Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Doklad_Zhilenkov_I_Spartak.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
223.74 Кб
Скачать

Московский Государственный Университет имени М.В.Ломоносова

Исторический факультет

Цели и характер восстания Спартака

Выполнил студент

I курса, группы 1053,

Дневного отделения,

Исторического факультета

Жиленков И.П..

Руководитель семинара:

КИН Дурново М.В.

Москва, 2012

Оглавление

Введение. 3

Обзор источников. 6

Историографический обзор. 9

Глава I. Цели восстания Спартака 12

§ 1. Побег гладиаторов 12

§ 2. Раскол 13

§ 3. Спартак – участник заговора? 15

§ 4. Цели последнего похода 17

§ 5. Вывод 20

Глава II. Характер восстания Спартака 21

§ 1. Рабы и восстание Спартака 21

§ 2. Рабская или гражданская война? 24

§ 3. Спартак и Такфаринат 26

§ 4. Вывод 28

Заключение. 30

Список использованной литературы. 32

Введение

Восстание Спартака было неожиданным и очень сильным ударом по Римскому государству. Рим тогда находился в очень непростой обстановке – в Испании шла неудачная борьба с Квинтом Серторием, который, подчинив своему влиянию испанские племена, сумел создать там своего рода новое государство наподобие Нового Карфагена Баркидов. Сертория за свои успехи часто сравнивали с Ганнибалом, тем более в одной из битв он лишился глаза и это служило внешним сходством. На юге зверствовали пираты, а в 74 году началась новая, уже третья, Митридатова война. Поэтому восстание Спартака случилось именно в тот момент, когда основные силы республики были задействованы на восточном фронте, экономика государства также страдала. Государственный порядок подрывала как жестокость и самоволие рабовладельцев, так и коррупция и беспечность должностных лиц1. Спартак появляется в то самое время, когда обстоятельства сыграли ему на руку, а его гениальный талант полководца поставил под вопрос само существование Рима.

По словам А. Мишулина, Спартак происходил из фракийских племен, народа сильного и воинственного. Фракийцы жили грабежом и образовывали свои колонии в северном Причерноморье. Точнее, Спартак происходил из племени спартов, существование которого Мишулин подтверждает, анализируя греческую мифологию. На вопрос о том, как Спартак попал в Рим, историк приводит цитату Аппиана, что Спартак попал в плен во время войны с римлянами. Также, приводя Плутарха, Мишулин говорит, что Спартак был очень силен в физическом плане, а “умом и гуманностью похож на эллина”2.

Но Спартак не был первым, кто поднял восстание против правительства и существующего порядка. В 137 году уже разгорается массовое движение рабов на Сицилии. Первыми, по словам Мишулина, восстали рабы магната Дамофила, и историк приводит нам слова Диодора Сицилийского: “Покупая большое количество рабов, он обращался с ними жестоко, накладывал раскаленным железом клейма на тела тех, которые были рождены свободными на своей родине, но испытывали плен и тяжесть рабства.”3. Восстание было подавлено, но оно отозвалось во всех уголках Римской Республики. В 133 году произошло восстание Аристоника в Пергаме и продолжалось до 130-го года. Идеалом Аристоника являлось “Государство солнца”, которое должно было основываться на идеях свободы и братства. На борьбу поднимались не только рабы, но и беднота, ремесленники и слой свободного крестьянства – борьба носила антиримский характер. Хотя Пергам на деле уже подчинялся римлянам, но сохранял свою формальную независимость, и когда умер правитель Аттал III, оказалось, что тот завещал свое государство Риму, и именно тогда началась борьба за независимость4. Позже прогремело второе восстание в Сицилии (104-100 гг.). Мишулин поясняет, что второе восстание в Сицилии отличалось от первого тем, что целью первого было сохранение мелких крестьянских хозяйств, когда во втором восстании наблюдалась тенденция к самостоятельной организации захваченных хозяйств5. Борьба была довольно ожесточенной, и Рим не сразу смог усмирить мятежников, но все-таки “царь” Сальвий был убит и восстание было подавлено. К сожалению, я не могу подробно останавливаться на этих событиях, поскольку это не затрагивается темой моего исследования, но необходимо пояснить, что восстание Спартака не было первым проявлением борьбы, что Рим уже на протяжении долгого времени сталкивался с проблемами мятежей и внутренней нестабильности. Во многом на это влияли внешнеполитические проблемы Римской республики, и Спартак проявляет себя именно во время очень неблагоприятной ситуации, когда Рим теряет свое влияние на окраинах и не может контролировать ситуацию на своей коренной территории.

Восстание Спартака затронуло практически всю территорию Италии, будучи одним из важнейших и судьбоносных событий на протяжении всей истории Рима – рассказы о нем ходили еще долго после смерти самого Спартака, например, Тацит говорит, что “Тогда же гладиаторы в городе Пренесте попытались вырваться на свободу, но были усмирены приставленной к ним воинской стражей; а в народе, жаждущем государственных переворотов и одновременно трепещущем перед ними, уже вспоминали о Спартаке и былых потрясениях.”(Tac., Annales, XV, 43). Видимо, Спартак стал своеобразным символом борьбы и воспринимался как настоящий герой простого народа. Поэтому так интересно нам изучить это восстание полностью и ответить на вопросы, на которые не могут дать однозначного ответа историки до сих пор.

Здесь я считаю нужным немножко рассказать об истории самого восстания. Само выступление началось в 74 году, когда около 70 гладиаторов смогли вырваться на свободу из гладиаторской школы Лентулла Батиата в Капуе. Далее Спартак бежит на Везувий и создает свой отряд, который тревожил Кампанию своими набегами. Рим начинает посылать отряды, но поскольку восстание гладиаторов сначала воспринималось ими как шутка, то отряды были небольшие и Спартак одерживал уверенные победы. В 72 году восстанием была охвачена вся Италия, и Рим уже высылает двух консулов. В рядах восставших появляется раскол, о котором речь пойдет позже, и Спартак начинает усиленно двигаться в сторону Альп. Его пробуют окружить консульские войска, но повстанцы выходят победителями и попадают к Альпам – теперь это было единственное, что отделяло их от Галлии. В 72 году сенат, понимая, что теряет страну, находит кандидатуру богатого Марка Красса, и именно с него начинаются самые активные действия против Спартака, который в свою очередь меняет свои планы и поворачивает на юг. Повстанцы пытались переправиться на Сицилию, но не получилось. Тогда Спартак направляет свой удар на Брундизий – крупнейший порт на Адриатическом море. Марк Красс запирает восставших в “бруттийскую ловушку”, но с героическим сопротивлением армия Спартака прорывается и начинает новое наступление. Этот рывок был осуществлен с такой силой, что сенат назначает вторым главнокомандующим Помпея, который только что вернулся из Испании. И вот, в самый решительный момент наступает еще один раскол, о чем будет сказано в основной части. Можно сказать, что именно разногласия погубили восставших. Собрав всю армию и понимая, что он теряет драгоценное время, Спартак бросает все свои силы на Брундизий и на Красса. Завязалась грандиозная битва, в которой гладиатор-фракиец и нашел свою смерть.

Итак, цель моей работы – изучение целей и характера восстания Спартака, а задача – изучение античных источников, собирание из них информации, касающейся восстания и активное привлечение историографии для обобщения и сравнения мнений и выводов, сделанных теми или иными историками на базе одного и того же исходного материала. Работа будет касаться в основном только целей и характера восстания, сама же история не будет мною рассматриваться подробно, поскольку это не является моей задачей и тема доклада более узкая. Работа будет поделена на две главы, каждая из которых будет состоять из параграфов. В конце будет сделано заключение, где я подведу итог всего исследования и постараюсь дать окончательный ответ на главный вопрос – каким же было восстание Спартака и на что оно было направлено?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]