Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебная программа_2011_1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
661.5 Кб
Скачать

Т е м а 3. Гражданские процессуальные правоотношения и их субъекты

  1. Понятие гражданских процессуальных правоотношений. Основания их возникновения.

  2. Субъекты гражданских процессуальных правоотношений и их классификация. Суд как обязательный субъект гражданских процессуальных правоотношений.

  3. Понятие, признаки и состав лиц, участвующих в деле.

Л И Т Е Р А Т У Р А

  1. Глава 4 гпк рф.

  2. О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11 // Бюллетень Верховного Суда РФ, 2008, N 9.

  3. ЗЕЙДЕР Н.Б. Гражданские процессуальные правоотношения. Саратов, 1965.

  4. ДЖАНИКЯН М.В. Субъекты гражданского и арбитражного процесса (унификация правового регулирования) // Юрист. 2007. № 5.

  5. ЖИЛИН Г.А. Субъекты целевых установок гражданского судопроизводства и их процессуальные функции // Журнал российского права. 2000. № 1.

  6. ИВАНОВА О.В. Лица, не привлеченные к участию в деле, права которых нарушены решением суда. М.: Городец, 2010.

  7. ЧЕЧИНА Н.А. Основные направления развития науки советского гражданского процессуального права. - Л.: ЛГУ, 1987.

  8. ЩЕГЛОВ В.Н. Гражданские процессуальные правоотношения. - М.: Юрид. лит., 1966.

З а д а ч и

№ 1

При выборах главы администрации были допущены массовые нарушения, которые повлияли на итоги голосования. Тем не менее, в результате повторных выборов главой администрации был избран К., о чем ему было выдано соответствующие удостоверение. Гражданин А. обратился в суд с заявлением о признании результатов выборов недействительными. Суд своим решением признал выборы главы администрации недействительными. К. был допрошен в судебном заседании в качестве свидетеля.

Определите вид гражданского судопроизводства по данному делу и процессуальное положение участников процесса.

№ 2

Н-ское производственное объединение “Радиоприбор” обратилось в суд с иском к Марьиной о выселении ее с двумя несовершеннолетними детьми из квартиры. В подтверждение требования истец указал, что нанимателем квартиры была мать Марьиной Самойлова, которая умерла. Марьина вселилась в спорную квартиру и не желает освобождать ее. На эту квартиру выдан ордер Кадырову, но он вселиться в нее не может, поскольку она занята семьей Марьиной.

Определите лиц, участвующих в деле.

№ 3

Николаев, будучи пьяным, ударил Васильеву. Она упала на проезжую часть шоссе, попала под машину и скончалась. Муж Васильевой предъявил иск к мостпоезду № 6, которому принадлежала машина и Николаеву о возмещении вреда, причиненного двум несовершеннолетним детям погибшей.

Определите процессуальное положение всех названных лиц.

Т е м а 4. С т о р о н ы

1.Понятие сторон в гражданском процессе. Гражданская процессуальная правоспособность и гражданская процессуальная дееспособность.

2.Процессуальное соучастие: цель и основания, виды соучастия.

3.Понятие, условия, порядок, последствия замены ненадлежащей стороны.

4.Процессуальное правопреемство: понятие и основания. Порядок вступления в процесс правопреемника и его правовое положение.

Л И Т Е Р А Т У Р А