Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебная программа_2011_1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
661.5 Кб
Скачать

Т е м а 8. Представительство в суде

  1. Понятие и виды судебного представительства.

  2. Процессуальное положение представителя в гражданском процессе.

  3. Полномочия представителя в суде (объем и оформление).

4. Лица, которые не могут быть представителями в суде.

Л И Т Е Р А Т У Р А

  1. Глава 5 гпк рф.

  2. Глава 10 гк рф.

  3. О полномочном представителе Правительства Российской Федерации в Конституционном Суде Российской Федерации, Верховном Суде Российской Федерации и Высшем Арбитражном Суде Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 26.07.2001 N 555 // Собрание законодательства РФ, 2001, N 31, ст. 3289.

  4. О Регламенте Правительства РФ и Положении об аппарате Правительства РФ": Постановление Правительства РФ от 01.06.2004 N 260 // Собрание законодательства РФ, 2004, N 23, ст. 2313. Раздел VIII.

  5. ИЛЬИНСКАЯ И.М., ЛЕСНИЦКАЯ Л.Ф. Судебное представительство в гражданском процессе. М., 1964.

  6. РОЗЕНБЕРГ Я.А. Представительство по гражданским делам в суде и арбитражном суде. Рига, 1981.

  7. ТАБАК И.А. Представительство в гражданском процессуальном праве: новые положения. - Саратов, 2008. - 186 с.

З а д а ч и

№ 1

Баранов обратился в суд с иском о расторжении брака и о разделе имущества к Барановой. В связи с тем, что он проживал на Дальнем Востоке, он прислал на имя своего товарища Чернова доверенность, в которой указывалось: “ Я, Баранов Аркадий Сергеевич, проживающий в поселке Красный Яр Амурской области, настоящей доверенностью уполномочиваю Чернова Льва Михайловича вести мое дело по иску к Барановой о расторжении брака и о разделе имущества у мирового судьи г. Константиновска Ростовской области”. Баранов в судебном заседании не присутствовал. Ответчица Баранова иск не признала, мотивируя тем, что истец в суд обратился поспешно, серьезных разногласий между ними нет, они любят друг друга, поэтому имеются все возможности для сохранения семьи. Представитель истца Чернов, выступая в суде, согласился с доводами ответчицы, так как он знает их с детства и просил дело производством прекратить.

Как должен поступить суд?

№ 2

Петров и Сорокина долгое время проживали в доме престарелой и одинокой Пашковой. Они предложили Пашковой продать им дом с условием ее пожизненного содержания. Пашкова согласилась. Но через год Пашкова, недовольная тем содержанием, которое ей предоставили, предъявила в суд иск о расторжении договора. По поручению Петрова Сорокина являлась представителем ответчиков в суде, о чем было устно заявлено Сорокиной в судебном заседании и занесено в протокол.

Областной суд отменил решение районного суда, основываясь на том, что Сорокина не имела доверенности на ведение этого дела в суде.

Верно ли это?

№ 3

Самохин предъявил иск о возмещении вреда, причиненного ему наездом на него автомашины, принадлежащей Пирогову. Адвокат, который являлся представителем Самохина в данном деле, частично отказался от исковых требований, не сообщив об этом Самохину, который находился в это время в больнице. Суд иск Самохина удовлетворил.

Правомерны ли действия суда?

№ 4

При распределении квартир в АО “Алмаз” были допущены нарушения. Граждане, стоявшие в очереди на получение квартиры, права которых были нарушены, обратились в суд с иском о признании незаконным решения администрации и профкома о распределении жилой площади. От имени акционерного общества выступал его директор, представивший свое служебное удостоверение. Суд не признал его представителем, так как у него не было доверенности на ведение дела.

Правомерны ли действия суда?

№ 5

Семенов обкатывал свой автомобиль по шоссе и прилегающим к нему переулкам. Из-за своей неопытности он совершил наезд на 10-летнего Юру Ногтева, который играл в одном из переулков. Юра жил со своими родителями Игорем Емельяновым и Марией Ногтевой, которые не состояли в зарегистрированном браке. Отец Юры, Игорь Емельянов, предъявил иск к Семенову. Семенов иск признал, суд его удовлетворил.

Правомерны ли действия Емельянова? Основано ли на законе решение суда?

№ 6

“Находясь в больнице, моя сестра выдала мне доверенность на право представлять ее интересы в суде по делу о принудительном обмене жилой площади. Я пришла в суд, а мне сказали, что доверенность недействительна. В чем же дело? Доверенность удостоверена главным врачом, все реквизиты документа заполнены (я переписала текст из нотариальной доверенности) и все же к участию в суде меня не допустили. Но я же знаю, что главный врач больницы имеет право удостоверять доверенности и завещания, он мне сам это сказал”.

Правомерны ли действия суда?