Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дубровский. Лекция 4 - Онтологическая картина деятельности.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
1.23 Mб
Скачать

2.3. Традиционные конструктивные требования к онтологической картине

Из перечисленных выше функциональных требований следует набор конструктивный требований, которым онтологические картины должны были удовлетворять с древних времен, и которым наша онтологическая картина деятельности также должна удовлетворять.

Во-первых, элементами онтологической картины должны быть простейшие образующие мира, называемые древними философами «элементами», «принципами» или «началами», и которые мы будем называть «базисными онтологемами», оставляя за просто «онтологемой» значение любой образующей онтологической картины. В метафизике Аристотеля базисными онтологемами были «форма», «материя» и «сущность», или «субстанция».

Во-вторых, из базисных онтологем должна быть построена архетипическая структурная единица мира, или то, что древние называли «это» и полагали, что мир состоит из таких единиц. Так в онтологии Аристотеля такими единицами были первичные сущности -- единичные чувственно единые целые. В качестве парадигматических примеров первичных сущностей, Аристотель обычно приводил единичных животных -- «эта вот лошадь» или «эта вот собака». (Вторичными сущностями он считал универсалии, например, «лошадь», «собака» и «добродетель»). Вспомним, что с в науке создание новых структурных единиц знаменует кардинальное изменение или развитие. В случае всеобщей картины мира, речь идет о новой философии. Из-за такой логической значимости структурной единицы, именно ее называют онтологией или онтологической схемой.

В-третьих, единицы мира должны быть связаны между собою, так чтобы многообразие взаимосвязанных единиц представляло то, что обычно называют «все», а философы – «тотальность». У Аристотеля это достигалось за счет того, что сущности связывались как «движимое—двигатель» и, таким образом, образовывали тотальность со--изменяющихся сущностей. В естественно—научной картине мира тотальность вещей и их взаимодействий обычно называют «реальностью». В деятельностной картине мира мы будем называть соответствующую тотальность «действительностью».

И, наконец, в четвертых, мир должен быть задан в своем системном Единстве, т.е. представлен как универсум, или как «единое» Парменида. Это достигается за счет единого принципа, объединяющего тотальность. В онтологии Аристотеля единым принципом служил всеобщий неподвижный двигатель – Бог, который служил целевой причиной мира, т.е. был двигателем за счет того, что особые сущности – небесные тела влекомые любовью к нему как совершенству, в свою очередь, двигали все остальное. В естественно—научной картине мира таким универсумом является природа, объединенная всеобщими законами и принципами сохранения – материи, энергии, спина и др.

2.4. Аристотелев метод онтологического конструирования.

При конструировании онтологической картины деятельности я буду пользоваться методом Аристотеля, знакомым вам из прошлой лекции. Этот сугубо конструктивный метод отличается от метода, которым обычно пользовался Георгий Петрович, а именно, от метода псевдогенетического выведения: разрыв – снятие, разрыв – снятие. Последний, на мой взгляд, более соответствует задаче реконструкции четвертого системного слоя --генетической структуры деятельности.

Напомню, что рассмотренный в прошлой лекции метод онтологического конструирования Аристотеля, включал три основных этапа. Первый этап – это схематизация смысла базисных онтологем. Это близко к первому этапу научного метода, описанного Георгием Петровичем – нисхождению от эмпирически конкретного к эмпирически абстрактному. Используя его выражения, мы из «эмпирического смыслового облака» с помощью схем создаем исходные, пока еще эмпирические, абстракции, что-то вроде предельных предметов определенного рода. В работе Аристотеля по «физической химии» -- «О возникновении и уничтожении» такими эмпирическими абстракциями были четыре элемента – огонь, воздух, вода и земля.

Вторым этапом в методе Аристотеля является создание исходной абстрактной онтологической схемы. Достигается это за счет противопоставления полярных видов (эмпирических абстракций) над основанием единого, общего им рода (Схема 4). В терминах научного метода по Г.П. этим осуществляется переход от эмпирически абстрактного к логически абстрактному. Для перехода от эмпирически абстрактных четырех элементов к логически абстрактным Аристотелю потребовалось перекрестное противопоставление «горячего – холодного» и «сухого – влажного» над общим основанием «пятого элемента» -- умозрительной материи. Это противопоставление позволило ему задать четыре элемента в логически абстрактной форме: огонь, как горячее и сухое; воздух, как горячее и влажное; воду, как холодное и влажное, и землю, как холодное и сухое.

Схема 4

На третьем этапе Аристотелева метода должно осуществляться конкретизирующее развертывание абстрактной схемы. Это соответствует восхождению от абстрактного к конкретному в научном методе, в результате которого и получается то, что Г.П. называл идеальным объектом. Если помните, у Аристотеля конкретизирующее развертывание абстрактной схемы достигалось с помощью двух типов процедур – (1) построение промежуточных онтологем путем перекрестной атрибуции противопоставленных и (2) конкретизирующей переинтерпретации противопоставленных онтологем в терминах промежуточных с помощью возвратной атрибуции лишенности. Уже на этапе должно производиться соотнесение с эмпирическим материалом с использованием принципа «категориальной ловушки». В результате этого этапа мы должны получить конкретную структурную единицу онтологии деятельности -- деятельность как идеальный объект (Схема 5).

Схема 5

Дальнейшее развертывание онтологической картины должно получаться за счет соотнесения онтологической структурной единицы, используемой в функциях очков, шаблона и сдвижки. В научном методе по Г.П. это соответствует обратному соотнесению логически конкретного -- идеального объекта с конкретным эмпирическим материалом. Я надеюсь, что все эти моменты прояснятся в процессе конструирования онтологической картины деятельности.

Вопрос. Простите, а в логике Аристотеля это как звучало?

Дубровский. Спасибо за вопрос. Я забыл уточнить, что Аристотель задал на все века норму схематизации смысла в процессе нисхождения к эмпирически абстрактному. Согласно этой норме, вы не просто смотрите на смысловое облако эмпирии, вы должны критически смотреть на него сквозь понятийные слои предыдущих мыслителей. И благодаря этому, вы способны схватить этот эмпирически абстрактный смысл, который фиксируете и объективируете в схемах.

Реплика. Но это первый шаг.

Дубровский. Это первый шаг. Последующие шаги представлены на Схемах 4 и 5. Надеюсь, что они проясняться в процессе построения онтологии деятельности.

Еще вопросы? Если нет, тогда давайте начнем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]