Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дубровский. Лекция 4 - Онтологическая картина деятельности.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
1.23 Mб
Скачать

2. Основные черты онтологической картины

На этой лекции, вооруженные понятием системы, мы, наконец, можем непосредственно приступить к построению онтологии деятельности. На следующей лекции, мы попытаемся осуществить остальные шаги развертывания методологической рефлексии.

2.1. Полагание существования мира вне мышления

Приступая к построению онтологической картины деятельности, рекапитулируя основные стадии философского филогенеза, мы должны начать с наивного, не рефлектированного, полагания реального существования мира вне мышления. В терминах нашей схемы мышления о мышлении о мире, или «улитки», как ее назвали аспиранты МГГППУ, это означает, что мы, как бы забыв саму эту схему, в которой онтологическая картина была наполнением структурного места «мира», рассматриваем ее «морфологически» как сам мир. Георгий Петрович выразил это следующим образом: «Когда мы полагаем [существование мира вне мышления], мы уничтожаем рефлексию, мы нивелируем различие рефлексивного и непосредственного. ... мы здесь переходим от процесса в метафизику, а метафизика ... закрепляет мир … это есть ответ на вопрос, каков мир».

(Следует отметить, что термин «онтология» стал употребляться с 17-го века, как синоним «метафизики».) Таким образом, онтология – это, прежде всего, представление мира, рассматриваемое как мир как таковой.

Схема 3

2.2. Функциональные требования к онтологической картине

Мы уже упоминали, что в рамках системодеятельностного подхода ответить на вопрос каков мир, значит ответить на вопрос что есть деятельность, а для этого, в свою очередь, мы должны представить деятельность в как систему во всех своих четырех слоях. В силу процессуальной ориентации деятельности, мы, прежде всего, должны сконструировать процессуальную структуру деятельности.

Если помните из прошлой лекции, центральным этапом системного анализа является конструирование схемы структурной единицы сложного объекта. В роли онтологической картины, схема структурной единицы имеет целый ряд употреблений, которые выдвигают конструктивные требования к ее знаковой форме.

Во-первых онтологическая схема может употребляться как очки--фильтр, сквозь которые мы смотрим на окружающий нас мир. При этом, мы можем видеть в этом мире только то, что зафиксировано в схеме.

Во вторых, как структурная единица, онтологическая схема может служить шаблоном, с помощью которого, мы в окружающем мире можем «вырезать» целостные единичные объекты. Вспомним Аристотелев пример с пальцем, который, не являясь целостной сущностью, может быть пальцем только как часть целостной сущности -- человека. Единичные объекты должны, в идеале, включать все элементы структурной единицы.

Онтологическая схема может употребляться также как единица «горизонтальной сдвижки», когда один элемент структурной единицы интерпретируются в терминах другого ее элемента, что позволяет задавать комбинаторные исследовательские вопросы и проблематизировать.

В иерархически организованном мире, схема—шаблон может служить единицей «вертикальной сдвижки» -- наложение схемы на эмпирические системы разных уровней. Это позволяет синтезировать структурные модели эмпирических объектов, конструируя структуры более крупных единиц из более мелких структурных единиц. В последнем случае схема структурной единицы употребляется в качестве конструктивной единицы модели.

Но главное, онтологическая схема задает идеальное пространство логических переходов в плоскости объективного содержания.

,

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]