Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дубровский. Лекция 4 - Онтологическая картина деятельности.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
1.23 Mб
Скачать

6.5. Четырехуровневая организация деятельности

Таким образом, Деятельность имеет четыре основных иерархических уровня системной организации – на вершине ее – воспроизводство массовой деятельности, ниже уровень сфер деятельности, затем ОТС и, в основании, -- уровень актов деятельности, осуществляемых отдельными акторами. (Схема 20) . На схеме, для простоты, внутри сфер изображены только элементы актуализации единиц соответствующего уровня).

Схема 20

6.5.1. Типы норм и ролей индивида и уровни организации деятельности

Каждому уровню соответствует особый тип норм и особая роль человека--индивида в деятельности. Уровню универсума воспроизводства соответствуют нормативные принципы – всеобщие ценности, по отношению к которым индивид выступает как носитель. Уровню сфер соответствуют нормы—учреждения, по отношению к которым индивид выступает как профессионал, имеющий соответствующее звание. Уровню ОТС соответствуют протоколы координации, субординации и коммуникации, а индивид выступает как должность. Уровню актов соответствует норма—способ, а индивид выступает как актор.

Рассмотрим различие этих норм и ролей на примере учителя. В акте обучения учитель – это актор, обучающий учеников в соответствии со способами научения. В этом смысле, если нет учеников – нет и учителя. Почему? Потому что способ деятельности обучения не может реализоваться если нет ученика, если некого учить.

В ОТС обучения – школе учитель это должность, определяемая, помимо способов обучения, обязанностями по отношению к ученикам, коллегам и др. членам персонала. Учеников распустили на каникулы, но учитель остается учителем т.к. работает в школе и продолжает выполнять часть своих обязанностей. Когда он уходит в отпуск, он уходит в отпуск как учитель – сотрудник школы.

В сфере обучения учитель – это уже профессионал, имеющий учрежденное звание. Например, по окончанию пединститута присваивается «Звание учителя математики средней школы». Даже ища работу, имеющий звание остается профессионалом—учителем. В США в каждом штате, чтобы преподавать в школе, необходимо иметь лицензию, которая свидетельствует о соответствии индивида учрежденным квалификационным стандартам. Я закончил пединститут и получил звание «Учителя средней школы по специальности математика и черчение». Я не преподавал в школе много лет, но у меня есть эти диплом и звание. И поскольку в Штатах ценятся русские педагогические дипломы, особенно в области естественных наук, я спокойно смог бы найти работу в школе и преподавать математику или физику. Хотя в одних штатах надо было бы сдать экзамен на лицензию, а в других мне бы выдали лицензию на основании моего диплома.

Теперь, если же я совершу серьезный аморальный поступок меня могут лишить не только лицензии, но и звания учителя, и я вылечу из сферы обучения. Недавно в нашем штате Флорида училка переспала со своим 14-летним учеником, ее посадили в тюрьму, по-моему, на четыре года и лишили лицензии и права преподавания. Суд также постановил, что ей запрещается приближаться к территории школы менее чем на 500 футов.

Вопрос. К конкретной или любой? (Смех).

Дубровский. К любой школе.

Происходит это потому, что учитель – это не только звание. В универсуме воспроизводства учитель является носителем ценностей знания и образования и, как таковой, должен быть моральным образцом.

6.5.2. Взаимозависимость уровней организации деятельности

В силу взаимозависимостей между уровнями, учет четырехуровневой иерархической организации деятельности не только необходим, но и открывает новые возможности, как для выведения свойств систем деятельности, так и для формулировки исследовательских и практических задач. Дело в том, что по отношению к системам определенного уровня, единицы более низкого уровня выступают как составляющие этих систем, а единицы более высокого уровня – как задающие их целостность и тип элементов и связей. Рассмотрим это на примере ОТС.

Поскольку нижележащим для ОТС является уровень актов деятельности, то их составляющими должны быть актуальные единицы, а в качестве основного типа связей – связи кооперации. Поскольку вышележащим для ОТС является уровень сфер деятельности, то системная целостность ОТС задается как специфический для данной сферы институт или учреждение (например, школы и ВУЗы – для сферы обучения, КБ – для сферы проектирования), а его функциональная, или организационная, структура задается номенклатурой мест — учрежденных должностей (например, декан или профессор для сферы обучения и главный инженер и руководитель проекта – для сферы проектирования) и соответствующих им кооперативных связей взаимных обязанностей. Именно так понимаемая, организационная структура, как более конкретное представление ОТС, по мнению Г.П., снимает идею кооперации. Это значит, кооперация не мыслима вне ОТС – она перестает быть самостоятельным понятием, становясь лишь моментом понятия ОТС.

Последнее обстоятельство меняет также и онтологический статус человека – он теперь уже не только актор, способный осуществлять отдельные акты деятельности, а индивид – носитель учрежденных стандартных квалификаций -- способностей, позволяющих ему служить наполнением определенных должностных мест в организационных структурах.

Должностные места и связи взаимных обязанностей задают формальную структуру ОТС, которой уже соответствует целостный коллектив индивидов. Между ними могут спонтанно складываться неформальные связи и основанные на них неформальные группы. Последние, образуют неформальную структуру организации -- клуб. Формальная и неформальная структуры ОТС взаимодействуют через «материал» индивидов.

Взаимовлияние иерархических уровней организации деятельности следует учитывать еще и потому, что в зависимости от того, в какую сферу включены ОТС и акты деятельности, они, с одной стороны, будут определяться способами данного акта, а с другой, учреждениями сферы, в которую они включены. Например формы обучения в сфере производства, с одной стороны, задаются способами обучения, а с другой, учреждениями производства, например, производственный тренинг рабочего, стажировка молодого специалиста или специальные корпоративные миникурсы.

Следует подчеркнуть, что представленное выше онтологическое представление деятельности включает лишь ее процессуальную структуру с «примесью» синкретических структур актов и ОТС и, конечно, не может рассматриваться как законченная онтологическая схема деятельности. Тем не менее оно позволит нам на следующей лекции рассмотреть вторую стадию становления методологической рефлексии – погружение мышления в мир деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]