Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дубровский. Лекция 4 - Онтологическая картина деятельности.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
1.23 Mб
Скачать

6.3. Универсум массовой деятельности

Если нет вопросов, то я бы сделал следующий шаг в соотнесении онтологической картины с эмпирией деятельности. Для этого я сделаю очередную вертикальную «сдвижку» конкретной онтологической схемы деятельности (Схема 13), наложив ее как структурную единицу на весь универсум деятельности. При таком наложении универсум деятельности будет характеризоваться как единство воспроизводства, включающий, как и всякая единица воспроизводства, в качестве своих элементов практику, обучение, нормировку, и трансляцию культуры. Вместе с тем, единство, очевидно, должно чем-то отличаться от единиц нижележащих уровней. Г.П. Щедровицкий характеризует это отличие как «массовость», а сам универсум деятельности как массовую деятельность.

Смотрите, единичный акт деятельности осуществился, и нет его, и опять осуществился, и опять нет его, и опять.. и опять... и т.д. Если повторное выполнение отдельного акта в соответствии с нормой обеспечивает этому акту постоянство, то его массовое воспроизводство обеспечивает ему непрерывность, поскольку, в соответствии с понятием массовости, полагается, что в каждый данный момент времени каждый данный акт где-нибудь да осуществляется. Тем самым соблюдается главное условие существования актов – их непрерывность. То же самое относится к ОТС. Данный банк обанкротился и перестал существовать, в то время как другие банки продолжают функционировать, что обеспечивает банковскому делу существование. Таким образом, в отличие от неуничтожимой и вечной природы, деятельность существует благодаря массовому воспроизводству. Поэтому и говорит Георгий Петрович: воспроизводство является процессом, конституирующим деятельность. Поскольку знание можно иметь только о том, что существует, а проект – того что может осуществиться, то деятельность можно изучать и проектировать.

Массовая деятельность может мыслиться как тотальность осуществляемой деятельности, или все деятельности. В натурализме универсуму природы соответствует тотальность вещей и их взаимодействий, называемая реальностью. Аналогично, мы будем называть тотальность массовой деятельности, соответствующую универсуму воспроизводства, действительностью.

Если уровню актов деятельности соответствует способ, как специфический тип нормы, уровню ОТС – соответствуют протоколы координации и субординации, наряду, с другими организационными нормами, то и универсуму воспроизводства должен соответствовать специфический тип норм. Такими нормами являются нормативные принципы -- всеобщие ценности. Примерами всеобщих ценностей могут служить справедливость, равенство, свобода, счастье, любовь, дружба, доблесть, истина и знание.

6.4. Сферы массовой деятельности

Наложив онтологическую структурную единицу деятельности на универсум воспроизводства, мы выделяем в нем четыре элемента -- практику, обучение, нормировку, и трансляцию культуры. Как элементы воспроизводства, они также имеют массовый характер, и в ММК их принято характеризовать как сферы массовой деятельности. Как и ранее рассмотренным уровням актов, ОТС, и универсуму воспроизводства, уровню сфер деятельности соответствует свой специфический тип норм, который традиционно называют институтами, или, по-русски, учреждениями (в смысле «учреждение звания народного артиста»).

Учреждения возникают по мере обособления некоторого типа деятельности в виде сферы массовой деятельности. Сравнительно недавно это произошло, например, с деятельностями проектирования и организационного управления. Сущность обособления некоторого типа деятельности в сферу состоит в том, что она, наряду с учреждениями и благодаря им, вырабатываются собственные механизмы воспроизводства и развития в рамках универсума воспроизводства.

Поскольку сферы должны воспроизводиться именно как сферы, они должны включать все элементы, необходимые для самовоспроизводства. Формально это означает, что наполнением сферы-- является полная онтологическая структурная единица. Например, сфера обучения должна включать практику -- учреждения обучения учеников или студентов, обучение – подготовку педагогов, нормировку – разработку учебных программ и методик и трансляцию педагогической культуры.

На уровне сфер деятельности происходит постоянное «брожение» и «пульсация». Появляются новые сферы, благодаря обособлению новых развивающихся типов деятельности и формированию специфических для них учреждений. При этом сферы взаимно ассимилируют друг друга -- включают акты других типов деятельности, подчиняя их с помощью своих учреждений и, тем самым, трансформируя их. Например, в сфере проектирования осуществляется проектирование управления и, в то же время, в сфере управления осуществляется управление проектированием. В последнее время на вершину иерархии сфер вышло управление. В частности, это выражается в том, что все чаще типичная ОТС, включающая обычную формальную администрацию, рефлексивно поглощается управляющей социотехнической системой, согласно Г.П., имеющей преимущественно клубную структуру. Типичными примерами могут служить попечительный совет (board of trustees) университета и совет директоров (board of directors) банка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]