Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Doklad_Zhilenkov_Ivan.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
269.82 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Московский Государственный Университет имени М.В.Ломоносова

Исторический факультет

Доклад

Царь Алексей Михайлович в своих посланиях (образ государя и человека).

Выполнил студент

I курса, группы 1053,

Дневного отделения,

Исторического факультета

Жиленков И.П.

Руководитель семинара:

Кандидат исторических наук,

доцент Кулакова И.П.

Москва, 2012

Оглавление

Введение. 3

Обзор источников. 7

Историографический обзор. 9

Глава I. Анализ посланий и сочинений государя 17

§ 1. Письма к Матюшкину. 17

§ 2. Письма к Никону. 19

§ 3. Письма к князю Одоевскому. 22

§ 4. Книга глаголемая Урядникъ:

Новое уложенiе и устроенiе чина Сокольничья пути. 24

§ 5. Письма к своему семейству. 26

Вывод. 28

Глава II. Анализ царских грамот. 30

§ 1. Грамота къ боярину Федору Борисовичю Долматову Карпову. 30 § 2. Грамоты къ околничему князю

Ивану Ивановичу Лобанову-Ростовскому,

съ товарыщи и отъ него отписка, 167 году,

о полковыхъ делахъ и государевой руки черненья. 31

§ 3. Грамоты к боярину Василiю Борисовичу Шереметеву. 33

§ 4. Грамота къ А.Л. Ордину-Нащокину. 34

Вывод. 34

Заключение. 35

Список источников и использованной литературы. 38

Введение.

XVII век стал для Российского государства особенным: сменилась династия и начались движения в сторону западных реформ и преобразований. Этот век начался со Смуты, которая потрясла всю Россию, ввергнув ее в пучину хаоса, и кончился приходом молодого Петра I, который открывал совершенно новый путь для государства, в корне отличавшийся от предыдущего курса. Можно сказать, что наша современная страна, пережившая не так давно ужас крушения и распад в 1991 году, сейчас находится в поисках новой стратегии развития, ищет новые пути и выбирает ту модель, которая сможет восстановить утраченное, исправить ошибки предшественников и возвеличить Россию. Именно поэтому нашему нынешнему руководству так необходимо обратиться к истории и изучить ее примеры и уроки, особенно уроки XVII века, когда нашей стране приходилось упорно восстанавливать свои внутренние силы, находясь в довольно тяжелом международном положении. “Пошатнулся обычай, на котором держался государственный порядок при старой династии, перервалось предание, которым руководились созидатели и охранители этого порядка”1.

В тот непростой период наиболее интересна личность царя Алексея Михайловича, сына царя Михаила Федоровича, основателя новой династии Романовых, поскольку именно на его правление приходятся наиболее насыщенные события, такие как Соляной и Медные бунты (1648 и 1662), восстание Степана Разина (1670-1671) и новые войны за возвращение международного влияния.(Русско-Шведская война (1656-1658), Русско-польская война (1654-1667), и т.д.). Население страны было морально подорвано, было упущено время, за которое западные страны, благодаря эпохе Великих Географических Открытий и техническим изобретениям ушла вперед, что проявлялось как в торговле, так и в военном деле. Средства же России тратились на внешнюю оборону, “на кормление двора, правительства, привилегированных классов с духовенством включительно, ничего не делавших и неспособных что-либо сделать для экономического и духовного развития народа. Западное влияние вышло из чувства национального бессилия”2. Николай Иванович Костомаров, анализируя предшествующую ситуацию, пишет, что правительство Михаила пыталось только удержать тяглых людей, но цели не достигались, и тяглые все равно бегали или самовольно записывались в другие сословия.3 Другими словами, в стране сохранялся беспорядок как внизу, так и наверху, высшие сословия прибирали власть к рукам, и царь не мог дать отпор этой тенденции, сохранялись проблемы. Тогда перед государством стоял целый спектр проблем, которые не могли ждать и требовали сильной политической воли для своего решения.

В этих условиях и появляется Алексей Михайлович. Царь родился в 1629 г., прошел полный курс древнерусского образования, или словесного учения, как тогда говорили. По заведенному обычаю на шестом году его посадили за букварь, нарочно для него составленный патриаршим дьяком по заказу дедушки, патриарха Филарета. Учил царевича дьяк одного из московских приказов. В то время в царском быту, под влиянием западных идей, стали появляться предметы, которые не были распространены ранее – в руках ребенка Алексея была уже “потеха”, конь немецкой работы и немецкие “карты”, картинки, купленные в Овощном ряду и даже детские латы, сделанные для царевича мастером немчином Петром Шальтом. Когда царевичу было лет 11-12, он обладал уже маленькой библиотекой, составившейся из подарков дедушки, дядек и учителя. Конечно, большинство составляли книги Писания и богослужебные, но также были грамматика и космография, печатанные в Литве и многое другое. Главным воспитателем был боярин Б.И.Морозов, один из первых русских бояр, сильно пристрастившийся к западноевропейскому. Он ввел в учебную программу царевича прием наглядного обучения, знакомил его с некоторыми предметами посредством немецких гравированных картинок; он же ввел и другую еще более смелую новизну в московский государев дворец, одел цесаревича Алексея и его брата в немецкое платье. В зрелые годы царь Алексей представлял в высшей степени привлекательное сочетание добрых свойств верного старине древнерусского человека с наклонностью к полезным и приятным новшествам.4 Нам необходимо учитывать детство государя, поскольку во многом именно тогда заложились основы личности и внутреннего мира государя, а понять то время, понять те или иные шаги правительства, оценить их и сделать соответствующие выводы невозможно без понимания характера и мыслей правителя, тем более в то время в России существовало самодержавие, и от решений государя зависел весь курс государства. Но как он сам к этому подходил, что влияло на его решения, какими помыслами он руководствовался и к кому прислушивался? Отличался ли характер правителя в повседневности от характера в государственных делах, как он совмещал в себе роль правителя и роль семьянина и как эти роли взаимодействовали между собой? Этот бесценный опыт откроет перед нами ту эпоху в своем полном свете, с ее реалиями и с ее характером, поэтому именно на эти вопросы я и постараюсь дать ответ.

Соответственно, цель моей работы заключается в изучении личности царя Алексея Михайловича, в раскрытии его мироощущений и его понимания происходящего в стране и в мире. Сделать это можно с помощью анализа его посланий и сочинений, которые способны передать нам мысли государя и его основные черты характера. Задачей я ставлю перед собой анализ писем и посланий Алексея Михайловича. Мое исследование будет носить источниковедческий характер, но с привлечением работ различных историков5, поскольку только с помощью сопоставления различных точек зрения возможно выявить истину. Также я привлеку произведения специалистов, которые направлены именно на изучение структуры писем и посланий, что также имеет огромное значение для исследования6. Моя работа будет делиться всего на две главы, а они, в свою очередь, на параграфы, которые будут выделяться по характеру посланий, например, одна будет касаться только писем к семейству, а другая – только к какому-нибудь государственному деятелю. Это позволит нам получить черты личности Алексея Михайловича как государя и как семьянина, проанализировав и совместив которые мы сможем построить более-менее четкую картину характера царя.

Первой проблемой я вижу характер Алексея Михайловича как управленца, что мы изучим на основе его посланий к князьям, выявив его сильные и слабые стороны. Второй проблемой будет религиозность царя и его взаимоотношения с церковью. В XVII веке пусть и наметилась тенденция к секуляризации и проведению светских преобразований, но религиозные традиции православия продолжали формировать жизнь как простого человека, так и самого государя, влияя на его характер и мировоззрение. ”Религиозным чувством он был проникнут весь. Он много молился, строго держал посты и прекрасно знал все церковные уставы”7 . Но в то же время Алексей Михайлович был очень начитанным и образованным человеком, и тот же Платонов пишет, что “…его ум и начитанность позволяли ему гораздо шире понимать православие, чем понимало его большинство его современников. Его религиозное сознание шло, несомненно, дальше обряда: он был философ-моралист, и его философское мировоззрение было строго-религиозным”8. Третьей проблемой будет его домашний характер, который проявился в его посланиях к своему семейству. Этот взгляд поможет понять истоки его внутренней политики и, соответственно, истоки политики всего государства. По словам Н.И.Костомарова, “царь отличался самыми достохвальными личными качествами, был добродушен…”9, но он был неспособен к управлению. 10 С этим же согласен и С.Ф.Платонов11. Но об этом чуть позже.

Итак, в заключение я хочу повторить, что целью моей работы я ставлю изучение личности царя Алексея Михайловича как государственника и человека путем анализа его посланий, чему помогут труды историков и отзывы современников, о чем пойдет речь ниже. Объектом моего исследования будут являться характер и личностные качества самодержавного государя Алексей Михайловича. Предметом же будут письма самого царя, которые изложены в различных сборниках и произведениях, о чем речь пойдет позже. Главы основной части должны раскрыть его различные черты характера, а в заключении будет подведен общий итог и вывод, построена полная картина личности государя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]