Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебная программа_2011_1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
661.5 Кб
Скачать

Т е м а 16. Подготовка дела к судебному разбирательству

1.Подготовка дела к судебному разбирательству и ее значение.

2.Процессуальные действия, совершаемые судьей и сторонами в порядке подготовки гражданского дела к судебному разбирательству.

3. Предварительное судебное заседание.

4.Судебные извещения и вызовы. Содержание повестки о вызове в суд. Порядок вручения повестки о вызове в суд.

Л И Т Е Р А Т У Р А

  1. Глава 14 гпк рф.

  2. О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11 // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2008. N 9.

  3. О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 // Бюллетень Верховного Суда РФ, 2002, N 1.

  4. Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде: Приказ Генерального директора Судебного Департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 г. № 36 в ред. Приказа от 3.12.2010 г. № 270 // Российская газета. 2004. 5 нояб.; 2011. 11 марта.

  5. Статья 13.26 КоАП РФ.

  6. Федеральный закон от 17 июля 1999 г. № 176-ФЗ «О почтовой связи» (ст.ст. 4, 34) // Собрание законодательства РФ. 1999. № 29.

  7. Правила оказания услуг почтовой связи: постановление Правительства РФ от 26.09.2000 № 725 // Российская газета. 2000. 17 окт.

  8. ГУСЕВ В.Т. Проблема извещения участников гражданского судопроизводства // Журнал российского права. 2003. № 8. С. 56-60.

З а д а ч и

№ 1

Филиппов предъявил иск о взыскании имущества, находящегося у Пименова, или стоимости этого имущества.

При этом Филиппов просил об обеспечении иска, вызове свидетелей Родионова и Потапова, о назначении экспертизы для оценки имущества, предварительно оцененного в 40 000 руб. Одновременно Филиппов, ссылаясь на материальные затруднения, просил освободить его от уплаты госпошлины.

Судья освободил Филиппова от уплаты госпошлины и наложил на исковое заявление резолюцию: “В ходатайстве в обеспечение иска отказать; цену иска определить в 6 000 руб., вместо указанного истцом свидетеля Родионова вызвать в судебное заседание управдома, в назначении экспертизы отказать”.

До назначения дела к слушанию судья вызвал ответчика Пименова, вручил ему копию искового заявления и предложил в 5-дневный срок представить письменные объяснения по иску.

  1. Правильны ли действия судьи?

  2. Какие из них могут обжаловать стороны?

  3. Может ли истец в судебном заседании вновь возбудить ходатайство о вызове свидетеля Родионова и о назначении экспертизы?

№ 2

Куликов предъявил иск к Семенову о взыскании с него стоимости ремонта автомобиля, поврежденного Семеновым в результате дорожно-транспортного происшествия. Судья возбудил гражданское дело и вынес определение о подготовке его к судебному разбирательству. Этим определением он, в частности, назначил экспертизу для определения действительной стоимости автомобиля до и после повреждения его Семеновым, а также о вызове ответчика на беседу. Куликов обратился в областной суд с жалобой на действия судьи, указывая, что он не вправе был без согласия истца решать вопрос о назначении экспертизы и о вызове ответчика.

Через три дня Куликов подал в суд заявление с просьбой не рассматривать дело по существу, так как они с Семеновым урегулировали свой спор самостоятельно и от иска он отказывается. Судья вынес определение о прекращении производства по делу.

Могут ли быть обжалованы перечисленные действия судьи и в каком порядке? Соответствуют ли его действия гражданскому процессуальному законодательству?

№ 3

В районный суд поступило заявление гражданки Волковой о взыскании алиментов с ее мужа на содержание двоих детей. К заявлению она приложила копии свидетельства о рождении детей. Через три дня в суд поступило письмо от гражданки Зыкиной. Она сообщила, что супруги Волковы проживают совместно, а иск предъявлен Волковой с целью уменьшения платежей на содержание ее ребенка (Зыкина - первая жена Волкова).

Какие действия должен совершить судья в порядке подготовки дела к судебному разбирательству?

№ 4

Гражданин С. обратился в суд с иском к Н-скому отделению “Сельхозтехни- ка” о возмещении вреда, причиненного его здоровью в связи с работой у ответчика. Истец просил ускорить рассмотрение дела. В связи с этим судья заявление передал секретарю судебному заседания с указанием о назначении разбирательства дела на другой день. Секретарь тут же по телефону позвонила секретарю управляющего отделением “Сельхозтехника” и сообщила о времени судебного заседания.

Правомерен ли такой порядок извещения ответчика?