Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебная программа_2011_1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
661.5 Кб
Скачать

Пересмотр судебных постановлений, вступивших в законную силу

Т е м а 25. Производство в суде кассационной инстанции

Сущность и значение стадии кассационного обжалования.

Право на обращение в суд кассационной инстанции. Субъекты права кассационного обжалования. Объект обжалования. Порядок и срок кассационного обжалования. Содержание кассационной жалобы, представления. Право присоединения к жалобе. Объяснения на жалобу (представление). Оставление жалобы (представления) без движения. Возвращение кассационной жалобы (представления) без рассмотрения по существу. Действия суда кассационной инстанции после получения кассационной жалобы (представления).

Процессуальный порядок и сроки рассмотрения дел по кассационным жалобам (представлениям) судом кассационной инстанции.

Передача (отказ в передаче) кассационной жалобы (представления) в судебное заседание суда кассационной инстанции.

Порядок и сроки рассмотрения кассационной жалобы (представления) в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Полномочия суда кассационной инстанции. Основания к отмене решения, изменению или вынесению нового решения.

Акты суда кассационной инстанции. Их значение и содержание. Обязательность указаний суда кассационной инстанции для нижестоящего суда.

Т е м а 26. Производство в суде надзорной инстанции

Сущность и значение стадии пересмотра судебных решений, определений и постановлений в порядке судебного надзора.

Основания к пересмотру судебных постановлений в порядке надзора.

Право на обращение в суд надзорной инстанции. Порядок обращения в суд надзорной инстанции. Содержание надзорной жалобы, представления прокурора. Возвращение надзорной жалобы или представления прокурора без рассмотрения дела по существу.

Процессуальный порядок и сроки рассмотрения жалобы или представления прокурора судьей. Истребование дел в суд надзорной инстанции. Передача дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции. Порядок рассмотрения дел в суде надзорной инстанции.

Полномочия надзорной инстанции.

Отличия проверки постановлений суда в порядке надзора от кассационной по объекту, субъектам, процессуальному порядке, полномочиям, срокам.

Т е м а 27. Пересмотр вступивших в законную силу

решений, определений и постановлений по вновь

открывшимся или новым обстоятельствам

Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам, как стадия гражданского процесса.

Основания к пересмотру судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам. Отличие вновь открывшихся обстоятельств от новых обстоятельств и от новых доказательств. Круг лиц, имеющих право возбуждать вопрос о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Суды, пересматривающие дело по вновь открывшимся обстоятельствам.

Процессуальный порядок рассмотрения заявлений о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Раздел пятый т е м а 28. Производство по делам с участием иностранных лиц

Гражданские процессуальные права иностранных граждан и организаций. Гражданские процессуальные права лиц без гражданства.

Подсудность гражданских дел по спорам, в которых участвуют иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные предприятия и организации, а также по спорам, по которым хотя бы одна из сторон проживает за границей.

Иски к иностранным государствам. Исполнение судебных поручений иностранных государств. Порядок сношений по вопросам правовой помощи и разграничение подведомственности.

Раздел шестой

Т е м а 29. Производство по делам об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов

Значение третейского разрешения гражданско-правовых споров между гражданами, гражданами и организациями. Понятие и правовая природа третейского разбирательства. Правовое регулирование третейского судопроизводства. Принципы третейского разбирательства. Компетенция третейских судов.

Оспаривание решения третейского суда. Форма и содержание заявления об отмене решения третейского суда. Порядок рассмотрения заявления об отмене решения третейского суда.

Основания для отмены решения третейского суда. Определение суда по делу об оспаривании решения третейского суда.