. Его мнение об этом должно вноситься в личное дело.

Все государственные служащие имеют право на объединение в профсоюзы и другие профессиональные объединения. Применение каких-либо санкций к государственному служащему за подобную деятельность не допускается.

Каждый государственный служащий имеет право на получение служебного свидетельства. Свидетельство выдается по его просьбе непосредственным начальником с указанием занимаемой должности и срока службы.

Продвижение по службе

Продвижение по службе включает подготовительную службу и испытательный срок. Во время испытательного срока, который составляет по закону минимум 1 год, служащий не может быть повышен в должности. Для обычного повышения по службе требуется сдача экзамена.

Соответствующие инстанции, ответственные за порядок прохождения службы, при участии федерального комитета по кадрам определяют требования к уровню образования государственного служащего для получения должности, а также к объему и характеру экзаменационных требований.

Подготовительная служба низшего уровня длится 6 месяцев, испытательный срок — 1 год (этот срок может быть продлен).

Подготовительная служба среднего уровня продолжается не менее 1 года. После прохождения подготовительной службы сдается должностной экзамен (испытательный срок составляет 2 года). Однако для служащих, сдавших экзамен с результатом выше среднего уровня, он может быть сокращен до 1 года или даже до 6 месяцев. К службе среднего уровня могут быть допущены и служащие предыдущего уровня, если они по своим личным качествам и результатам работы доказали свою пригодность к занятию новой должности.

Подготовительная служба высшего уровня длится не менее 3 лет. После успешной сдачи экзамена служащий проходит испытательный срок, составляющий два с половиной года. Служащие среднего уровня могут быть переведены на более высокий уровень, если они прослужили не менее 4 лет и пригодны к работе на таком уровне. Ознакомление с новой должностью длится не менее 3 лет, после чего сдается переходный экзамен.

После прохождения трехлетнего испытательного срока высшего уровня сдается должностной экзамен. (Испытательный срок длится 3 года. Половина испытательного срока проходит в органах внешнего управления.) Должность более высокого уровня службы одного профессионального направления может быть предоставлена особенно способным служащим высшего уровня, если они: по своим личным качествам пригодны для такой работы; прослужили не менее 15 лет; в возрасте от 40 до 58 лет; прошли все требуемые ступени карьерной лестницы и успешно справляются с новой должностью.

Ознакомление с новой работой длится не менее 3 лет.

Законодательством регулируются также вопросы назначения на должности других кандидатов. При этом вопрос об их пригодности решается Федеральным комитетом по кадрам. Испытательный срок для них определяется следующим образом: низший и средний служебный уровень — 3 года; высший уровень первой ступени — 4 года; высший уровень второй ступени — 5 лет.

Служащий может быть переведен по службе в пределах сферы служебных полномочий своего работодателя по своему заявлению или по служебной необходимости.

При ликвидации учреждения или изменении его структуры, слиянии учреждений государственные служащие могут быть переведены и без их согласия на другую работу с таким же или равноценным прохождением службы. При этом их основные оклады и льготы могут быть меньше прежних.

Перевод государственного служащего в сферу служебных полномочий другого работодателя допускается только с согласия служащего.

Ответственность госслужащего

В законодательстве Германии подробно оговорены последствия невыполнения или ненадлежащего выполнения государственными служащими своих обязанностей. Они изложены в Уставе федерального дисциплинарного права. Государственный служащий, виновный в нарушении своих обязанностей, считается совершившим служебный проступок.

Даже вне службы, если действия служащего существенно затрагивают интересы его ведомства, в частности, влияют на "уважение и доверие к его должности", считается, что он совершает проступок. Каждое нарушение обязанностей влечет за собой применение мер ответственности.

При рассмотрении дел о дисциплинарных проступках преобладает "принцип благоприятствования", т.е. непосредственный начальник и вышестоящая инстанция решают, следует ли принимать меры наказания в связи с проступком. При этом учитываются не только сам проступок и поведение чиновника при этом, но и его личность, деятельность, поведение на службе и вне ее как в положительном, так и в отрицательном отношении. В случае мелких проступков, за которые может назначаться только денежный штраф, срок давности определяется в 2 года, при более серьезных — 3 года.

Прекращение государственно-служебных отношений

Государственный служащий также увольняется со службы в случае утраты гражданства.

Служащий должен быть уволен, если он: отказывается принести присягу; не способен выполнять служебные обязанности; письменно требует своего увольнения; достиг предельного возраста; без согласия своего начальника выбирает место жительства, которое затрудняет выполнение им служебных функций, или длительно находится за границей.

Служебные отношения прекращаются с уходом на пенсию. Предельным возрастом считается достижение 65 лет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]