Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебная программа_2011_1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
661.5 Кб
Скачать

Т е м а 6. Участие прокурора в гражданском процессе

1.Основания и формы участия прокурора в гражданском процессе.

2.Процессуальное положение прокурора.

Л И Т Е Р А Т У Р А

  1. Глава 4 гпк рф.

  2. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 "О Прокуратуре Российской Федерации" // Ведомости СНД РФ и ВС РФ, 1992, N 8, ст. 366.

  3. Постановление Конституционного Суда РФ от 14.04.1999 N 6-П по делу о проверке конституционности положений части первой статьи 325 ГПК РСФСР в связи с жалобами граждан Б.Л. Дрибинского и А.А. Майстрова // Собрание законодательства РФ, 1999, N 16, ст. 2080.

  4. Постановление Конституционного Суда РФ от 14.02.2002 N 4-П по делу о проверке конституционности статьи 140 ГПК РСФСР в связи с жалобой гражданки Л.Б. Фишер" // Собрание законодательства РФ, 2002, N 8, ст. 894.

  5. АЛИЕВА И.Д. Защита гражданских прав прокурором и иными уполномоченными органами. М.: Волтерс Клувер, 2006.

  6. ГУРЕЕВА О.А. Проблемы определения правового статуса прокурора в гражданском судопроизводстве // Арбитражный и гражданский процесс. 2010. N 8.

З а д а ч и

№ 1

Прокурор Октябрьского района г. Ростова-на-Дону в интересах Веселова Л.И. предъявил к фабрике им. Микояна иск о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула. На судебное заседание Веселов не явился. Заявлений, объясняющих причину его неявку в суд не поступило.

Как должен поступить суд?

№ 2

Районный суд прекратил производство по делу в связи с тем, что прокурор, предъявивший иск к СУ № 1 в интересах Иванова о возмещении вреда, причиненного ему в результате несчастного случая, отказался от поддержания исковых требований.

Правомерны ли действия суда?

Имеет ли право прокурор, предъявивший иск, отказаться от него?

№ 3

Прокурор в интересах К. обратился в суд с заявлением к администрации города о признании недействительным ордера на квартиру выданного С. Впоследствии прокурор от заявленного требования отказался. К., привлеченный к участию в деле в качестве истца, настаивал на рассмотрении дела по существу. Суд первой инстанции прекратил производство по делу в связи с заявлением прокурора, указав, что К. не может обращаться в суд ввиду отсутствия субъективного права на жилое помещение, указанное в ордере.

Правомерны ли действия суда?

№ 4

Прокурор предъявил иск к Таирову в интересах престарелой Свистуновой о признании недействительным договора дарения дома. Исковое требование обосновывается тем, что ответчик, воспользовавшись нуждаемостью Свистуновой в деньгах, вынудил ее заключить указанный договор и незаконно завладел ее домом. После исследования всех обстоятельств дела суд объявил о начале прений и предоставил слово прокурору. На замечание прокурора о том, что первой должна выступить Свистунова как истица, председательствующий объяснил, что поскольку иск предъявлен прокурором, то она вообще не вправе участвовать в прениях. После окончания прений суд удалился в совещательную комнату.

Правильно поступил суд?

Т е м а 7. Участие в гражданском процессе органов

государственной власти, органов местного самоуправления,

организаций и отдельных граждан, защищающих права

других лиц

  1. Основания и формы участия в гражданском процессе органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и отдельных граждан, защищающих права других лиц.

  2. Виды органов государственной власти, участвующих в гражданском процессе.

  3. Отличие участвующих в деле органов государственной власти от других участников процесса (прокурора, третьих лиц, представителей, экспертов).

Л И Т Е Р А Т У Р А