Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дубровский. Лекция 4 - Онтологическая картина деятельности.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
1.23 Mб
Скачать

5.3. Структурная единица деятельности

Итак, мы сконструировали все онтологемы конкретной онтологической схемы деятельности -- процессуально--структурной единицы воспроизводства. Теперь нам необходимо рассмотреть связи между этими онтологемами. В абстрактной схеме мы имели только одну связь логического противопоставления. В конкретной схеме и связи должны быть конкретными. Связь между практикой и обучением может быть охарактеризована как кооперативная связь обеспечения. Продукт обучения -- обученный индивид начинает функционировать в качестве актора в актах практической деятельности. Например, после смерти племенного заклинателя дождя, его замещает его ученик. Мы уже рассматривали более сложный случай, когда, после производственной практики и защиты диплома, дипломированный инженер поступает на работу, продолжая доучиваться в течении испытательного срока. Подомную обработку должны проходить и новые нормы – результаты деятельности нормировки. Прежде чем поступать в обучение, и новые нормы и традиционные культурные нормы должны быть дидактически трансформированы. Традиционно это функция осуществляется внутри деятельности обучения, хотя инициаторами такой трансформации могут быт и творческие педагоги. Точно также, прежде чем транслироваться, новые нормы должны быть интегрированы в культуру. Соответствующую функцию Георгий Петрович называл культуротехникой. Но независимо от того, кто осуществляет эти функции, мы можем положить, что связи между обучением, с одной стороны, и нормировкой и трансляцией культуры, с другой, обозначают дидактическую трансформацию норм, а связь между нормировкой и трансляцией культуры обозначает интеграцию новых норм в культуру.

Вопрос. Ведь культурные нормы содержат в себе процесс нормировки в свернутом виде?

Дубровский. Конечно, но новые нормы не транслируются в культуре, пока не будут интегрированы в культуру, т.е. не станут культурными нормами.

Реплика. Так это, опять же, обучение. Трансляция культурных норм.

Дубровский. По нашей схеме, да. Трансляция культурных норм предполагает обучение.

Реплика. Связь получается и крайняя и через одну.

Дубровский. Это очень важное замечание. И здесь я бы отметил, что возможна и иная трактовка, которая мне представляется более предпочтительной. Именно, мы можем включить дидактическую функцию в состав нормировки, наряду с культуротехникой. Сделав это, мы можем рассматривать дидактику просто как вид нормировки. И тогда связь трансляции культуры непосредственно с обучением окажется излишней. И, наоборот, мы можем предположить, что сами дидактические нормы являются культурными и обойтись без связи нормировки и обучения. Мне представляется, что в практике имеются все три варианта. Но это уже вопрос на уровне институтов, или учреждений, которые мы обсудим ниже.

Вопрос. Чем отличается этот промежуточный член обучения от трансляции культуры?

Дубровский. В данном пункте формального развертывания, мы, сильно упрощая для понимания, можем сказать, что акты обучения осуществляется в актуальном времени, а из урока к уроку передаются не культурные нормы, а «наращивающиеся» способности и освоение средств, благодаря непосредственному переносу учеников от урока к уроку.

С другой стороны, в трансляции культуры имеются специальные функции, например, хранение (в музеях, Палате мер и весов, в капсулах и т.п.), демонстрация артефактов в виде концертов и выставок и пр.

Вопрос. А религия?

Дубровский. Конечно, транслируется. Например, при советской власти очень трудно было купить или найти Библию, потому что все было сделано так, чтобы религия не транслировалась. Теперь вы приходите в книжный магазин и можете не только купить Христианскую библию, но и Тору и Талмуд и Коран и Веданту.

Жен. Это не религия транслируется. Если мы будем покупать, мы же еще не обеспечим себе этого.

Дубровский. Нет, не религия. Требуется еще наставление в церкви и/или семье.

Реплика. Протестанты поспорили бы с Вами. У них все через книгу транслируется.

Дубровский. Думаю, что это не так.

Итак, мы получили конкретную онтологическую схему деятельности – структурную единицу воспроизводства. Мы можем рассматривать ее как идеальный объект системодеятельностного подхода. Мы можем накладывать ее на эмпирический материал как шаблон, вырезая единицы для анализа, или употреблять в практике как идеальный проект («абстрактный прототип») деятельности. Мы можем сдвигать ее горизонтально, совмещая элементы разных единиц (об этом дальше). А можем накладывать как единицу на деятельности различного уровня – от уровня актов, осуществляемых отдельными индивидами до универсума воспроизводства.

Вопрос. Деятельности или воспроизводства?

Дубровский. В отношении к процессуальной структуре, которую мы сейчас рассматриваем, это то же самое. Ведь воспроизводство и есть процесс, конституирующий деятельность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]