Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Psikhologia_razvitia_cheloveka_v_obrazovani...doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Практикум №4. Закономерности и динамика психического развития и формирования личности в онтогенезе

Вопросы для обсуждения

  1. Причины и сущность психического развития ребенка в зарубежной психологии.

  2. Проблемы психологии развития в отечественной науке.

  3. Проблемы возрастной периодизации психического развития.

Задания для самостоятельной работы

  1. Напишите развернутые определения понятий: биологизаторский подход, бихевиористская теория (теория поведения), ведущая деятельность, возраст, возрастная периодизация, движущие силы развития, зона ближайшего развития, сензитивные периоды, зона актуального развития, психические новообразования.

  2. Составьте таблицу, отражающую сравнение теорий психического развития. Рекомендуется включить в таблицу следующие разделы: параметры развития, параметры развития психики ребенка и их понимание представителями разных концепций.

Рекомендованная литература

  1. Обухова Л.Ф. Возрастная психология: учебник для вузов. – М., 2007.

  2. Марцинковская Т.Д. История детской психологии. – М., 1998.

  3. Кулагина И.Ю., Колюцкий В.Н. Возрастная психология. – М., 2001, С. 143-166.

Практикум №5. Обучаемость и проблемы управления процессом усвоения знаний и умственной деятельности учащихся

Что такое обучаемость? Учащиеся заметно отличаются друг от друга по тому, насколько легко, прочно и глубоко овладевают новыми знаниями. Н.А. ечинская указывает, что этим термином обозначается восприимчивость к усвоению знаний и способов учебной деятельности.

Обучаемость, т.е. восприимчивость к усвоению знаний в процессе учебной деятельности, - индивидуальное, относительно устойчивое свойство личности. Обучаемость тесно связана с умственным развитием, однако эти понятия не тождественны. Умственное развитие — это совокупность изменений качественного и количественного характера, происходящих в умственной деятельности в связи с изменением возраста и обогащением опыта человека. Естественно, что высокая обучаемость способствует более интенсивному умственному развитию, однако с высоким умственным развитием может сочетаться относительно более низкая обучаемость, которая компенсируется большой усидчивостью.

Умственное развитие характеризуется рядом показателей: запасом знаний и степенью их систематизации, владением рациональными приемами умственной деятельности и т.д. Эти же показатели применительно к обучаемости приобретают иной характер: в этом случае имеет значение не столько результативная сторона, сколько сам процесс формирования знаний, приемов (степень легкости и быстроты приобретения знаний, овладения приемами умственной деятельности). Поэтому не случайно для установления уровня умственного развития применяются различные формы констатирующего эксперимента, в то время как для выявления обучаемости необходим только обучающий эксперимент. Если в первом случае выявляется наличное состояние развития, то во втором - вскрываются потенциальные возможности развития ученика.

В лаборатории Н.А. Менчинской были выявлены следующие критерии, которые могут быть положены в основу разделения учащихся на группы в зависимости от их особенностей, проявляющихся в процессе обучения: особенности умственной деятельности, ха­рактеризующиеся уровнем умственного развития и степенью обучаемости; направленность личности, включающая мотивацию и отношение к учению. В лаборатории Н.А. Менчинской выявлялась степень податливости к педагогическим воздействиям разных сторон личности (мотивационной сферы и интеллекта). Психологические исследования выявили, что наиболее лабильна мотивационная сфера.

Управление процессом учения должно быть направлено не на принуждение детей к выполнению управляющих воздействий учителя, а на то, чтобы вызвать у ученика потребность в таких управ­ляющих воздействиях и желание их выполнять. Для этого управление должно опираться на его внутренние силы. Управление учением должно быть гибким. Жесткость управления (строгая последовательность действий в процессе учения) должна убывать по мере роста ученика. С возрастом должно идти изменение степени участия самого школьника в постановке частных целей учения. В младшем возрасте он с охотой и желанием принимает цели, предлагаемые учителем, но с переходом ребенка в более старший класс у него возникает потребность стать субъектом своей деятельности. Чем он старше, тем более личностный характер должно приобретать учение.

Вопросы для обсуждения

  1. Что такое обучаемость?

  2. Теории управления учением.

Задания для самостоятельной работы

  1. Напишите развернутые определения понятий: Алгоритм, деятельность, дифференциация обучения, задержка психического развития, задержка умственного развития, знание, идеал, индивидуализация обучения, компьютеризация обучения, ме­тод обучения, оптимизация обучения, навык, неуспеваемость, обуча­емость, обучение, отметка, оценка, ошибка, поня­тие, проблемное обучение, развивающее обучение, теоретическое обобщение, теория поэтапного формирования умственных действий, трудности обучения, умственное развитие, учебная деятельность (учение), учебная задача, учебное действие, учебно-познавательная потреб­ность, форма, умение, эмпирическое обобщение, эффективность обу­чения.

  2. Используя предлагаемый опросник, исследуйте преоблада­ющие мотивы в своей (или иной) группе, сделайте предположе­ние об их детерминированности (причинной обусловленности) и предложите некоторые психолого-педагогические рекомендации по усилению или переориентации мотивов учения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]